О региональном центре
141311 Московская область, Сергиево-Посадский район, д. Глинково, 77
телефон: +7 (495) 223-70-33
e-mail: rosagroconsult@mail.ru

АУ Республики Саха (Якутия) «Консультационно-методологический центр агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)»

677000 г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 22, офис 1

телефоны: (4112)44-41-02

kmc.yaktel.com

email: http://yakutsk.mcx-consult.ru/

ОПИСАНИЕ
• Организационная, консультационная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственных кооперативов, организаций агропромышленного комплекса всех форм собственности • Помощь в оформлении документации для создания сельскохозяйственных потребительских и производственных кооперативов • Разработка бизнес-планов и технико-экономических обоснований • Развитие системы инновационного обеспечения агропромышленного комплекса • Проведение выездных семинаров • Освещение передового опыта ведения сельскохозяйственного производства лучших хозяйств республики • Распространение методических рекомендаций и пособий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Задачи ИКЦ

Наш информационно-консультационный центр активно взаимодействует в работе с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Правительством Республики Саха (Якутия), Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), другими министерствами и ведомствами, администрациями муниципальных районов, сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности и населением республики.

С начала работы нашей организации выполнено много работ по консультированию граждан, в том числе и на местах расположения хозяйств. За четыре года нашей службы проделано немало работы, направленной на помощь в оформлении кредита, создании кооперативов, развитии животноводства, растениеводства. Оказали следующую консультационную помощь:

- по организации сельскохозяйственных производственных, потребительских кооперативов, кредитных кооперативов;

- по кредитованию сельскохозяйственных предприятий помощь в разработке бизнес-планов, технико-экономических обоснований;

- по возмещению части затрат по уплате процентов по привлеченным кредитам в составлении справок, проведении проверки документов;

- по созданию демонстрационных площадок на базе передовых хозяйств;

- по освещению опыта передовых хозяйств республики составление и распространение брошюр и видеоматериала;

- освещение новых передовых внедрений науки и производства в отрасли сельского хозяйства в средствах массовой информации (в газетах и на телевидении).

По основным результатам консультационной деятельности системы сельскохозяйственного консультирования АПК России за 2007 год по Российской Федерации, наша организация вошла в тройку лучших информационно-консультационных служб России.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и в целях взаимовыгодного сотрудничества сторон, направленных на реализацию мероприятий программы и взаимодействию сторон по развитию и совершенствованию инфраструктуры, поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК всех форм собственности, Центр сотрудничает с ФГУ «Российский центр сельскохозяйственного консультирования». Российский центр оказывает методическую помощь, направляет инструктивные материалы, нормативно-справочные пособия, оказывает консультационную помощь в организации и проведении семинаров и совещаний.

Также Центром заключены соглашения с Якутским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук и Якутским республиканским ревизионным союзом сельскохозяйственных кооперативов. Предметом соглашения с ревизионным союзом является совместное сотрудничество и взаимодействие по оказанию иформационно-консультационной помощи по вопросам деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Во исполнение данного соглашения наши специалисты совместно с ревизорами-консультантами Якутского республиканского ревизионного союза провели семинары-практикумы «Технология финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов» в разных улусах республики, где рассматривались вопросы экономических расчетов в кредитных кооперативах (расчеты сметы доходов и расходов, методика исчисления процентов выдаваемых займов, формирование фонда взаимопомощи, формирование резервного фонда, расчет платежеспособности заемщика, распределение прибыли), функции органов управления кооперативов, особенности бухгалтерского учета в кредитных кооперативах (организации учетной политики, оформление кассовой книги, главной книги и др.), учет финансовых вложений.

В рамках проведения образовательной, разъяснительной и информационной работы на территории Республики Саха (Якутия) для широкого внедрения опыта сельскохозяйственной потребительской кооперации на базе лучшего по показателям в республике СХПК – СХПК «Чурапча» — был создан демонстрационный центр, где каждый желающий имеет возможность ознакомиться с ходом производства в организации. В основном обучаются сельскохозяйственные специалисты из улусов, главы администраций муниципальных образований, желающие создать кооператив. Они посещают пищекомбинат, конебазу, колбасный, молочный цеха, ледник, сайылыки, территорию одного из лучших крестьянско-фермерских хозяйств России «Азаана». А также участвуют в семинарах, проводимых в современном, полностью оборудованном компьютерном классе с интерактивной доской, в которых обсуждаются такие темы, как «Как создать кооператив», «История создания одного из лучших СХПК России – СХПК «Чурапча», «Федеральный закон №88- ФЗ от 12 июня 2008 года «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Лайкнуть:

Нравится

Комментировать | Количество просмотров: 5815

Поделиться:

Задайте вопрос/сделайте предложение этой организации
Ваше имя:

Email:        


Captcha


Яндекс.Метрика