Общественно-политическая газета Большеигнатовского муниципального района Республики Мордовия

431670, Республика Мордовия, Большеигнатовский район, с Большое Игнатово, ул Советская, 38
телефон: +7 (83442) 2-10-70, 2-11-41
e-mail: woshodbi@moris.ru

Новая Александровка

Среди лесов деревня затерялась

В Большеигнатовском районе среди лесов, в живописном месте расположилась деревня Новая Александровка. В большинстве источников, по нашему мнению, ошибочно указывается, что владельцем деревни был сын Александра Сергеевича Пушкина Александр Александрович, что деревня относилась к Ардатовскому уезду Симбирской губернии. Проведя исследование, мы склонны предполагать, что Новая Александровка относилась к Лукояновскому уезду Нижегородской губернии. И связь с великим поэтом только близостью с его имением в Большом Болдино.

Житель Москвы В.Н. Ерошкин собрал богатый материал для издания книги о своей малой Родине – Новой Александровке, некоторыми записями он поделился с редакцией нашей газеты.

Так, по записям Харитонова Григория Владимировича 1905 года рождения, найденным Повериновой Еленой, дата образования деревни, судя по воспоминаниям прадеда Харитонова Кузьмы, - 1851 год, то есть тот год, когда он приехал сюда работать лесником на кордон "Сухая речка". Массовое заселение деревни началось в связи с отменой крепостного права в 1861 году. Первыми заселили деревню Кузьминцевы, Тютяевы, прибывшие из Починкинского уезда Нижегородской губернии.

Советская деревня

13 июня 1930 г. деревня Ново-Александровка Б. Болдинского района Арзамасского округа, находящаяся в 3-х км от Новых Селищ в лесу, была включена в состав Мордовской автономной области.

После революции стали образовываться коллективные хозяйства. В марте 1930 года в Новой Александровке был организован колхоз "Страна Советов", первым председателем назначили Е.И. Гулина. В 1952 году колхоз был переименован в имени "Тимирязева", председателем был П.И. Кузнецов. В 1969 году колхоз был реорганизован в совхоз "Протасовский", центром совхоза стало село Протасово.

В 1930 г. деревня насчитывала 472 человека, в 1979 году согласно статистическим данным – 203 человека, в 1989 году – 158 человек.

В 1927 году в Новой Александровке была открыта изба-читальня, при которой работал драмкружок и читались лекции. В 1936 году в деревне был построен клуб, в который и переехала изба-читальня, ставшая библиотекой. Книжный фонд насчитывал около 300 экземпляров. В 1967 году было построено новое здание клуба, где в просторной комнате разместилась и библиотека с книжным фондом 6500 экземпляров. Библиотека всегда принимала активное участие в жизни сельчан: культурные мероприятия, выборы, переписка.

Со слов старожилов известно, что в июле 1942 года в деревне был сильный пожар, сгорела практически целая улица. Только начавшийся дождь помешал огню уничтожить всю деревню. Погорельцы жили кто у родственников, кто в уцелевших банях, сараях. Но уже к осени большинство из них построили дома.

Гордость деревни - школа

и её учителя

В 1913 году в деревне была построена школа, состояла она из одной комнаты. Она напоминала своим внешним и внутренним видом школу в деревне Львовка Большеболдинского района, была построена,приблизительно в то же время.

Первой учительницей начальной школы была Е.И. Стрелкова. В 1925- 1930 годы работал в школе замечательный педагог И.А. Полетаев. Сын священника села Большое Болдино Лукояновского уезда. До обеда он учил грамоте детей, а вечером – их родителей. Однажды зимой в выходной по дороге к себе домой в Большое Болдино он попал в пургу, заблудился и замерз.

Позднее в деревню приехали учительствовать его сестры Мария Андреевна и Надежда Андреевна. М.А. Полетаева – выпускница Епархиального женского Училища, проработала в школе 50 лет. Ей в числе первых в районе присуждено звание Заслуженного учителя школы РСФСР, она являлась кавалером ордена Ленина. Кроме того, Марии Андреевне присвоено звание Заслуженного учителя школы МАССР. Ее младшая сестра Надежда Андреевна проработала в школе 25 лет и стала Заслуженным учителем школы МАССР.

Они учили Героя Советского Союза Григория Яковлевича Ямушева. Он неоднократно приезжал в Новую Александровку навестить своих любимых педагогов.

Учеником заслуженных педагогов был и Александр Фомич Косенков, известный в республике инженер - строитель и писатель.

Старшая сестра учителей Полетаевых Александра Андреевна проработала учительницей в школе села Малое Болдино, награждена орденом Ленина. В старости она жила со своими сестрами в Новой Александровке. В этой деревне они и похоронены. Родственников у них нет, за могилами ухаживают работники культуры М.В. Камбаратова и Н.В. Распопова.

Жители деревни с чувством огромного уважения называют имена замечательных педагогов – Марии Андреевны Гулиной, Петра Степановича Бахтина, Валентины Ивановны и Георгия Маркияновича Тютяевых, Николая Сергеевича Жеглова, Надежды Михайловны Крюковой, Любови Александровны Киреевой, Любови Дмитриевны Назимкиной и т.д.

В 1983 году ученики Новоалександровской школы перешли в новое здание, но в 1998 году в нем случился пожар. На месте сгоревшей была построена новая школа, которая имела 6 просторных классных комнат, компьютерный класс, спортзал, столовую. В 2005 году Новоалександровская основная общеобразовательная школа была реорганизована в начальную. В 2010 году в связи с малым количеством детей она была закрыта. Детей стали возить в Большеигнатовскую среднюю школу.

День сегодняшний

Сегодня деревня Новая Александровка, как и поселок Лесной, Калыша (Звероферма), Новые Селищи, Петровка, село Протасово, Раксажены — входит в Протасовское сельское поселение, численность населения которого составляет 246 человек (данные на 1 января 2023 года), 37 из которых – жители деревни Новая Александровка.

Деревню окружают леса, пруды, родники. Нигде больше в Мордовии нет такого количества бобровых плотин. Летом - благодать, поэтому тут и скупают пустующие деревянные дома под дачи горожане. Наиболее активная часть жителей откармливает бычков, заняты зарыблением водоемов, заготавливают ягоды и грибы, которых бывает всегда вдоволь. А.А. Камбаратов, Ю.Ф. Назимкин, дачники – В.Ю. Олькин, И.И. Сеняйкин, Н.Н. Крашениников, семья Анохиных - занимаются пчеловодством.

О малой Родине

Марина Васильевна Камбаратова, около 17 лет проработала в клубе, знает всех жителей и все проблемы своей деревни.

- К сожалению, сейчас в нашей деревне из-за маленького количества детей закрыли школу, а в ней были и музей, и библиотека, и клуб. Обидно, когда заходишь в пустующие и холодные помещения, хотя там все вещи лежат на своих местах – у нас тут никогда не было воровства. Приходится культурные мероприятия проводить в неотапливаемом помещении. Например, на новогодний бал-маскарад пришло около 20 человек, то есть люди хотят жить культурной жизнью. Каждое событие не остается незамеченным, мы хотим идти в ногу со временем. Вот недавно приняли участие во Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб".

В деревне нет магазина, за продуктами нужно ехать в райцентр, а это около 18 километров пути. Слава Богу, остались еще в деревне инициативные люди, благодаря им и теплится жизнь в Новой Александровке. Основная проблема – это отсутствие медпункта, а асфальтированная дорога только до середины деревни. В этом году планируется ее капитальный ремонт. И это радует,- делится М.В. Камбаратова.

Хочется, чтобы деревня жила, а она живет, пока живут ее жители. А сегодняшние старожилы деревни – это люди, которые когда-то были нашими кормильцами, работая на полях и фермах, и им в старости очень важны хорошие условия жизни.

Автор: Галина Шунеева

По этой теме: деревня