Общественно-политическая массовая газета Зонального муниципального района Алтайского края

659400, Алтайский край, Зональный район, с.Зональное, улица Ленина, 37
телефон: +7(385-30) 22-2-65
e-mail: zaur659400@mail.ru

Великолепная семёрка

Завершился один из главных турниров года для юных спортсменов, занимающихся рукопашным боем, – первенство Сибирского федерального округа. Престижные соревнования проходили с 2 по 4 марта в г. Новокузнецк Кемеровской области.

В них приняли участие примерно 400 парней и 100 девушек в возрасте от 12 до 17 лет, среди которых были воспитанники Зональной районной детско-юношеской спортивной школы.

Для каждого участника первенство СФО имело огромное значение, так как оно носило статус отборочных стартов на первенство России, которое пройдёт в г. Ростов-на-Дону в конце марта. Сборная Зональной ДЮСШ, прибывшая в Новокузнецк, чтобы бороться за призовые места, состояла из 14 бойцов. Наши парни были настроены очень решительно, однако успешнее удалось выступить девушкам. Напомню, что недавно они вернулись с первенства Алтайского края по самбо с третьим общекомандным местом. На первенстве СФО по рукопашному бою, ещё более сильном по составу участников, наши девчонки повторили этот успех – у них вновь третье общекомандное место! Это, пожалуй, первый серьёзный результат юношеской женской команды за всю историю участия Алтайского края в первенстве Сибирского федерального округа по рукопашному бою.

В личном зачёте победителями турнира стали Александра Чернецова, Вероника Манаева и Анастасия Каратаева, "бронзу" завоевала Екатерина Квенцарт. Став призёрами на уровне Сибири, первые трое выполнили норматив второго спортивного разряда по рукопашному бою, а Кате был присвоен второй юношеский разряд.

Не подкачал и наш чемпион России и Азии 2017 года Александр Мариенко: путёвка на первенство России у него и так была "в кармане" за заслуги прошлого года, но Саша, настоящий боец, не стал "почивать на лаврах". В каждом своём бое он был сконцентрирован, заряжен только на победу и вновь стал чемпионом СФО, только теперь в более старшей возрастной категории – среди юношей 14-15 лет.

Не могу не отметить ещё двух наших бойцов, проявивших на турнире огромную волю к победе: Евгений Коваль и Семён Комельков бились в финальных схватках и оба были достойны участвовать в первенстве России. Однако в итоге бронзовую медаль, дающую право поехать в Ростов-на-Дону, завоевал только Евгений, а Семён довольствовался чётвёртым местом.

Уже не раз самбисты из п. Октябрьский демонстрируют довольно высокое мастерство и в рукопашном бое. Так было и на прошедшем первенстве СФО. Александр Лукичёв, Алексей Абрамовский и Андрей Огородников заняли 4-е места, остановившись в шаге от первенства России. При этом Саша провёл два боя – полуфинал и схватку за третье место – с серьёзной травмой пальца, продемонстрировав силу воли и стойкость настоящего бойца. По две победы одержали Олег Зырянов и Руслан Мицых.

Подводя итог, отмечу, что право на участие в первенстве России по рукопашному бою-2018 имеют семь воспитанников Зональной ДЮСШ – Александра Чернецова, Вероника Манаева, Анастасия Каратаева, Екатерина Квенцарт, Надежда Федякина, Александр Мариенко и Евгений Коваль. Зная их силу, целеустремлённость и великолепные бойцовские качества, мы верим в каждого из этой семёрки – они достойно представят наш район и Алтайский край на всероссийских стартах.

Автор: Галина ТЕБЕКОВА, директор Зональной районной ДЮСШ