Общественно-политическая массовая газета Зонального муниципального района Алтайского края

телефон: +7(385-30) 22-2-65
e-mail: zaur659400@mail.ru

Под знаменем XXXV олимпиады

Тридцать пять лет назад был повторно образован наш родной Зональный район, датой основания которого является 1938 год. И вот нынче уже в тридцать пятый раз собрала под свои знамёна лучших спортсменов летняя районная олимпиада.

Тридцать пять лет назад был повторно образован наш родной Зональный район, датой основания которого является 1938 год. И вот нынче уже в тридцать пятый раз собрала под свои знамёна лучших спортсменов летняя районная олимпиада. На два дня – 23 и 24 июня – центром спортивной жизни района в очередной раз стал стадион "Мир" посёлка Мирный. Болельщики, решившие провести выходные дни на трибунах основательно подготовленного, похорошевшего стадиона, стали свидетелями торжественных церемоний открытия и закрытия игр, посвящённых 80-летнему юбилею района, а также непосредственно самих соревнований в индивидуальных и командных видах спорта. Всех захватила атмосфера большого спортивного праздника, испортить которую не смогла даже очень жаркая летняя погода. По случаю двойного юбилея организаторы привнесли в церемонию открытия главных районных спортивных соревнований сразу несколько новшеств, которые были благосклонно встречены зрителями. Зрелище получилось масштабным, динамичным и запоминающимся. В том же ключе прошли и сами соревнования, выявившие самых сильных, быстрых и ловких. В стартах приняли участие сборные всех девяти сельсоветов района. Сплочённую и хорошо подготовленную команду выставили для участия в олимпиаде мирновцы – на правах "хозяев" игр они старались быть "на высоте", и во многих видах спортивной программы им это удалось сделать. В результате команда посёлка Мирный сумела стать бронзовым призёром олимпиады. Главной интригой, конечно, была борьба за первое место пьедестала почёта в общекомандном зачёте. Как и в прошлом году, ближе всех к заветной цели оказались луговчане и соколовцы. Казалось, ещё немного и команда с. Луговское сможет обойти по очкам главных триумфаторов летних районных олимпиад. Однако и на этот раз сборная с. Соколово – команда сильная и волевая – завоевала главный приз, за что ей честь и хвала. Тем не менее, луговчане, четвёртый раз подряд завоевавшие серебряный кубок, заслуживают ничуть не меньших похвал. "Ниже" в общекомандном зачёте юбилейной олимпиады места распределились следующим образом: 4 место – с. Новая Чемровка, 5 место – с. Буланиха, 6 место – п. Октябрьский, 7 место – с. Зональное, 8 место – с. Шубенка, 9 место – с. Плешково.

Спортивные делегации муниципалитетов на олимпиаде возглавляли главы сельсоветов. Самым достойным из них, как говорится, и кубки в руки. Приз за третье общекомандное место глава Зонального района Татьяна Выставкина вручила Надежде Битковой, за второе – Александру Сергиенко, а за первое – Юрию Митрофанскому.

Во всех матчах женского волейбольного турнира судьи зафиксировали одинаковый счёт по партиям – 2:0. Трижды разгромить соперниц смогли только спортсменки с. Соколово. Одержав две победы, вторыми стали октябрьские волейболистки, "бронзу" с одной победой взяли луговчанки.

В легкоатлетических дисциплинах олимпиады всегда выступает много молодых спортсменов. Особенно это заметно в беге на разные дистанции. Под палящими лучами солнца, разогревшего воздух выше +30 градусов Цельсия, особенно трудно было участникам, стартовавшим на средних и длинных дистанциях.

Звание сильнейших баскетболистов района вновь по праву завоевали спортсмены с. Соколово, одержавшие убедительные победы во всех трёх матчах турнира. Самое упорное сопротивление им оказала команда с. Луговское, завоевавшая в итоге второе место. На третью ступень пьедестала поднялись баскетболисты с. Новая Чемровка.

Футбольный турнир в последние годы проводится на районной олимпиаде по правилам мини-футбола. Тем не менее, зрелищности ему это не убавляет – острая борьба за мяч разворачивается на каждом участке поля. Победителями турнира в нынешнем году стали футболисты п. Мирный. "Серебро" у новочемровцев, а "бронза" – у зональновцев.

Без состязаний по перетягиванию каната не обходится ни одна летняя районная олимпиада. Можно по-разному относиться к этому виду программы, но то, что его очень любят зрители – несомненно. На этот раз они вновь увидели яркое зрелище, став свидетелями победы команды с. Соколово. Второе место в перетягивании каната завоевали луговчане, третье – мирновцы.

Соревнования на стадионе "Мир" завершились матчем по классическому волейболу между командами с. Зональное и с. Соколово. Эта встреча давних соперников оказала решающее влияние на распределение призовых мест. Уступив соколовцам в очном противостоянии, волейболисты райцентра стали бронзовыми призёрами олимпиады, а их оппоненты – серебряными. "Золото" завоевала сборная с. Луговское, костяк которой составляют молодые спортсмены.

Победителем турнира по прыжкам в длину была признана Анжела Хахлухина из с. Луговское. Она сумела показать результат 4 метра 35 сантиметров. У мужчин в этом виде программы победу с результатом 5 метров 15 сантиметров также одержал луговчанин – Дмитрий Прийма.

Автор: Вячеслав ДРАНИЦА