телефон: +7 (83439) 2-13-29, +7 (83439) 2-19-19
e-mail: zarja@moris.ru

Захватывающая серия пенальти

Ежегодно 10 декабря отмечается Всемирный день футбола. Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.

И, конечно же, в этот день, в честь праздника, проводится множество футбольных матчей самого разного уровня и масштаба.

В физкультурно-оздоровительном комплексе "Норов" в с. Семилей прошли районные соревнования по мини-футболу на призы главы Семилейского сельского поселения А.В. Кудашкина. Футбольный турнир собрал четыре команды: "Семилей", "Кочкурово", "Сурвеле" и "Луховка". Согласно условиям проведения турнира, каждая команда проводила по две игры. Длительность игры – два тайма по пятнадцать минут. Фактически это стадия полуфинала.

С приветственным словом в адрес участников соревнований обратился А.В. Кудашкин – глава Семилейского сельского поселения. Александр Васильевич поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал бескомпромиссной борьбы.

Соперники были определены путем жребия. В первой полуфинальной игре встречались "Сурвеле" и "Луховка". Острой борьбы здесь не получилось, так как гости из пригорода Саранска действовали активнее, реализовав практически большую часть голевых моментов. Подопечные Михаила Аношкина одержали убедительную победу со счетом 5:1.

В другом матче дня "Семилей" встретился с "Кочкурово". В первом тайме команды показали равную борьбу с множеством голевых моментов, которые по большей части удалось реализовать во второй половине противостояния. В итоге хозяева выиграли со счетом 4:1.

Матч за третье место между командами "Сурвеле" и "Кочкурово" до последних минут держал всех в напряжении. По ходу игры сабаевские футболисты вели со счетом 3:1, однако за минуту до окончания основного времени кочкуровские игроки все же сравняли счет, реализовав два момента подряд, и даже могли победить. Счет 3:3 означал проведение серии пенальти, что в стенах физкультурно-оздоровительного комплекса "Норов" не такое уж и частое явление. Однако и серия пенальти затянулась на целых 10 минут, порадовав всех наблюдавших. После пяти ударов счет оказался равным – 2:2, и судейская бригада соревнований в составе Олега Трясоумова и Владимира Рябова назначила дополнительные шестиметровые удары. Игроки продолжили пробивать по одному удару до первого промаха. И здесь быстрого финала не случилось. Сказалось мастерство вратарей. Но окончательный счет серии пенальти – 10:9 в пользу "Сурвеле", которому и досталось третье место. Безусловно, эта игра останется в славной летописи спорта Кочкуровского района. Кстати, видеозапись этой серии пенальти в ближайшее время будет размещена в Интернете, и будет доступна для просмотра всем желающим.

А в финальной игре "Семилей" встретился с "Луховкой". Конечно, уровень гостей был виден невооруженным взглядом. Эта команда постоянно участвует в различных турнирах, имеет богатый опыт выступлений. Грамотно выстроив свою игру, луховские футболисты уверенно победили со счетом 5:0.

Соревнования получились интересные, а каждая команда приложила максимум усилий для достижения победы. Победителям турнира был вручен кубок и денежный приз, и призеры получили денежные вознаграждения.

Футболисты с нетерпением ожидают следующего турнира, где они смогут подтвердить свой статус победителя или взять реванш.

Автор: ЗИНЕРОНЬ САНТЯЙ, пресс-атташе ФК «Сурвеле».