телефон: +7 (83439) 2-13-29, +7 (83439) 2-19-19
e-mail: zarja@moris.ru

Футбольный турнир

Футбольный турнир на призы агрохолдинга "Норов"

27 сентября на искусственном поле физкультурно-оздоровительного комплекса села Семилей прошёл турнир по футболу на призы агрохолдинга "Норов" в формате 6 на 6. В соревнованиях приняли участие 4 команды: "Кочкурово", "ДЮСШ" (Кочкурово), "Сурвеле" (Сабаево) и "Семилей". Главная цель турнира – пропаганда здорового образа жизни, а также популяризация спорта в Кочкуровском районе.

Руководитель агрохолдинга "Норов" А.И. Поздняков внимательно следит за спортивной жизнью Кочкуровского района и поддерживает развитие спорта здесь. Вот и в этот раз Александр Ильич выступил одним из инициаторов проведения футбольного турнира, что, безусловно, стало радостной и очень важной новостью для всех спортсменов.

Перед началом соревнований с приветственными словами к футболистам обратились заместитель генерального директора по строительству ООО "Агрофирма "Норов" Андрей Фатькин и методист Центра спортивной школы и детского творчества Кочкуровского муниципального района, один из самых известных футболистов саранской "Светотехники" Фёдор Татюшев. Они отметили важность и необходимость проведения подобных спортивных соревнований в нашем районе, пожелав всем участникам крепкого здоровья и достижения высоких результатов.

Стоит отметить, что все игры турнира судил арбитр Владимир Рябов. В роли его помощника выступил Фёдор Татюшев. Их судейство было объективным и квалифицированным, поэтому получило высокую оценку и положительные отзывы игроков.

Матчи на прекрасном искусственном покрытии проходили в бескомпромиссной борьбе. При этом каждая команда отличалась своим упорством и желанием победить. Оттого соревнования получились очень ярким и эмоциональным.

Особого внимания заслуживает организация и проведение матчей с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

По регламенту турнира каждая игра проходила в 2 тайма по 20 минут. Согласно жеребьёвке, команды разделились на две полуфинальные пары. В стартовом матче встречались футболисты Кочкуровской ДЮСШ и сабаевского "Сурвеле". В первые минуты команды присматривались друг другу и опасных моментов особо не создавали. Однако затем сабаевские игроки провели серию острых атак, которые увенчались успехом. Не засиживалась в обороне и "молодёжка" из Кочкурова. В конце тайма одна из атак молодых футболистов тоже была результативной. Таким образом, первая половина игры завершилась со счётом 3:1 в пользу "Сурвеле". Во втором тайме сабаевцы забили ещё четыре безответных мяча. Итог матча – 7:1 в пользу "Сурвеле".

Во втором полуфинальном матче хозяева принимали взрослую команду с. Кочкурово. Здесь развернулась настоящая битва. Семилейцы и кочкуровцы в начале тайма обменялись голами, и затем игроки обеих команд ещё не раз радовали собравшихся зрителей результативными атаками. Долгое время счёт 2:2 держал в напряжении всех футболистов и болельщиков. Острые моменты попеременно возникали у каждой из команд. Предсказать победителя было практически невозможно. Даже промелькнула мысль о послематчевой серии пенальти. Но все же удачнее оказались кочкуровские футболисты, забившие в течение нескольких минут два мяча. По игре семилейские игроки ни в чём не уступили своим соперникам, однако использовать свои шансы не смогли. Равная игра с большим количеством голевых моментов завершилась в пользу команды "Кочкурово" – 4:2.

В матче за 3 место "Семилей" играл против "ДЮСШ". И здесь тоже команды показали интересный и зрелищный футбол. Голевые шансы имели и хозяева, и гости, но в итоге сильнее оказались семилейские футболисты – 2:0. А у кочкуровской "молодёжки", безусловно, все главные победы еще впереди.

В финалах различных районных турниров команды "Сурвеле" и "Кочкурово" встречались часто. И в каждой игре накал страстей всегда нарастал до предела. Вот и нынешняя встреча в борьбе за первое место оказалась не исключением. Сабаевцы больше атаковали, кочкуровцы же предпочли обороняться. Однако первый тайм завершился нулевой ничьей. Во вторые двадцать минут шансы открыть счёт были у обеих команд, но в результате одной из атак сабаевские футболисты были точнее – 1:0. Кочкуровская команда могла отыграться, но свой голевой момент игроки не реализовали, а через несколько минут нападающие "Сурвеле" удвоили своё преимущество. Счёт 2:0 продержался до конца матча. В итоге победу завоевали спортсмены из Сабаева.

Организаторы турнира всем командам вручили футбольные мячи, победители и призёры были награждены дипломами. Завоевавшие первое место футболисты "Сурвеле" удостоены кубка агрохолдинга "Норов".

К сожалению, в этом году пандемия не дала провести большую часть традиционных соревнований. Однако этот футбольный турнир всё же состоялся, объединив спортсменов района и подарив всем хорошее настроение. Хочется, чтобы подобные соревнования проводились чаще, и в итоге была бы сформирована футбольная команда, которая могла достойно представлять Кочкуровский район в первенстве Мордовии.

Автор: ЗИНЁРОНЬ САНТЯЙ, пресс-атташе футбольного клуба «Сурвеле».