Версия для слабовидящих |
16+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Володарского муниципального района Астраханской области

416170, Астраханская область, п. Володарский, пл. Октябрьская, 1
телефон: +7 (85142) 9-12-33
e-mail: zarya.kaspia@yandex.ru

За вывоз мусора нужно платить

Жительница села Козлово, позвонившая в редакцию на днях сетовала: "ЭкоЦентр" взимает долги за услугу по вывозу мусора даже с абонентов, не заключивших договора с этой организацией. Со счетов списывают приличные суммы. Насколько это законно?

С этим вопросом мы обратились в "ЭкоЦентр", где нам объяснили, что оплачивать услугу регионального оператора-это обязанность, а не право граждан. Вот, что нам ответили:

"С 01.07.2017 года региональным оператором по организации и осуществлению деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории города Астрахани и Астраханской области по итогам конкурсного отбора является ООО "ЭкоЦентр". Данная информация была размещена 30 июня 2017 года в районной газете "Заря Каспия" - официальном источнике обнародования муниципального образования. Таким образом ООО "ЭкоЦентр" осуществляет свою деятельность на территории Астраханской области в том числе в Володарском районе с 01.07.2017 г.

С указанной даты собственник жилого дома или части жилого дома обязан заключить договор на обращение с твердыми коммунальными отходами, данная обязанность предусмотрена ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Согласно статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления, в зоне деятельности которой образуются твердые коммунальные отходы и находятся их места сбора, и оплачивают услуги региональному оператору по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

При этом договор на оказание услуг по обращению с ТКО для регионального оператора является публичным и не требует обязательной письменной формы, что также предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

В соответствии с постановлением Министерства строительства и жилищно - коммунального хозяйства Астраханской области № 55 от 27.11.2018 утвержден норматив накопления ТКО на 1 проживающего в индивидуальном домовладении, многоквартирном доме, расположенном в административном центре муниципального образования и составляет 2,17 куб.м в год, на 1 проживающего в индивидуальном домовладении, многоквартирном доме, расположенном в городском и сельском поселениях не являющихся административным центром муниципального образования, составляет 1,42 куб.м в год.

Постановлением службы по тарифам Астраханской области от 20.12.2018 г. № 155 региональному оператору утвержден единый предельный тариф на услугу по обращению с ТКО на период с 01.01.2019 г. по 30.06.2019 г., который составил – 96,46 рублей в месяц на 1 проживающего ((2,17*533,4)/12 = 96,46/ (1,42*533,4)/12=63,12 )), на период с 01.07.2019 г. по 31.12.2019 г. – 90,87 рублей в месяц на 1 проживающего ((2,17*502,48)/12 = 90,87/ (1,42*502,48)/12=59,46 )).

В настоящее время граждане собственники ТКО считают, что отсутствие заключенного договора освобождает их от уплаты услуги по обращению с ТКО.

Данное мнение является неверным, так как действующим законодательством предусмотрено взыскание задолженности по услуге по обращению с ТКО даже в отсутствии подписанного договора.

В связи с чем, ООО "ЭкоЦентр" инициирована подача в судебные органы заявлений о выдаче судебного приказа на граждан, у которых имеется задолженность.

Судебный орган на основании полученных документов от ООО "ЭкоЦентр" выносит судебный приказ.

ООО "ЭкоЦентр" при получении судебного приказа, вступившего в законную силу при отсутствии оплаты, направляет судебный приказ в УФССП (судебные приставы) для исполнения решения суда.

Таким образом, гражданин обязан оплачивать услугу по обращению с ТКО, согласно действующему законодательству РФ.

Отсутствие подписанного договора не освобождает собственника ТКО от оплаты за услугу.

В целях избежания судебных споров гражданам необходимо погасить задолженность за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

По всем имеющимся вопросам граждане могут обратиться в обособленное подразделение ООО "ЭкоЦентр" по Володарскому району по адресу: п. Володарский ул. Маяковского, 1 каб. 23.

Автор: Елена Шарова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 269

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
ОБСУЖДЕНИЕ НА FACEBOOK
КОММЕНТИРОВАТЬ

Captcha
 

МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика