Общественно-политическая газета Ичалковского муниципального района Республики Мордовия

431640, Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, ул. Советская, дом 54
телефон: +7(83433) 2-16-89
e-mail: land@moris.ru

И вдруг серебро!

Сборная района стала серебряным призёром республиканского первенства по мини-футболу. Его финал прошёл в ФОКе им. М.Т. Шубиной 29 февраля.

Противостояние

по-соседски

На групповом этапе команда забила 28 мячей и набрала 14 очков, выйдя в полуфинал зоны "Восток" с первого места. Вторым его участником стали ромодановцы, потерпевшие от нашей команды два поражения и сумевшие завершить одну игру ничьей.

В полуфинальном этапе соседи встретились снова, и наши спортсмены опять были сильнее – 2:1. С таким же счётом обыграв атяшевцев и мирно – 1:1 – разойдясь со сборной Чамзинки, ичалковская команда обеспечила себе борьбу за медали. Однако и ромодановцы после проигрыша выправили положение, завоевав вторую путёвку в решающую часть турнира.

Фавориты очевидны

Победителями "западного" полуфинала стали сборные Инсара и Кадошкина, тоже выступавшие в одной группе. Сильнее в этой паре выглядели кадошкинцы, трижды переигравшие оппонентов и завершившие один матч ничьей.

За участие в "золотой" игре финалисты боролись в парах, сформированных по жребию. Сборная нашего района уверенно переиграла инсарцев – 4:0. Отличились Николай Петайкин, Александр Дёмкин и Вадим Климов, оформивший дубль.

Соперник ичалковцев определялся в противостоянии Ромоданова и Кадошкина. Его исход решился, по сути, к концу игры – 3:2 в пользу ромодановцев.

Таким образом, команды, претендующие на медали разного достоинства, снова разделились по восточной и западной зонам. Фавориты обеих игр вроде были очевидны, но всё пошло по самому непредсказуемому сценарию.

Неожиданная развязка

Первыми в мачте за 3 место рушить стереотипы взялись инсарцы. Разгромив кадошкинцев со счётом 3:0, они увезли домой бронзовые награды турнира.

Пятое по счёту дерби сборных Ичалковского и Ромодановского районов началось с атак нашей команды. Пару хороших моментов у ворот соперника организовал Александр Косынкин. Наши-таки повели в счёте – правда, в протокол мяч был занесён как автогол одного из ромодановских игроков. В конце 20-минутки гости восстановили ими же нарушенное равновесие – 1:1.

Мощным получилось начало второго тайма: две атаки Александра Мансурова, возможность отличиться у Артёма Белосумова... Но к середине тайма игровое преимущество перешло в руки ромодановцев. После контратаки они повели в счёте, а спустя несколько минут упрочили преимущество – 3:1.

За 2 минуты до конца игры в нашей сборной вместо вратаря Константина Белякова на площадку вышел пятый полевой игрок. Но ситуацию это только усугубило. Итог игры – 6:1, сборная Ромоданова, за весь турнир ни разу не переигравшая нашу команду, стала чемпионом Мордовии.

Турнир – в актив

Победителя и призёров кубками наградил президент Федерации футбола Мордовии А.А. Егоров. "Благодарю организаторов и спортсменов за такой спортивный праздник! Конечно, победитель только один, но тем и прекрасен футбол. Надеюсь, мы ещё не раз встретимся на этом замечательном турнире", – подчеркнул Александр Анатольевич.

Несмотря на обидное поражение в финале, турнир можно занести в актив сборной. "В прошлом году команда не смогла выйти из группы, а в нынешнем завоевала серебро. Так что результатом, в целом, довольны, – отметил тренер наших футболистов А.Н. Тужилкин. – На этом мини-футбольный сезон у нас не заканчивается. В марте начнётся районное первенство".

Автор: Наталья Смирнова