Общественно-политическая районная газета Заринского муниципального района Алтайского края

659106, Алтайский край, г. Заринск, ул. Ленина, 26
телефон: +7 (38595) 2-23-65
e-mail: 659106@gmail.com

Даёшь лыжню!

26 января на базе стадиона "Юность", который предоставило для проведения районных соревнований МАУ "Спорт", прошло первенство Заринского района по лыжным гонкам. Ученики шести школ района бежали свободным стилем дистанции в 2 и 3 километра.

Морозный ветер свистел в ушах, щёки горели красным пламенем… Но для наших спортсменов такой климат, словно вода для карася! Ведь небо ясное, видимость чистая, а душа рвётся побеждать…

Для участия в соревнованиях в Заринск приехали ребята, которые учатся в Хмелёвской, Голухинской, Новодраченинской, Стародраченинской, Смазневской и Шпагинской школах - всего около 70 спортсменов самого разного возраста и подготовки, каждый соревнуется в своей категории.

Надо сказать, что лыжники проявили на морозном обжигающем ветру стоический дух. А терпение и упорство, присущее лишь подлинным спортсменам, помогло одержать победу. После жаркой борьбы определились победители.

В категории самых юных мальчишек (2007 г.р. и младше) первые два места заняли спортсмены Шпагинской школы. Первое место забрал Тимофей Исаков, второе - Артём Сальников, а "бронзу" завоевал Данил Перевалов из Хмелёвской СОШ. У девочек схожая ситуация: первые два места присуждены спортсменкам из Шпагино - Кристина Проскурякова (1 место) и Настя Смирнова (2 место), третье - Кате Некрасовой из Хмелёвской школы.

В командном состязании победили спортсмены Шпагинской школы, второе место судьи отдали команде Хмелёвской СОШ, и почётную "бронзу" получила голухинская сборная.

У ребят 2005-2006 годов рождения в лыжной гонке победил Толя Корышев (Стародрачёнинская школа), второе место занял Павел Тимофеев (Новодрачёнино), и третьим финишировал Андрей Гудеев (Хмелёвская школа). Среди девушек победу одержала Кристина Жигулина (Хмелёвская школа), следующей после неё пришла Дарья Фирсова из Голухи, и третьей стала Кристина Некрасова (Хмелёвская школа).

Среди команд шестых и седьмых классов места распределились следующим образом: 1 место - Хмелёвка, 2 место - Голуха, 3 место - Смазнево.

Самая ожесточённая борьба была среди старших спортсменов (ученики 8-11 классов). Здесь победителем лыжной гонки стал Александр Чефонов, а вторым - его младший брат Слава Чефонов (оба парня представляют Шпагинскую школу). Третье место заслуженно получил Иван Вихарев из Хмелёвской СОШ. Среди девушек в старшей категории победительницей стала Карина Аветисян (Шпагино), второй пришла Нина Шестопалова (Стародрачёнино), "бронзу" завоевала Вика Германова (Шпагино).

В командной борьбе первое место заслуженно присудили спортсменам Шпагинской школы, вторыми стали хмелевцы, а третье место завоевали ребята из Голухи.

- Огромная благодарность тренерам школ, которые воспитывают достойное поколение спортсменов, а также спасибо главному судье соревнований Евгению Шишкину, - говорит Олег Кукин, директор ДЮСШ Заринского района.

Автор: Марина Дубовская