427580, Удмуртская Республика, пос. Кез, ул. Осипенко, дом 2а
телефон: +7 (34158) 3 21 83, 3 15 00
e-mail: zvezda@udmnet.ru

Экипажи бились за победу

Ставшее уже традиционным открытое первенство поселка Кез по автогонкам джип-кросс "Кезская весна" состоялось в минувшее воскресенье, 19 мая.

Участников соревнований приветствовал глава МО "Кезское" Станислав Главатских. Муниципальное образование уже не первый год успешно выступает в качестве организатора открытого первенства. Еще одним организатором джип-кросса, как и в прошлые годы, выступил Кезский клуб внедорожников 4х4 "Черная молния".

Кезские окрестности за заправочной станцией заполнил гул двигателей тяжелых внедорожников, штурмующих полную сложностей трассу.

Это очень непросто, когда на твоем пути дорога, над которой хорошо поработали организаторы соревнований, сделав ее практически непроезжей.

Экипажи готовы биться за победу. Судьи готовы к справедливому судейству, колесные трактора - вытаскивать внедорожники из сложных ситуаций, зрители - болеть. Над полигоном завис дрон, зорким глазом видящий все перипетии и нюансы героической борьбы автомобилей и их экипажей с бездорожьем.

В соревнованиях этого года участвовали 25 машин из разных районов республики. Кез представляли восемь экипажей, Якшур-Бодью – два, Балезино четыре, Ижевск - два, Глазов - два, Дебесы - шесть, Игру – один.

Первыми на старт вышли экипажи, выступающие в лёгкой категории внедорожников ТР1. Первое место в этой группе занял экипаж из Ижевска в составе Рамиля Садыкова и Данила Кирамова. Вторым стал экипаж из Як-Бодьи - Александр Вахрушев и Ильнур Зинатов. Третье место завоевали Алексей Сивков и Николай Корепанов из Балезино.

В категории внедорожников ТР2 первое место занял Алексей Шумин из Як-Бодьи. Вторым стал экипаж, состоящий из Антона Лекомцева и Федора Хохрякова из деревни Лесагурт Дебесского района. Максим Худяков и Антон Белослудцев из Кеза пришли на финиш третьими.

Категория ТР3 – это группа внедорожных автомобилей свободной конструкции или оригинальные автомобили, отвечающие требованиям данной группы. Без сомнения, этап с участием этих автомобилей был самой увлекательной частью соревнований. По перемещению зрителей из одной части полигона в другую можно было судить, где в этот момент разворачиваются самые интересные события. Автомобили преодолевали водные препятствия, уходили в воду по самый кузов, отчаянно ревели мощными двигателями. Лишь немногим удавалось преодолеть большую воду без помощи лебедки. Весь пьедестал почета в этой категории автомобилей оказался у кезских спортсменов. Первое место заняли Илья и Андрей Юферевы. Вторыми стали Дмитрий Шудегов и Андрей Бутолин. Третье место у Максима Кондратьева и Данила Степанова. Призом зрительских симпатий "За самую красивую езду" награждён экипаж в составе Николая Спешилова и Дмитрия Белослудцева.

Потрепанный внешний вид, грязь по самые уши и вода в салонах – вот что такое джип-кросс. А еще это очень мужской вид спорта и зашкаливание адреналина. И огромное число болельщиков самых разных возрастов. Кез любит "Кезскую весну" и ставит рекорды по посещаемости!

Автор: Галина Вихарева