e-mail: zvezda@udmnet.ru

Побеждать в марафоне

Каждый приезд нашего знаменитого лыжника Константина Главатских - событие для Кеза.

Но, как говорят его родители Валентина Геннадьевна и Николай Арефьевич, а им вторит и его супруга Оксана Андреевна, Костя – очень редкий гость в родном поселке и родительском доме. Его спортивная карьера успешно продолжается.

Мастер спорта международного класса, победитель и дважды бронзовый призер Универсиады 2009 года в Китае, участник Олимпийских игр в Сочи, Константин Главатских остается верен любимым лыжам. Сейчас он член сборной команды Удмуртии.

Среди множества лыжных дисциплин Константин по-прежнему выбирает марафон. Вы, конечно, помните, что на сочинской олимпиаде в 2014 году он принял участие в гонке на 50 километров, заняв в ней 38 место. Мы до сих пор гадаем, что помешало нашему лыжнику занять призовое место тогда? Какое стечение обстоятельств? Неудивительно, что после Олимпиады нашему прославленному лыжнику уже покорилась не одна марафонская дистанция. Трудолюбие, выносливость, огромная сила воли отличали нашего чемпиона с самого детства. А эти качества являются главными для любого марафонца. Мужской лыжный марафон – это самый уважаемый вид в лыжном спорте, но это и гонка-истязание, происходящая на пределе человеческих возможностей. Победить на этой дистанции - особая честь.

Любители лыжного спорта, следящие за этапами Кубка России, не раз видели Константина в гонках и в Вершине Теи, Заинске, и Рыбинске, и Чусовом, и в других местах, где проходят этапы Кубка. Бывают гонки, в которых Константин становится лучшим из представителей удмуртской команды, случаются не самые удачные старты. Все как всегда в большом спорте. Кстати, в прошлом году наш знаменитый лыжник стал вторым в дистанционном зачете по итогам Кубка России.

Начиная с нового года, наш лыжник участвует во всевозможных марафонах, одним из самых известных среди которых является знаменитый марафон Worldloppet, который проходит в различных странах мира. Серия марафонов нынешнего года началась для Константина в Китае 4 января марафоном Vasalopet. Он занял в нем третье место. Дистанция 50 километров стала для нашего земляка успешной в очередной раз. В том марафоне в китайском городе Чаньчунь первое место одержал представитель норвежской команды. Но русская марафонская команда "Регион 41", в которую входит и Константин, заняла почти весь подиум – как мужской, так и женский. От другого члена российской команды Рауля Шакирзянова, занявшего на этом марафоне второе место, удмуртский лыжник отстал всего на одну секунду.

После Китая были уже марафоны в Австрии, Италии. 30 января Константин стал третьим в пятидесятикилометровом марафоне Steiralauf, уступив лишь своему другу по команде Раулю Шакирзянову и австрийцу Никласу Лидереру.

Да, бывает, что наш Константин уступает порой Раулю. Но не на прошлогоднем Демидовском марафоне – знаменитом марафоне, входящем в серию Worldloppet. В прошлом году в этом марафоне наш лыжник был первым, а Рауль стал лишь шестым. Демидовский марафон-2020 еще только предстоит. Будем надеяться, что наш Константин вновь примет в нем участие и вновь покажет образец упорства и силы воли. Будем болеть за него!

Константин является участником и марафона имени Галины Кулаковой, который уже дважды проходил в Ижевске. В прошлом году он стал первым на дистанции десять километров. Международный лыжный марафон имени Галины Кулаковой в этом году впервые пройдет под эгидой известной марафонской серии "Russialoppet". Надеемся, что пройдет не без участия Константина.

Конечно, спортивный сезон нашего прославленного лыжника гораздо насыщеннее. Если вы следите за лыжным спортом, вы это знаете. А преданнее болельщиков, чем земляки, нет. Это известно каждому спортсмену такого высокого уровня, каким является наш Константин Главатских.

Автор: Дементьева Татьяна