В нашей ивановской больнице состоялся мастер-класс по проведению лапароскопической операции. Его провел главный хирург Амурской области Евгений Брегадзе.
Стойку для выполнения лапароскопических вмешательств больница приобрела несколько лет назад благодаря участию в федеральной программе, но специалисты, освоившие работу на данном оборудовании, появились не так давно.
"В течение полугода мы выполняем малоинвазивные операции и диагностику с помощью лапароскопа, - рассказал главный врач Александр Сучков. - Однако, безусловно, каждый такой мастер-класс от лучших амурских хирургов помогает ивановским докторам совершенствовать свои навыки".
К обучающей серии лапароскопических операций подготовили троих пациентов. Первая операция – холецистэктомия, удаление желчного пузыря. Непосредственно оперативное вмешательство проводили заместитель главного врача по хирургии АОКБ Евгений Брегадзе, заведующий хирургическим отделением ивановской больницы Иван Осетров и хирург Екатерина Марченко. Впрочем, посмотреть на работу коллег пришли и оперирующие врачи других специальностей: уролог Артём Езекян и заведующая родильным отделением Анна Раханская.
"Наша цель – внедрить практику малотравматичных методов хирургии в городах и районах области. В целом у нас уже везде есть подготовленные кадры для этого. Но для постоянного повышения уровня качества работы нужны и обмен опытом, и распространение новых методик", - отмечает Евгений Брегадзе.
По его словам, лапароскопия хороша тем, что при ее применении практически вдвое сокращается послеоперационный период по сравнению с традиционными хирургическими методами. "Сейчас во всем мире принято начинать операцию лапароскопически – во всех случаях. И только если в дальнейшем нет возможности достичь нужного результата данным методом – проводят полостную операцию", - уточняет доктор.
Фото и информация предоставлены пресс-службой областного Правительства