Как не стать жертвой мошенников: общие рекомендации от ОМВД России "Ивановский"
– Не сообщайте никому и никогда паспортные данные и финансовые сведения: данные карты и её владельца, трёхзначный код с обратной стороны карты или СМС-код.
– Сотрудники банков и государственных структур никогда не запрашивают такую информацию. Не публикуйте её в социальных сетях, на форумах и каких-либо сайтах в интернете, а также не храните данные карт и PIN-коды на компьютере или в смартфоне.
– Если с неизвестного номера звонят сотрудник Центробанка, правоохранительных органов, государственной организации или банка с сомнительным предложением (например, сообщением о попытке оформления кредита или подозрительной операции от вашего имени, обещанием высокого дохода по вкладу, предложением перевести средства на специальный счёт Центробанка и тому подобное) или по телефону запугивают и требуют быстрых действий с финансами, положите трубку.
– Если подозреваете, что вам звонит мошенник, позвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты или на его сайте, или в контакт-центр ведомства, сотрудником которого представлялся звонящий.
– Не совершайте каких-либо действий по счёту, если вам звонят из Центробанка с просьбой или требованием о переводе денег, в том числе на "защищённый" или "специальный" счёт, или с предложением оформить кредит. Банк России не открывает счета и не работает с гражданами.
– По возможности установите антивирус на все устройства и обновляйте его.
– Совершайте покупки в интернете только на проверенных сайтах. Заведите специальную карту для онлайн-покупок и пополняйте её ровно на ту сумму, которая нужна для оплаты. При совершении покупок обращайте внимание на наличие в строке браузера рядом с названием сайта значка безопасного соединения (замочка).
– Никогда не вводите личные и финансовые данные на сомнительных сайтах и не переходите по ссылкам из подозрительных писем, которые предлагают, например, пройти опрос, получить какую-либо выплату и тому подобное. Официальные сайты финансовых организаций в поисковых системах (Яндекс, Mail.ru) помечены цветным кружком с галочкой.
– Помните, что сотрудники государственных организаций, служб безопасности, правоохранительных органов никогда сами не звонят по телефону в мессенджерах Telegram или WhatsApp, и не предлагают решить какие-либо вопросы, связанные с вашими финансами, уголовным преследованием, по телефону.
– Следует внимательно относиться к установке и разрешению программам на смартфоне доступа к SMS и приёму звонков, так как среди них может оказаться шпионское программное обеспечение, крадущее ваши данные.