Общественно-политическая газета Вавожского муниципального района Удмуртской республики

телефон: +7 (34155) 2-17-90
e-mail: avangard-vavozh@yandex.ru

Нам со спортом по пути

Уже традицией стало проведение спартакиад среди пенсионеров Нынче самые веселые и спортивные представители девяти муниципальных образований района мерялись силами17 и 18 июля. Приехали все, за исключением тыловылпельгинцев.

Правда, МО "Большеволковское" было в этот раз представлено только одним человеком. Но зато каким: забегая вперед скажу, что легкоатлет Александр Калинин стал победителем сразу на двух дистанциях – 400 м и 800 м. Но, как он ни старался, пословицу "Один в поле не воин", не сумел опровергнуть. В итоге МО "Большеволковское" замкнуло турнирную таблицу.

Победителем стало МО "Вавожское". Вавожцы сумели победить, хотя им очень не хватало самой активной болельщицы Людмилы Телеусовой, которая 18 июля отмечала день рождения. После соревнований друзья прямым ходом отправились ее поздравлять. И мы присоединяемся. Так что это первое место стало ей подарком. Большой вклад в победу внесла Елена Ожегова: первое место в соревнованиях по настольному теннису, третье место на стометровке, Вячеслав Скобелев легко осилил сразу три дистанции:100 м – третье место, 800 м – третье место и скандинавская ходьба – второе. В плавании у женщин победила Галина Анисимова. У Виктора Тюбина первое место в настольном теннисе. Шахматы: Юрий Наймушин второе место. Неожиданно для самой себя (ожидаемо для ее друзей) победу в скандинавской ходьбе одержала Валентина Богатырева. Весомая часть победы – второе место вавожской команды в перетягивании каната. Слагаемые победы – все участники.

Волипельгинцы заняли второе место, третье место у нюрдоркотьинцев. Победители и призеры получили право бесплатного посещения ФОКа.

Чемпионами этого дня также стали Татьяна Пислегина из Новой Бии (100 м), Надежда Меньшикова из Гурезь-Пудги (400 м), Николай Петухов из Волипельги (100 м), Василий Зайцев из Нюрдор-Котьи (плавание), Анатолий Карпушкин из Нюрдор-Котьи (шахматы) и Софья Лисина из Волипельги (шахматы). У Алевтины Поповой из Зямбая серебро сразу на двух дистанциях – 100 м и 400 м. Удачно выступили супруги Шиховы из Зямбая: у Николая первое место в скандинавской ходьбе и третье место на дистанции 800 м, у Веры – третье место в скандинавской ходьбе. Хорошо, когда спорт – семейное увлечение. Я считаю, что Надежде Меньшиковой помогает поддержка мужа, который всегда за нее болеет.

Это, конечно, все здорово. Но не суть важно в данной ситуации, кто победил, что получил... Важней всего то настроение, которое царило в этот день. Люди пришли на праздник. Погода была как по заказу: ветерок, мягкое солнце. Задорный запев спартакиады от вавожского ансамбля "ВАЛАН", который порадовал отличным концертом. Трудно было удержаться на месте. Ноги сами просились в пляс. Так что и дискотека получилась на славу под песни популярного вавожского коллектива.

Непременным атрибутом спартакиады стала каша, которую готовят работники КЦСОН. Кажется, раз от раза она становится все вкуснее. И чай на травах – сплошные витамины. Так что все в этот день стали еще веселее и здоровее.

Подкрепившись кашей, все дружно отправились на перетягивание каната. Вот уж где накал страстей! Эмоции захлестывают! Сильная команда зямбайцев не дала никому малейшего шанса на победу. У них каждое движение – усилие всего коллектива. В этот раз они всех приятно удивили фирменными белыми футболками и красными кепками. Это только подчеркнуло единый дух сплоченной команды, ее волю к победе, гордость за свое родное хозяйство.

Вавожцы на перетягивании каната стали вторыми, третье место у брызгаловцев. Остальные, видно, мало каши ели.

Отчаянно болели за участников в течение всего дня председатель райсовета Александр Шишкин, заместитель главы района Татьяна Пастухова, председатель совета ветеранов района Татьяна Мухачева. Их поддержка многим помогла победить. И с какой радостью они потом вручали заслуженные награды!

Сегодня по итогам Летней районной спартакиады пенсионеров сформирована команда, которая 27 июля будет защищать честь района на Республиканской летней спартакиаде пенсионеров в Глазове.

Автор: Надежда ШИРОКИХ

По этой теме: спорт спартакиада пенсионеров победа