телефон: +7 (48649) 21501(редактор), 2-17-45 (компьютерный отдел)
e-mail: dmtrsmi@smi.orel.ru

Это наша страна! Наша победа!

триумфальное золото хоккеистов

Матч с Германией завершился со счетом 4:3. Вот такой подарок в заключительный день Олимпиады!

Первую шайбу в ворота противника забросил Вячеслав Войнов. Шайба была заброшена в первом периоде буквально за полсекунды до звука сирены. Хоккеисты называют это "гол в раздевалку".

Во втором периоде немцы счет сравняли 1:1. И с этим результатом начался третий период, в нем как раз и началась та самая игра, которую все ждали.

Какое-то время мы вели. Никита Гусев забросил эту шайбу. Затем меньше чем за минуту немцы все-таки счет сравняли и потом вышли вперед. И буквально на исходе третьего периода все тот же Никита Гусев буквально выгрыз третью, такую важную шайбу для нашей сборной.

И все решилось в овертайме, где Кирилл Капризов принес нам золотую шайбу Олимпийских игр в Пхенчхане.

Российские хоккеисты впервые обыграли немцев на Олимпиаде. Единственный раз команды встречались на Играх в Лиллехаммере в 1994 году, тогда сборная России проиграла команде Германии на групповом этапе со счетом 2:4. На чемпионатах мира россияне и немцы встречались 15 раз, россияне единственное поражение потерпели на турнире в Братиславе в 2011 году в матче предварительного раунда (0:2).

Отечественные хоккеисты в девятый раз завоевали золотые медали Олимпийских игр. Последний раз победу на Играх одержала Объединенная команда в Альбервиле в 1992 году. Сборная СССР семь раз побеждала на Играх (1956, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1988).

Последний раз российские хоккеисты выигрывали медали Олимпиады в 2002 году. На Играх в Солт-Лейк-Сити сборная России завоевала бронзу, в матче за третье место была обыграна сборная Белоруссии (7:2). Единственными хоккеистами из той команды, которые сыграли в Пхёнчхане, являются Павел Дацюк и Илья Ковальчук.

Это золото стало вторым для российских спортсменов на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Ранее победу на Играх в женском одиночном фигурном катании одержала Алина Загитова. Всего россияне на данный момент завоевали 17 медалей (две золотые, шесть серебряных, девять бронзовых).

Автор: Авангард