Всероссийская акция "Спортивное лето "Готов к труду и обороне" с участием воспитанников "ДЮСШ им. Н.В. Кулачева" и сотрудников пожарно-спасательной части номер 8 села Онгудай (МЧС) прошла в день празднованиея Международного дня защиты детей на стадионе "Сартакпай".
Всего в акции приняло участие 47 участников: из них 15 сотрудников МЧС и 32 воспитанника спортивной школы.
Хотелось бы отметить сотрудников МЧС: все 15 человек сдали нормативы комплекса ГТО на золотые знаки отличия.
После сдачи нормативов ГТО сотрудники МЧС показали на стадионе "Сартакпай" боевую пожарную технику, рассказали роль и значимость функции службы. Также разрешили детям ознакомиться и почувствовать себя в роли пожарников внутри кабины. Дети остались довольны экскурсией сотрудников МЧС.
После экскурсии воспитанники начали соревноваться между собой в испытаниях комплекса ГТО - это:
- подтягивание на высокой перекладине у мальчиков;
- наклон вперёд из положения стоя прямыми ногами;
- прыжок в длину с места;
- сгибание и разгибание рук в упоре лёжа у девочек;
- поднимание туловища из положения лёжа на спине;
- бег на 30 и 60 метров.
В итоге всех видов испытаний комплекса ГТО победителями и призёрами в своих ступенях стали:
I ступень (возраст 6-8 лет) у девочек:
- 1 место - Архипова Ангелина.
У мальчиков:
- 1 место - Табакаев Роман;
- 2 место - Ложкин Роман;
- 3 место - Теренгин Арутай;
- 3 место - Апитов Айкерел.
II ступень (возраст 9-10 лет) у девочек:
- 1 место - Пироженко Арина;
- 2 место - Куликова Карина.
У мальчиков:
- 1 место - Термишев Никита;
- 2 место - Ямангулов Даниил;
- 3 место - Оштушев Арунат;
- 3 место - Теренгин Аткыр.
III ступень (возраст 11-12 лет) у девочек:
- 1 место - Архипова Александра;
- 2 место - Шипунова Кира;
- 2 место - Езрина Элина;
- 3 место - Тадышева Эльмира;
- 3 место - Шкорова Суунеш.
У мальчиков:
- 1 место - Чесноков Денис;
- 2 место - Веселов Лев.
IV ступень (возраст 13-15 лет) у девочек:
- 1 место - Вдовина Евгения;
- 2 место - Гаврюшкина Ангелина;
- 3 место - Воробьева Ольга.
У мальчиков:
- 1 место - Щербаков Артём;
- 2 место - Соколов Данил.
Благодарственными письмами отдела культуры, спорта и молодёжной политики МО "Онгудайский район" были отмечены в I ступени Веселов Владимир, Термишев Кирилл, Апитов Аймерген, Тадыев Ойгор, Кокулев Владислав.
Во II ступени - Яныканов Чалын, Казанцев Иван, Орустам Уулы-Ильахун, Мундусов Эмиль.
Воспитанники ДЮСШ были награждены грамотами, ценными призами в виде журналов "Спортивная хроника Республики Алтай" и магнитными сувенирами Горного Алтая, сладкими призами.
Организаторами данной акции выступили отдел культуры, спорта и молодёжной политики МО "Онгудайский район" и МАУ ДО "ДЮСШ им. Н.В. Кулачева"