662060, Красноярский край, г.Боготол, ул. Советская, 18.
телефон: редакции +7 (39157) 2-02-05
e-mail: редакции gazetazb@yandex.ru

Боготолец привез из ЮАР золото

С 3 по 8 сентября в городе Потчефструм (ЮАР) проходило Первенство мира по пауэрлифтингу-2018. Участие в соревнованиях приняли более 200 сильнейших спортсменов из 19 стран.

Сборную Красноярского края в составе национальной команды России на первенстве планеты в весовой категории до 120 кг представлял наш земляк Семен Дукшанин, воспитанник Заслуженного тренера России Владимира Владимировича Кортунова. Напомним, что Семен удостоился чести выступать за сборную страны после победы в Первенстве России в Тюмени в феврале этого года.

В ЮАР атлет из Боготола занял первое место в сумме троеборья - 780 кг, опередив ближайшего конкурента Филиппа Постера из Чехии на 40 баллов. Кроме главной золотой медали на турнире, Дукшанин завоевал еще три малые медали в отдельных упражнениях: Семен стал первым в приседании - 310 кг, и в жиме лежа - 200 кг, а также вторым в тяге - 270 кг.

По словам наставника спортсмена В.В. Кортунова, достигнутый результат стал итогом напряженной работы. В ближайших планах - участие в ноябрьском Первенстве Сибирского федерального округа среди юношей. Кстати, это последнее выступление Семена в соревнованиях юношей: в декабре текущего года парню исполняется 18 лет, и он переходит в юниоры, где его ждут более серьезные конкуренты. Вновь побороться за попадание в состав сборной России для участия в международных соревнованиях Семен Дукшанин сможет в феврале 2019 года на чемпионате страны, который пройдет в Москве.

"Мы уже активно работаем над тем, чтобы добавить мышечной массы, скорости, силы, координации, и к предстоящим соревнованиям подойти на пике физической формы", - сказал Владимир Владимирович Кортунов.