Мы, родители, постоянно внушаем детям, что хорошо, что плохо, как надо вести себя на проезжей части, на железной дороге и... тут же на глазах детей нарушаем все эти правила: мы, мол, взрослые, нам можно.
Согласитесь, за каждым водятся такие грехи. Что же удивляться, когда и дети следуют нашим примерам.
И уж действительно удивила и порадовала акция, свидетелем которой недавно довелось стать, проходя мимо железнодорожного вокзала п. Ильино.
Волонтеры – школьники проводили опрос пассажиров о технике безопасности на железной дороге. А делали они это потому, что многие взрослые при переходе через железную дорогу пользовались не предназначенным для этого пешеходным мостом, а, нарушая все правила безопасности, переправлялись прямо через рельсы.
Вот вам и пример для маленьких школьников! Поэтому ребята решили обратить внимание взрослых на то, что важно не только рассказывать детям о правилах поведения, но и своим собственным примером подтверждать свои слова.
Учащиеся 8-9 классов Ильинской школы рассказывали пассажирам о важности соблюдения мер осторожности, раздавали памятки и расписание движения пригородного железнодорожного транспорта.
Молодцы, ребята! Есть о чем задуматься взрослым.
Хочется через нашу газету поблагодарить за такую полезную акцию начальника железнодорожной станции п. Ильино Наталью Николаевну Батанову и директора школы п. Ильино Нину Владимировну Лебедеву за организацию и проведение такой важной акции!
Ведь это очень важно: воспитывать детей не на словах, а на деле!
С уважением, постоянный читатель газеты Вячеслав Стародубцев, п. Ильиногорск.