В числе 97 награжденных Володарский муниципальный округ представляли две жительницы из поселков Ильино и Новосмолинский – Елена Пантелеева и Людмила Колокольчикова.
Благодарственные письма правительства региона они получили из рук заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Гнеушева.
– У волонтеров поразительная самоотдача,безусловная и бескорыстная любовь к Отечеству. С вашей помощью ежедневно собираются гуманитарные грузы для наших бойцов на передовую, для жителей приграничных территорий. Благодаря таким, как вы, нашу страну никто никогда не победит. Огромное спасибо и низкий поклон за ваше служение! Спасибо за ваши горячие сердца, сильные руки и веру в правое дело! Пусть ваша энергия, доброта и стойкость станут примером для всех нас, – сказал Андрей Гнеушев.
В общей сложности в прошлом году из Володарского округа было отправлено порядка 100 тонн гуманитарных грузов для бойцов Специальной военной операции.
– Одним из приоритетных направлений работы администрации округа была и остается поддержка участников Специальной военной операции и членов их семей. Пункты сбора гуманитарной помощи развернуты в каждом теротделе. Активно помогают своим люди всех возрастов – "серебряные волонтеры" и молодежь. На передовую волонтеры отправляют маскировочные халаты и сети, письма и рисунки, необходимую экипировку и продукты питания, – все то, что облегчает быт бойцов, а часто и спасает жизни, – отметил глава Володарского округа Дмитрий Третьяков.
Волонтерская группа "За наших 152", которую создала Елена Пантелеева, с начала Специальной военной операции еженедельно отправляет на фронт по 15 коробок гуманитарного груза. В сообществе на сегодняшний день 452 участника.
– К нам присоединяются для помощи все, кто чувствует потребность помочь нашим парням. Посильная работа есть для каждого. Мы плетем маскировочные сети, вяжем теплые носки. В каждой упакованной нами коробке помимо продуктового набора есть еще и средства личной гигие-
ны. Стараемся вложить в посылки письма, чтобы подбодрить бойцов. Они всегда очень рады теплым и трогательным словам и рисункам детей, – поделилась Елена Пантелеева.
Волонтеры клуба "Своих не бросаем" МДЦ п. Новосмолинский с самого начала СВО шьют и вяжут теплые вещи, изготавливают окопные свечи, плетут маскировочные сети, передают письма и рисунки нашим бойцам, чтобы поддержать ребят на передовой. Это ежедневный кропотливый труд. Все для фронта, все для Победы!
– Три года назад я собрала в Молодёж-но-досуговом центре активных людей для помощи нашим воинам СВО, – рассказывает Людмила Колокольчикова. – Изготовили каркас и начали учиться плести маскировочные сети. За прошедшее время уже связали километры сетей, причем самого разного размера. Например, на днях закончили нашу юбилейную 60-ю сеть.
За это время менялись техники плетения: гирлянда, серпантин, галстуки и так далее. В настоящее время мы вяжем плоские маскировочные сети в технике G.
В составе клуба волонтеров "Своих не бросаем" МДЦ – женщины элегантного возраста. Каждый день они приходят в Молодёжно-досуговый центр и плетут маскировочные сети. А еще вяжут теплые носки, их мы уже отправили бойцам в количестве 500 пар, шьют нижнее бельё. Зимой изготавливали окопные свечи – это был сезонный заказ бойцов СВО. Стараемся поддерживать наших ребят самыми разными способами.
Награду, что мне вручили сегодня "За активное участие в волонтерской деятельности", расцениваю как общую награду всей нашей команды "Своих не бросаем", – подытожила свой рассказ Людмила Колокольчикова.
Вот такие они, наши волонтеры! И мы гордимся ими, ведь эти неравнодушные люди наравне с бойцами СВО вносят свой вклад в общее дело Победы!