В помещении Центра еще полным ходом идут ремонтные работы, но местные жители уже потянулись сюда. И это понятно, ведь учреждение культуры – душа и сердце поселка, целый мир творчества и развлечений. Кто-то занимается здесь в хоре, проводит занятия по интересам, кто-то в Центре уже отметил знаковое событие – золотой юбилей супружеской жизни, а кто-то приходит просто встретиться с интересными людьми, и такие встречи всегда проходят в теплой и душевной атмосфере.
Недавно в Центре досуга прошло мероприятие, которое объединило местных жителей, включая молодёжь. Целью встречи было знакомство с двумя важными датами в нашем календаре – Национальным Днём донора, отмечаемым 20 апреля, и Днём участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, который вспоминают 26 апреля в связи с трагедией на Чернобыльской АЭС. На встречу пришли почетные гости – О. Л. Крайнова и Т. А. Милушкина, знающие о событиях не понаслышке.
В списке Почетных доноров нашей страны есть и имя жительницы п. Юганец – Ольги Леонидовны Крайновой, человека с открытой душой и добрым сердцем, которая сдавала кровь 60 раз по 400 мл. Ольга Леонидовна на встрече с земляками немного рассказала о себе, отметив, что донорство для нее стало уже образом жизни, ведь она сдает свою кровь безвозмездно во благо здоровья и жизни других. Ну, а встреча с ней – это хороший повод выразить благодарность людям, которые помогают спасти чью-то жизнь.
Также на встрече присутствовала Татьяна Александровна Милушкина – вдова Ивана Петровича Милушкина, участника ликвидации последствий Чернобыльской аварии. К сожалению, Ивана Петровича уже нет в живых, но память о нем бережно хранит его супруга.
Татьяна Александровна напомнила, что авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 г., 39 лет назад. Трагедия унесла множество жизней и оставила свой след в судьбах миллионов людей. В результате разрушения одного из реакторов в воздух попало большое количество ра-
диоактивных элементов, которые ветер разнес на расстояние более 160 тыс. кв.м.
К работе по ликвидации последствий аварии были привлечены более 600 тысяч граждан СССР, в том числе и жители нашего района. Великий подвиг людей разных специальностей позволил избежать непоправимых последствий. Благодаря их героическому труду удалось остановить дальнейшее распространение радиации. Одним из таких самоотверженных людей был и юганчанин водитель Иван Петрович Милушкин. Он находился на ЧАЭС всего два с половиной месяца, но даже этот небольшой срок не смог не сказаться на его здоровье…
В п. Юганец также проживает еще один участник ликвидации ЧАЭС – Павел Васильевич Богданов.
Стихотворение о бабушке проникновенно прочитала пятилетняя Тая Куклина.
Рассказ Т. А. Мулушкиной о муже, о том, как они вместе пережили трагедию, заставил участников встречи задуматься о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя жизнью, спас мир от радиоактивной аварии. Память о чернобыльской катастрофе навсегда останется в душе нашего народа. Закончилось мероприятие чаепитием и вручением почетным гостям встречи памятных подарков.