Нижегородцы смогут присоединиться к акциям "Огненные картины войны" и "Свеча Памяти", посвященным Дню памяти и скорби.
Так, любой желающий может стать участником акции "Свеча Памяти". В 4 часа утра - в тот час, когда 84 года назад гитлеровская Германия напала на Советский Союз, у Вечного огня в Нижегородском кремле, как и по всей России и во многих странах мира, волонтеры зажгут свечи и почтят минутой молчания жертв и героев Великой Отечественной войны.
Также в ночь с 21 на 22 июня в Парке Победы Нижнего Новгорода пройдет международная акция "Огненные картины войны". Инсталляцию из свечей создадут нижегородские волонтеры в память о событиях времен Великой Отечественной войны.
Акция "Огненные картины войны" проводится уже пятый год. Она зародилась в Год памяти и славы, когда Россия отмечала 75-ю годовщину Великой Победы, и, как и Бессмертный полк, стала по-настоящему народной. Тысячи людей присоединяются к акции, чтобы отдать свою дань памяти тем, кто спас мир от фашизма.
Организаторами мероприятия выступают нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", АНО "Дом народного единства" и единый военно-патриотический центр "Авангард" при поддержке правительства Нижегородской области.
В ходе акции пройдет митинг памяти, посвященный павшим героям и всем, кто внес вклад в Победу, возложение цветов, а затем нижегородская молодежь зажжет в Парке Победы огненную картину.
Присоединиться к памятной акции может любой нижегородец. Более подробная информация будет опубликована в группе "ВКонтакте": https://vk.com/niznovgorod.zapobedu и телеграм-канале https://t.me/nnzapobedu Волонтеров Победы Нижегородской области.