телефон: +7 (83449) 2-19-22
e-mail: iwest-1@moris.ru

У лыжников горячая пора

Зима 2018-2019 началась рано – еще в ноябре. И запомнится как настоящая, русская – с достаточным количеством снега и морозов. Поэтому лыжники открыли свой очередной сезон вовремя.

Декабрь и январь стали для них насыщенными на различные соревнования. В них на лидирующих позициях были инсарцы. Наши ведущие лыжники – В. Балуев, Е. Митрошин, Ю. Асташкина, О. Евстифейкин, А. Панюшкина и М. Елизарова были на "вкатке" в Финляндии. После этого они приняли участие во Всероссийских соревнованиях в Сыктывкаре, которые стали для спортсменов отборочными на европейский юношеский фестиваль в столице Боснии – Сараево. Лучший результат в этих представительных состязаниях из инсарцев показал Влад Балуев, финишировавший шестым и восьмым в двух разных гонках. Также неплохо выступили здесь Егор Митрошин и Юлия Асташкина. Далее В. Балуев из Сыктывкара переехал в Тюмень, где участвовал в отборочных соревнованиях на первенство мира среди юни­оров. Соперничая с лыжниками на два года старше его, Владислав в грязь лицом не ударил. Инсарец занял в двух гонках 19 и 24 места, что является очень неплохим результатом.

После возвращения домой наши ведущие лыжники принимали участие в различных республиканских гонках и соревнованиях в ближайших регионах. И вновь доказали высокий уровень мастерства, являясь лидерами в своих возрастных группах. Все шестеро не знают себе равных в Мордовии. Под стать им выступали и более младшие инсарцы. Например, младшие братья Егора Митрошина и Олега Евстифейкина – Вова Митрошин и Женя Евстифейкин (на фото), которые также находятся в республике в лидерах в своем возрасте. Вот такие лыжные династии у нас появляются.

Что касается непосред­ственно результатов, которые продемонстрировали наши ребята, то на их счету вновь внушительное количество завоеванных медалей. На соревнованиях, состоявшихся накануне Нового года в Никольске Пензенской области, победили в своих возрастных категориях братья Митрошины и Аня Панюшкина, вторым был Влад Балуев, третьей стала Маша Елизарова, а среди мужчин не было равных их тренеру С.В. Митрошину. Не менее успешными для инсарцев стали и январские старты. В первом этапе кубка Мордовии, когда его участники состязались коньковым ходом, успеха добились В. Мит­рошин, В. Балуев и Ю. Асташкина, занявшие первые места, Е. Митрошин, М. Елизарова и С.В. Митрошин, ставшие вторыми, братья Ев­стифейкины и А. Панюшкина, пришедшие к финишу третьими.

На втором этапе кубка Мордовии, где соревнования шли классическим ходом, золотые медали завоевали В. Балуев и Ю. Асташкина, серебряные награды на счету братьев Митрошиных и А. Панюшкиной, "бронза" в копилке братьев Евстифейкиных и М. Елизаровой.

Очень результативными и продуктивными для наших лыжников стали соревнования в селе Архангельское Голицино Рузаевского района – традиционная рождественская гонка. Здесь на счету инсарцев целых 14 призовых мест!

Среди самых младших участников соревнований отличилась Ирина – сестра Егора и Вовы Митрошиных, занявшая второе место. В своих возрастных категориях в призовой тройке были О. Евстифейкин, Ю. Асташкина, В. Митрошин, С.В. Митрошин (первые места), В. Балуев, А. Панюшкина, Е. Евстифейкин (вторые места), О. Сошкина и М. Елизарова (третьи места).

Хорошо выступили и наши ветераны – Долорес Абрамова, победившая в своей возрастной категории, Валерий Донин и Алексей Панюшкин, ставшие вторыми.

Сейчас наши лучшие лыжники уехали на сборы в Ижевск, где в конце января будут участвовать в отборочных соревнованиях ПФО на спартакиаду учащихся в Тюмень. Поже­лаем им удачи!

Автор: Соб. инф.

По этой теме: лыжиспорт