Традиционное пленарное заседание районной педагогической конференции в этот раз прошло также в усеченном формате из-за непростой эпидемиологической обстановки. Мероприятие проводилось в актовом зале ИСОШ №2.
В конференции приняли участие руководящие работники системы образования района, специалисты управления по социальной работе. В работе конференции принял участие глава Инсарского муниципального района К.А. Мангутов. Мероприятие прошло с соблюдением всех необходимых мер безопасности.
Несмотря на небольшое количество участников мероприятия, оно получилось продуктивным. На мероприятии затрагивались основные проблемы процесса образования и воспитания подрастающего поколения. Тема районной педагогической конференции звучала так "Реализация стратегических ориентиров обучения и воспитания подрастающего поколения: итоги и перспективы". Основной доклад по этой теме сделал начальник управления по социальной работе администрации Инсарского муниципального района Р.В. Долотказин, в котором он дал оценку системе образования в районе, рассказал об участии образовательных учреждений района в национальном проекте "Образование", особенностях и задачах современного дошкольного образования, выявлении и поддержке талантливых детей, едином государственном экзамене, патриотическом воспитании подрастающего поколения. Были поставлены задачи на будущее.
В обсуждении основного доклада приняли участие шесть педагогов. Директор Инсарской средней школы №2 Т.А. Даньшина рассказала о формировании и развитии воспитательной системы в образовательном учреждении, о том, как воспитание влияет на качество образования. "Воспитание в современной школе: от программы к действиям" – так называлось выступление заместителя директора по воспитательной работе Инсарской средней школы №1 А.М. Мельникова, в котором он говорил о реализации воспитательного процесса в школе. О формировании эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Русскопаевской средней школы Т.С. Королева. Директор Сиалпятинской средней школы Н.М. Ионова говорила о деятельности классного руководителя в современных условиях. Методист Инсарского районного Дома творчества Н.Н. Большакова поделилась с коллегами информацией как в системе дополнительного образования реализуется проект "Успех каждого ребенка". Старший воспитатель Инсарского детского сада "Светлячок" О.Н. Мельникова рассказала о ранней профориентации и развитии инженерного мышления у детей дошкольного возраста детского сада "Светлячок".
Итоги конференции подвел глава Инсарского муниципального района К.А. Мангутов. Он рассказал о ситуации в районе, отметил, что в период пандемии коронавируса необходимо соблюдать все необходимые профилактические меры. К.А. Мангутов поблагодарил педагогов за работу по обучению и воспитанию детей. Глава района также ответил на вопросы педагогов, пожелал им здоровья, успехов в новом учебном году.