Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России
В Мордовии создаются новые места дополнительного образования
В Мордовии в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования. Это поможет выявить талант каждого ребенка и будет способствовать ранней профориентации учеников.
В сентябре 2024 года в 68 образовательных организациях республики создали 4885 новых мест для реализации дополнительных программ. В школах, техникумах и колледжах республики работают различные кружки и секции.
Так, в рамках социально-гуманитарного направления созданы медиацентры. По естественнонаучному направлению преподается дополнительная программа по экологии.
Многие учебные заведения развивают техническое направление, в рамках которого созданы кружки по робототехнике, информатике, аэромоделированию, виртуальной и дополнительной реальности и многое другое.
Во многих образовательных организациях открыты школьные музеи, реализуются программы краеведения. Работают школьные театры, музыкальные студии и кружки декоративно-прикладного творчества. Дети активно занимаются в спортивных секциях.
Для эффективного проведения занятий было поставлено современное обучающее оборудование.
Напомним, что Президентом России были объявлены 14 национальных проектов: "Демография", "Культура", "Здравоохранение", "Образование", "Жилье и городская среда", "Экология", "Безопасные качественные дороги", "Производительность труда", "Наука и университеты", "Цифровая экономика", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Международная кооперация и экспорт", "Туризм и индустрия гостеприимства", "Беспилотные авиационные системы".
Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.