С 26 ноября по 2 декабря в Республике Башкортостан на ледовых площадках городов Салават и Ишимбай прошли всероссийские соревнования юных хоккеистов "Золотая шайба 3х3" среди команд юношей 2007-2008 годов рождения.
Этот престижный турнир ежегодно проходит при поддержке Министерства спорта России и Континентальной детской хоккейной лиги "Золотая шайба" в четырех возрастных категориях. А на этот раз за медали боролись более 300 хоккеистов из 32 команд.
Честь Республики Мордовия здесь защищали юные хоккеисты – воспитанники Инсарской районной спортивной школы – как сильнейшая команда региона в данном возрасте. На этот раз она называлась "Инсар-Атриника", так как участие подопечных тренера Д.С. Царева в масштабном спортивном мероприятии стало возможным благодаря поддержке известного производителя спортивной одежды. А компания "Атриника" сотрудничает с Федерацией хоккея Мордовии. Это партнерство позволило обеспечить ребят необходимым оборудованием и экипировкой, а также создать условия для их успешного выступления на высоком уровне.
Нужно отметить, что наши хоккеисты смогли показать достойный результат. В рамках турнира все команды были поделены на четыре группы. Инсарцы в результате жеребьевки попали в группу В, где было восемь команд, а матчи проходили в г. Ишимбай. Первый матч против команды "Юность" из Новосибирской области сложился для наших ребят очень удачно, они одержали уверенную победу со счетом 6:0. По два гола в ворота соперников забили Илья Вражнов и Алексей Ергин. Однако в этот же день им пришлось столкнуться с очень серьезным соперником – ХК "Биектау" из Татарстана, которому, к сожалению, уступили со счетом 2:5. Следующий игровой день тоже оказался непростым для команды из Инсара и при этом самым неудачным по результатам. В упорной борьбе наши хоккеисты уступили командам "Форвард" (Ленинградская область) – 2:3 и "Ледок" (Татарстан) – 1:2. В третий игровой день ребята выступали с переменным успехом. Сначала они разгромили команду "Колымские рыси" из Магаданской области – 6:0 (дубли Кирилла Поползухина и Константина Моисеева), а затем потерпели поражение от будущего финалиста – ХК "Ярославич-2007" – 2:4.
На следующий день наша команда смогла продемонстрировать свой боевой дух, в захватывающем матче обыграв сильного соперника – ХК "Красные крылья" (Нижегородская область). По ходу этой встречи инсарцы уступали со счетом 0:1, 1:2, 2:3 и 4:5, а в результате вырвали победу со счетом 6:5. "Хет-трик" на счету Максима Маркина, трижды голевые передачи партнерам отдавал Кирилл Поползухин.
По итогам группового этапа команда "Инсар-Атриника" заняла шестое место. Поэтому в стыковых матчах ей пришлось сражаться с соперниками из Кемеровской области ("НефтеХимСервис") – представителями другой группы. К сожалению, отдав много сил и эмоций в предыдущей игре, наши ребята уступили – 2:4. Но зато в завершающем матче турнира за 23 место инсарцы одержали крупную победу. Со счетом 7:0 были обыграны "Ястребы" из Башкортостана (три заброшенные шайбы на счету Егора Митрошина).
"С жеребьевкой нам не повезло, попались три чемпиона прошлого сезона. Могли подняться повыше, но удача была не на нашей стороне в играх с некоторыми соперниками. Непредсказуемый турнир", – прокомментировал итоги тренер команды "Инсар-Атриника" Дмитрий Царев.
Лучшим игроком нашей команды был признан вратарь Анатолий Цыганов, одним из лучших бомбардиров турнира стал Илья Вражнов, в числе лучших ассистентов – Кирилл Поползухин. Благодаря выдающейся игре и лидерским качествам этих и других хоккеистов ХК "Инсар-Атриника" завершил соревнования с положительной разницей забитых и пропущенных шайб – 34:23. Несмотря на то, что команда не смогла занять призовые места, ее выступление на "Золотой шайбе 3х3" стало важным шагом в развитии наших молодых хоккеистов. Опыт, полученный на всероссийских соревнованиях, несомненно, поможет ребятам расти и совершенствоваться, чтобы добиваться новых достижений и побед.