Официальный сайт газеты Камбарского района Удмуртской республики

427950, УР, г. Камбарка, ул. К. Маркcа, 76
телефон: 8(34153) 3-05-86
e-mail: zgv20041982@mail.ru, kamnov5@yandex.ru (для рекламодателей)

13 февраля на лыжной базе в Камбарке состоялась гонка в рамках самых массовых в нашей стране лыжных соревнований "Лыжня России"

Это состязание, где нет проигравших. Каждый участник – уже победитель. Лыжня России проводится с 1982 года, и уже успела негласно сменить статус со "спортивного соревнования" на "спортивный праздник".

С погодой в этот день повезло, не было ни трескучих морозов, ни холодного ветра. Забег состоялся в двух возрастных категориях "18 лет и старше" и "17 лет и моложе" на дистанции в 2000 метров. Все, что было нужно для участия – это пара лыж и хорошее настроение. И первое, и второе у всех участников соревнования имелось при себе. Спортсмены, облачившись в форму для катания, вышли на старт. Кто-то с улыбкой предвкушения на лице, а кто-то с серьёзным выражением, говорящим, что он определённо настроен победить.

На линии старта были и профессиональные спортсмены, и новички, и любители. Один из них Владимир Плешаков, участник соревнований в возрастной категории "18 лет и старше":

- Последний раз я стоял на лыжах в восьмом классе. Спортом после, конечно, занимался, но уже как любитель. В "Лыжне России" принимаю участие впервые – беру пример со старшего сына, который активно занимался лыжным спортом в школе.

Финишировали лыжники под бурные крики болельщиков, которые пришли их поддержать. Были и падения на дистанции, и борьба на трассе, и финишные разборки за призовое место. Страсти кипели не на шутку.

После подведения итогов были выявлены следующие победители и призеры:

В категории "18 лет и старше" 1 место заняли Юлия Булатова и Данил Наговицын. Вторым стал Дмитрий Сидоров. Замкнул тройку призёров Евгений Мичков.

В категории "17 лет и младше" первенствовали Софья Вяткина и Данил Шестаков. Вторыми на дистанции стали Кирилл Шайдуров и Дарья Загуменова. Владимир Старков и Эвелина Махмутова стали бронзовыми призёрами соревнований.

По завершении соревнования каждый участник получил на память яркую шапочку, стартовый номер и заряд бодрости с хорошим настроением.

По всей стране на лыжи встали около 1,5 миллиона человек, что, конечно, значительно меньше, чем до пандемии. Но это не мешает "Лыжне России" оставаться самым масштабным по числу участников и географическому охвату событием.

Автор: Алёна Солдатова

По этой теме: спорт