Общественно-политическая газета Усть-Канского района (аймака) республики Алтай

телефон: +7 (38847) 2-21-82
e-mail: golosv@list.ru

Иметь силу помнить...

В этот скорбный день вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно- трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Точных данных о числе жертв массовых политических репрессий, пик которых пришелся на 1930-е годы, нет до сих пор. По данным общества "Мемориал", речь идет как минимум о 12 миллионах человек, по оценкам Музея истории ГУЛАГа – о 20 миллионах, свыше миллиона человек были расстреляны.

Только в 1937-1938 годы, по официальным данным, по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 миллиона человек, 1,3 миллиона осуждены внесудебными органами, около 700 тысяч – расстреляны. В повседневную жизнь советских людей вошло понятие "враг народа". По решению Политбюро от 5 июля 1937 года жен "врагов народа" заключали в лагеря на срок не менее пяти лет. Детей "врагов народа" либо отправляли в лагеря-колонии НКВД, либо водворяли в детские дома особого режима.

К жертвам политических репрессий относят осужденных по статье 58 УК РСФСР 1926г. ("контрреволюционные преступления"), раскулаченных в 30-х годах, депортированных по национальному признаку, осужденных по статье "борьба с вредительством". С августа 1937 года по ноябрь 1938 года 390 тыс. человек были казнены, 380 тыс. отправлены в лагеря ГУЛага. Установленные первоначально квоты (планы) - арестовать 268,95 тысяч человек и 75,95 тысяч из них расстрелять, были превышены в несколько раз. Операция по этому приказу стала крупнейшей массовой операцией Большого террора.

Репрессия в Горном Алтае

В 1937-1938 годах в Горном Алтае были репрессированы 10618 человек. К расстрелу были приговорены 1988 человек, остальные отправлены в ссылки и исправительно-трудовые лагеря.

По данным УФСБ по Республике Алтай с 1920 по 1950 годы в Горном Алтае были репрессированы более 10 тыс. человек. Наряду с обычными гражданами были массово репрессированы и партийно-хозяйственные руководители: первые секретари обкома, председатели облисполкома, практически все первые секретари райкомов, председатели райисполкомов, председатели колхозов. Репрессировано только интеллигенции - 715 человек, лиц с высшим образованием – 80 человек, членов ВКП(б) – 216 человек. И это в маленькой Ойротии, где каждый образованный человек был на вес золота.

Ниже приведен список репрессированных руководителей Усть-Канского района

Арбаев Михаил Савельевич - Зав. АЗО Усть-Канского р-на. Чл. ВКП(б). Приговор – расстрел (05.10.1937).

Батаршин Курбан Нургалиевич - Секретарь Усть-Канского РК ВКП(б). Арест - 17.05.1938. Приговор – 15 лет.

Грязев Григорий Павлович - Директор У-Канского райпромкомбината. Арест - 1943. Приговор – 5 лет.

Гусев Валентин Спиридонович - Управляющий Заготскот (У-Кан). Приговор – расстрел (01.04.1938).

Ефремов Игнатий Алексеевич - Белорус. Секретарь У-Канского с/с. Приговор – расстрел (12.01.1938).

Истомин Кельген Игнатьевич - Председатель Ч-Ануйского с/с. Приговор – расстрел (05.10.1937).

Кабин Тохтош - Председатель колхоза. Приговор – расстрел (05.10.1937).

Капустаков Георгий Иванович - Председатель колхоза. Приговор – расстрел (07.04.1938).

Кусков Саду - Председатель колхоза. Арест - 28.07.1937. Приговор - 8 лет.

Кызымаев Владимир Чандыевич - Редактор газеты "Колхозник" (У-Кан). Арест – 11.1937. Приговор – 10 лет.

Кычанов Леонид Васильевич - Секретарь с/с. Арест - 1935. Приговор – 8 лет.

Маскин Иван Алексеевич - Председатель У-Канского аймакисполкома. Приговор – расстрел (05.10.1937).

Русанов Иван Трофимович - Председатель колхоза "Искра Алтая". Приговор – расстрел (05.05.1933).

Сапогов Федор Павлович - Латыш. Председатель колхоза. Приговор – расстрел (12.11.1937).

Сары-Сеп-Канзычаков Леонид Александрович - бывший заместитель Председателя Ойротского облисполкома. Приговор – расстрел (14.10.1937).

Семенов Михаил Михайлович - Обр. высшее. Ветврач Конезавода № 78. Арест - 1933. Приговор – 10 лет.

Сорошев Попой - Председатель колхоза. Приговор – расстрел (07.04.1938).

Федоров Парфирий Макарович - заведующий Усть-Канского отдела Сибторга. Приговор – расстрел (07.04.1938).

Чагыев Муграш Демгычиевич - Инструктор Усть-Канского аймакисполкома. Чл ВКП(б). Приговор – расстрел (07.04.1938).

Чендумов Федор Григорьевич - Председатель ревкомиссии колхоза. Приговор – расстрел (29.12.1937).

Шадрин Роман Ефимович - Председатель Усть-Мутинского ревкома. Приговор – расстрел (22.09.1937).

Шипулин Егор Ефремович - Председатель колхоза. Приговор – расстрел (22.09.1937).

В 1937 году 11 октября был расстрелян Чорос-Гуркина и другие государственные и общественные деятели Ойротии. Политические репрессии коснулись каждой семьи Горного Алтая. Не обошла всеобщая "чистка" и наше село Яконур.

Бекпеев Бай родился в 1902 году в семье Ильиных, младший из пяти братьев, рано оставшихся сиротами. Байа взял к себе в Ябоган и воспитал как родного бездетный крестьянин Бекпеев (Пекпеев), в последствии дал ему свою фамилию. Грамотный молодой алтаец в 20-е годы прошлого столетия учил грамоте взрослое население Яконура. Сам же работал счетоводом в Яконурском колхозе. Репрессирован в 1937 году, отправлен в ссылку на 8 лет в Магадан. Вернулся из Магадана только через 10 лет.

Елемисовы Темей и Темеш неграмотные алтайцы, крестьяне-единоличники. Раскулачены в 1929 году. Высланы на 4 года за пределы Ойротской автономной области вместе с четырьмя детьми: Абыш (Айбыш) 1925 года рождения, Татый, Тохуш, имя четвертой девочки неизвестно. По воспоминаниям Айбыш, в ссылке погибли мать и двое из сестер.

Кудачин Того родился в 1904 году. Грамотный. Был первым председателем колхоза имени Гордиенко, существовавшего в урочищах Бажынты, Эмеген и Булакы, находящихся на территории современного Яконура. Для улучшения урожайности колхозных полей впервые использовал естественные удобрения, занимался снегозадержанием, используя для этого ветки и молодые деревья. В дальнейшем, работая кузнецом в укрупненном колхозе имени К.Маркса, был репрессирован в 1937 году. Лишен свободы на 5 лет. Умер. У него дома остались жена Белечи с четырьмя малолетними детьми. Реабилитирован в 14 августа 1958 года. Его потомки проживают в Яконуре и Усть-Кане.

Кудачин Юстук родился в 1906 году. В годы репрессий попал под арест за то, что решил накормить голодных колхозников, вязальщиков снопов кониной. В 1936 году он направлен за провинность на работу в шахты на 3 года. В сентябре 1942 года был призван на фронт. Рядовой 127-го стрелкового полка, санитар 70-й отдельной автосанитарной роты. Демобилизован в сентябре 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией". После войны работал в колхозе строителем.

Малин Семен Иванович, русский, уроженец села Черный Ануй, родился в 1914 году. Вместе с женой Полиной Прохоровной был направлен на работу в Яконурский колхоз имени К.Маркса. Семен Иванович работал ветфельдшером, Полина Прохоровна – медработником. По воспоминаниям Темеевой Раисы Амыровны, однажды объезжая чабанские стоянки в урочище Шодыган во время сильной грозы спас двух мальчиков, в которых ударила молния. Мальчики остались живы. В ноябре 1937 года Малин С.И. был осужден и лишен свободы по статье 58 сроком на 5 лет. Срок отбывал в Молотовской области (ныне Пермский край) в Соликамском районе в ОЛП в поселке Сим. (ОЛП - Отдельный лагерный пункт, лагерное учреждение в системе исправительно-трудовых лагерей ГУЛАГа НКВД-МВД СССР в 1920 – 1950-е годы, организуемое для выполнения конкретных производственных задач) Через 8 лет в апреле 1945 года был призван Соликамским РВК на фронт.

Санашева Эчеш Санашевна родилась в 1908 году в урочище Чакыр. Ее отдали замуж за малолетнего сына зажиточного крестьянина, проживавшего в селе Беш-Озек. В годы репрессий эта семья, в том числе и Эчеш, была раскулачена и отправлена в ссылку в Нарым (Томской области). В Шебалино шли пешком, дальше в Бийск полпути также пешком, затем на телегах. Нарым встал перед ними как непроходимая заболоченная тайга, гнус впивался во все открытые участки тела, везде встречались жабы, лягушки, змеи. Первым делом переселенцы строили бараки для конвоя, сами же ночевали на сырой земле, под лапником, предварительно разведя костер для прогрева. Когда ночью шел снег, казалось теплее. Если поутру холмик снега не осыпался, это означало, что человек уснул навеки. Корчевали пни, осушали островки среди болота, позже на этих островках строили избы. Не раз семья Эчеш порывалась пуститься в бега. Однажды им удалось добраться до своего села, но наутро уже прибыл конный конвой и арестовал их снова. Братья Эчеш - грамотные Туткушев Сюнуш, Кудачин Эркей, Санашев Табу к этому времени обратились с письменной просьбой освободить Эчеш от ссылки, как дочь бедняка, насильно увезенной в семью из Беш-Озека.

Сельбиков Яжнай алтаец, родился в урочище Чакыр. Являлся темучи (помощником начальника родового племени князя). Арестован в 1936 году, выслан вместе с семьей в Казахстан. Вместе с Яжнаем были сосланы сыновья Сельбиков Сапсай Янжаевич, Сельбиков Май Яжнаевич. Май окончил в Казахстане 4 класса по возвращению домой реабилитирован в 1944 году.

Сорошев Попой, грамотный алтаец, родился в с. Яконур в 1907 году. Был председателем колхоза "Кызыл топтырга". Арестован в феврале 1938 года, расстрелян в апреле того же года.

Теркин Чыйкыл родился в 1891 году. Арестован в 1935 году как враг народа. Имущество конфисковано. Расстрелян в 1936 году. В 1957 году реабилитирован.

Тышкылов Адыркан 1897 года рождения. Неграмотный, крестьянин-единоличник раскулачен в 1931 году и лишен свободы сроком на 3 года.

Тышкалов Куда 1874 года рождения. Тышкалов Тайта 1899 года рождения..

Неграмотные крестьяне-единоличники. Арестованы в 1930 году и высланы за пределы Ойротской автономной области.

Тышкылова Карастай 1899 года рождения. Неграмотная крестьянка-единоличница раскулачена в 1931 году и вместе с пятью малолетними детьми выслана за пределы Ойротской автономной области.

Унутов Шаты Унутович. Неграмотный, алтаец. Крестьянин-единоличник. Родился в 1897 году в селе Яконур. Раскулачен зимой 1930 года и выслан с женой Делечи и двумя детьми: сыном Каткачы 3 лет и дочерью Кыдраш 5 лет, на север в Нарым. На санях их этапировали в Бийск, дальше на север их везли в неотапливаемых вагонах. Прибывших в Нарым спецпоселенцев поместили в холодные бараки. Снег в тех местах был большой, каждый день люди умирали от голода и холода. В бараках находились тувинцы, казахи, русские и другие народы. Через какое-то время семью Унутовых переселили в Ачинск, и глава семьи решился на побег, но перед переправой через реку Чулым их поймали и вернули обратно. Срок закончился зимой 1933 года. Возвращались пешком, ночи коротали или в стогах сена на полях, или просились на ночлег к добрым людям.

Ютюнов (Итунов) Сетен родился в 1898 году, алтаец, грамотный, активный член колхоза имени К. Маркса. Арестован в сентябре 1941 года, лишен свободы на 10 лет. Реабилитирован в 1996 году.

Ялдашпаев Баба 1895 года рождения, неграмотный крестьянин-единоличник. Арестован в 1930 году и выслан за пределы Ойротской автономной области. Вместе с ним арестованы и высланы мать Ялдашпаева Темеш 1869 года рождения, сестра Ялдашпаева Янар 1912 года рождения, Ялдашпаева Баай 1905 года рождения, Ялдашпаева Эртечи 1905 года рождения.

Мы должны помнить каждого

Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х годов эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов. В 1989 году началась массовая реабилитация. Был найден и предан гласности ряд мест массовых погребений, среди них массовое захоронение в Горно-Алтайске на улице Ленина, в районе гардинно-тюлевой фабрики.

Имена безвинно репрессированных увековечены в трех томах Книги памяти жертв политических репрессий Республики Алтай, а также в сборнике архивных документов и материалов "Политические репрессии в Горном Алтае". Имена жертв политических репрессий можно узнать на сайте Мемориал http://lists.memo.ru Жертвы политических репрессий.

Нельзя забывать или умолчать эту скорбную, трагичную страницу нашей истории. Это такая же страница нашей истории, как Победа в Великой Отечественной войне, как первый полет человека в космос, как октябрьская революция. Это такой же период истории, страшный и горький, такого террора российский народ не знал никогда за всю историю существования. Чем больше мы будем знать и помнить об этом, тем больше уверенности в том, что такое больше не повторится.

Автор: Э.М.Елекова

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1121