Общественно-политическая газета Ковернинского муниципального округа Нижегородской области

606570, Нижегородская область, п. Ковернино, ул. К. Маркса, д.10
телефон: +7 (83157) 2-13-60; РЕКЛАМА 2-15-81
e-mail: Kovernov@list.ru

Ветераны - наша гордость

Ветераны Великой Отечественной войны, они прошли множество испытаний, но сохранили несгибаемую волю, силу духа и мудрость.

В районе завершилось торжественное вручение юбилейных памятных медалей "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." На территории Большемостовского сельсовета вручено в общей сложности 57 юбилейных медалей.

Церемонию торжественного вручения наград, поздравительных открыток и памятных подарков провела глава Большемостовской сельской администрации В.М. Аршинова совместно со специалистами. В адрес ветеранов войны и вдов прозвучало много добрых, тёплых поздравительных слов. Ветераны, чья жизнь пример мужества, героизма и преданности Родине, заслуживают искренней благодарности более молодых поколений, никогда не знавших войну. В первую очередь речь идёт об участнице Великой Отечественной войны из деревни Язвины Екатерине Аврамовне Кокуриной. Фронтовичка проходила армейскую службу с начала февраля 1944-го по декабрь 1945 года. Принимала участие в освобождении Советского Заполярья, награждена государственными наградами - орденами и медалями.

Территория данного сельсовета богата старожилами. Его особой гордостью являются две солдатские вдовы, потерявшие на фронте своих мужей. Это жительница деревни Копани 100-летняя Анна Маровна Бебеничева и 103-летняя жительница деревни Талицы Мария Ильинична Киселёва.

Мужа Анны Маровны Афанасия Ивановича Бебеничева, 1914 года рождения, взяли на армейскую службу ещё до начала Великой Отечественной войны. Отправляли пароходом из Сокольского. Молодая жена так и не дождалась супруга: рядовой Бебеничев погиб в плену 12 ноября 1942 года. Его фамилия занесена в Книгу памяти. Солдатская вдова успела получить от мужа всего одно письмо.

В послевоенные годы Анна Маровна выходила замуж, но фамилию не сменила. Воспитала пятерых детей. Многодетная мать награждена "Медалью материнства". У старожилки есть не только внуки и правнуки, но и праправнуки. В числе других наград ветерана труда, труженицы тыла медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", многочисленные медали к юбилеям Великой Победы и Вооружённых Сил. Анна Маровна – заслуженный колхозник колхоза "Рассвет".

Ветеран Великой Отечественной войны и труда, солдатская вдова Мария Ильинична Киселёва является самой возрастной жительницей не только Большемостовского сельсовета, но и Ковернинского района в целом.

До войны девушка успела выйти замуж, вот только милому не суждено было вернуться в родные края. Рядовой Киселёв Николай Иванович, 1914 года рождения, пропал без вести в ноябре 1941 года. Его фамилия занесена в Книгу памяти. А безутешной вдове не осталось на память даже письмеца с заветным, до боли узнаваемым почерком.

Работа держала в узде нужду, отгоняла прочь тоску, молодая женщина понимала, что и другим не лучше. Её, бездетную и свободную, посылали на все работы. Трудилась в колхозе, на льнозаводе, в леспромхозе, других организациях – общий трудовой стаж Марии Ильиничны 37 лет. Сегодня она по-прежнему живёт одна, в своей родной деревне, получая на дому медицинские и социальные услуги.

В преддверии светлого праздника Дня Победы большая благодарность и в адрес вдов участников Великой Отечественной войны, которые ушли из жизни уже в мирное время. Таких вдов на территории сельсовета три: Зоя Иосифовна Мартышова (деревня Малые Круты), Валентина Петровна Лаптева (Бориха) и Агрипина Васильевна Смирнова (Калениха).

Все тяготы военного лихолетья вынесли на своих плечах и труженики тыла, они и в послевоенные годы восстанавливали из руин разрушенную экономику района, стойко сносили нужду, холод и голод.

Ветеран войны и труда из деревни Шадрино Анна Лукояновна Строганова родилась в деревне Реброво Сокольского района Ивановской области в 1926 году.

Её отец Лукоян Ефимович, 1902 года рождения, был призван на армейскую службу 9 марта 1942 года, а уже в августе этого года он пропал без вести. Служил в артиллерии (обслуживал тяжёлый миномёт), в дальнейшем - связистом. Семья получила письмо о том, что рядовой Строганов, который был отправлен с донесением, не вернулся в расположение части, он пропал без вести... Солдатский "треугольник" был написан другом, а потом пришло и официальное извещение.

Мама Ксения Ивановна осталась одна с четверыми детьми на руках. Один бог знает, сколько ей пришлось пережить, но сильная женщина не могла допустить, чтобы её дети "пошли сбирать милостыню". Аня рано начала трудиться. В колхозе "Большевик" прошла многие работы: была занята на ферме, когда лошадей забрали для нужд фронта, девушка пахала на быке. Тяжело было усмирять своенравное животное, но она отлично с этим справлялась. Работала и в растениеводческой отрасли: полола и убирала лён, зерновые, копала картофель. Привлекали Анну Лукояновну и к лесозаготовкам, лесосплаву по реке Унже в Костромской области.

В дальнейшем хозяйство укрупняли, менялись и названия: колхоз имени Красной Армии, совхоз "Гарский". Анна Лукояновна в течение 29 лет трудилась на ферме: дояркой, свинаркой. Кроме этого, справлялась с обязанностями бригадира. В совхозе также работала в животноводческой отрасли на протяжении 17 лет, вплоть до выхода на пенсию. Труженица тыла А.Л. Строганова имеет общий трудовой стаж более 40 лет. За многолетний добросовестный труд у ветерана немало наград.

Гордится мамой её единственная дочь Надежда, бабушкой - три внука и три правнука. Сегодня 93-летняя старожилка окружена заботой и вниманием самых родных и дорогих людей, и это вполне заслуженно.

Автор: Татьяна Цветкова

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 522