Официальный сайт газеты «Красное знамя». Главный редактор Оксана Витальевна Павлюкова. Учредитель: КГАУ «Редакция газеты «Красное знамя».

телефон: редакции (8-39163) 22-5-28
e-mail: redflag56@rambler.ru, krasnoeznamia@mail.ru

Абанские бойцы на пьедестале

Поправив защитные шлемы и перчатки, бойцы встали на исходную позицию. Раздалось короткое – бой! Схватка началась. Все произошло слишком стремительно, чтобы зрители смогли уловить подробности поединка...

Все присутствующие заметили только, как в воздухе промелькнули ноги одного из соперников. Грамотный мощный бросок, и один из бойцов повержен. Победителем стал представитель Абана.

В основном именно таким для абанской команды по рукопашному бою проходит учебно-тренировочный сезон 2017 – 2018 гг. Отрадно, что коллектив спортсменов устоявшийся, многие ребята тренируются уже третий год и в силу своего опыта показывают неплохие результаты на соревнованиях различного уровня.

Серьёзным испытанием для наших бойцов стало традиционное открытое первенство Канского района по армейскому рукопашному бою, которое охватило все возрастные и весовые категории спортсменов. Первый этап первенства проходил 28 октября в г. Канске. В соревнованиях приняли участие бойцы старше 14 лет. По итогам поединков победителями в своих весовых категориях стали Евгений Богачев, Роман Каримов, Дмитрий Фирсов. Дмитрий Фирсов, закончив школу в этом году, тренируется у тренера Р.Е. Данилова и выступает за команду г. Красноярска.

Вторые места заняли Сергей Иванов, Владимир Аноко, Юрий Латышев, Максим Иванов. Третьими стали Ангелина Легенченко, Никита Пудалев, Андрей Уваров, Николай Дзяугис, Дмитрий Соловей, Данила Иванов, Павел Грязев. Самыми зрелищные бои провели Сергей Иванов, сделавший 13 бросков за два боя, и Евгений Богачев, отправивший одного из соперников в нокдаун.

Второй этап проходил 5 ноября в с. Филимоново. Здесь смогли проверить свои силы ребята младше 14 лет. Красивые победы в предварительных боях одержали Иван Дзелдзайн, Егор Гвоздев, Алексей Курмилев. Отрадно, что наши бойцы сумели дойти и до пьедестала. Так, "золото" получил Вадим Финаев, Алексей Ануфриенко и Данила Коваленко стали "серебряными" призерами. Замкнул тройку лидеров Олег Пронин. Кстати, Данила Коваленко на этом турнире провел 4 боя и два из них выиграл досрочно.

Пожалуй, самыми тяжёлыми соревнованиями для наших спортсменов стал краевой турнир по армейскому рукопашному бою памяти инструктора ВСТК "Патриот" Е.Н. Дятлова, который проходил с 17 по 19 ноября в г. Канске. За победу поборолись 278 бойцов из 8 регионов Сибирского федерального округа. Наши рукопашники в данных соревнованиях смогли одержать несколько побед.

В предварительных боях Андрей Уваров одержал победу над бойцом из г. Братска, а Евгений Богачев поборол соперника, отправив его в нокдаун. Владимир Аноко порадовал зрителей красивым исполнением болевых приемов. Прошедшие соревнования такого высокого уровня дали ребятам бесценный опыт для дальнейшего совершенствования своего мастерства.

К сожалению, из-за нехватки транспорта мы не можем брать всех спортсменов на выездные соревнования. Поэтому в этом году самыми желанными состязаниями для большинства абанских бойцов стал местный турнир по армейскому рукопашному бою. В нем смогли принять участие все, кто тренируется и имеет большое желание проверить свои силы в схватке.

Соревнования проходили 10 декабря в спортзале СОШ № 4 и были посвящены 76-ой годовщине контрнаступления советских войск в битве за Москву.

Всего в нашем турнире приняли участие 6 команд, а это, между прочим, 149 бойцов. Большинство из них являлись новичками, занимающимися рукопашным боем от одного до двух лет. Поэтому для спортсменов это была первая и, наверно, самая главная победа на этом турнире – победа над самим собой, своим страхом.

Команду Абана представляли 56 участников всех возрастов. Из них 24 спортсмена смогли подняться на ступени пьедестала. Так, победителями турнира в своих группах стали Данила Коваленко, Никита Пудалев. Вадим Финаев и Евгений Богачев на пути к 1 месту провели по 5 боев на этом турнире, а Сергей Иванов одержал победу нокаутом в финальном бою. Серебряными призерами турнира стали 9 бойцов: Владимир Аноко, Дмитрий Соловей, Ангелина Легенченко, Никита Смолин, Семен Щеглов, Семен Климантович, Кирилл Иванов, Данила Иванов, Николай Иванов. На третьей ступени пьедестала оказались также 9 наших участников: Димитрий Шахин, Кирилл Ликин, Артем Новородцкий, Николай Дзяугис, Андрей Уваров, Алексей Ануфриенко, Антон Зайцев, Виталий Тамбовцев и Иван Дзелдзайн (спортсмен для того, чтобы стать призером, провел 4 боя). Стоит отметить ребят, которые запомнились зрителям своими яркими победами, – Егора Гвоздева и Кирилла Нагеля. На прошедшем турнире также были отмечены ценными призами "За волю к победе" Владимир Аноко и Ангелина Легенченко. Сергей Иванов второй год подряд получает приз "За лучшую технику".

Хочется поблагодарить всех неравнодушных людей, которые по мере своих возможностей помогают развитию детского спорта, в частности рукопашного боя в Абане. Неоценимый вклад в проведение домашнего турнира по армейскому рукопашному бою внес предприниматель Р.А. Танкович, серьёзную поддержку оказали некоторые родители, помогавшие организовывать поездки на выездные турниры, не остались в стороне предоставивший спонсорскую помощь А.Б. Мавлонов, администрация Абанской СОШ № 4 и Центр дополнительного образования и воспитания.

В завершение хочется рассказать о самых успешных выездных соревнованиях за последние три месяца, в которых приняли участие наши спортсмены. 16 декабря в с. Усть-Яруль Ирбейского района проходил открытый турнир Красноярского края по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти Героя Советского союза Н.Я. Тотмину.

Призерами турнира, занявшими третьи места, стали Никита Пудалев, Дмитрий Кириченко, Андрей Уваров. На вторую ступень пьедестала взошли Юрий Латышев, Ангелина Легенченко, Данила Коваленко, Алексей Ануфриенко, Роман Каримов, Иван Дзелдзайн. Ангелина на данном турнире провела 4 поединка в двух весовых категориях. Обладателями кубков за первые места стали 5 представителей нашего поселка. Владимир Аноко, Дмитрий Соловей, Сергей Иванов, Евгений Богачев, Тимофей Большаков. Дмитрий на пути к 1 месту провел 3 боя, а в финале одержал убедительную победу над победителем первенства края и Сибирского федерального округа из г. Канска.

Впереди ребят ждут новые бои и соревнования. Сильнейшие спортсмены, прошедшие отборочные туры, смогут принять участие в первенстве Красноярского края. Большинство же ребят выступят 18 февраля на запланированном открытом турнире п. Абан, который будет посвящен памяти Героя Советского Союза В.С. Богуцкого и будет приурочен ко дню Абанской СОШ № 4. Приглашаются все любители единоборств, друзья и болельщики.

Автор: Алексей Чубыкин. Фото Романа Лукьянова.

По этой теме: Наши спортсмены