Официальный сайт газеты «Красное знамя». Главный редактор Оксана Витальевна Павлюкова. Учредитель: КГАУ «Редакция газеты «Красное знамя».

e-mail: redflag56@rambler.ru, krasnoeznamia@mail.ru

Волейбол, хоккей, мини-футбол

Январские праздники запомнились абанцам не только обширным застольем, различными происшествиями, но и, конечно же, спортивными событиями.

. .

3 января в спортзалах спортивной школы "Лидер" и СОШ № 4 прошли районные соревнования среди мужских команд по волейболу "Рождественский кубок". За победу поборолись 7 команд. В результате игрового дня призовые места распределились следующим образом: первой стала команда ПЧ-86, второе место у команды АО "КрасЭКО" и замкнули тройку лидеров волейболисты команды "Молодежная".

На следующий день 4 января опять же в зале спортивной школы "Лидер" состоялись районные соревнования по мини-футболу, в которых приняло участие 5 команд. Здесь лучше всех сыграла команда "Молодежная", второй результат показали футболисты команды "Сибиряк". На третью ступень пьедестала поднялись представители команды "Лидер".

5 января прошёл Рождественский межрайонный турнир по волейболу среди женских команд. За победу поборолись представители Абанского, Иланского, Богучанского и Канского районов. В течение 10 часов волейболистки боролись за победу. В результате первой стала команда Иланского района, второе место у команды Абана, третьими стали спортсмены из Богучан. Честь Абанского района отстаивали Валентина Матвеева, Светлана Танкович, Яна Воротняк, Надежда Прилатова, Наталья Красковская, Юлия Болдырева, Екатерина Кособуко.

6 января также состоялся Рождественский межрайонный турнир по волейболу, но уже среди мужских команд. Под сеткой встретились команды из Мотыгино, Иланска, Абана, Дзержинска, Тайшета и Богучан. В ходе напряжённых игр наибольшее количество побед одержали представители Тайшета. Богучанцы заняли второе место, а абанцы стали третьими.

Наконец-то в Абане привели в порядок и хоккейную коробку, расположенную возле Абанской школы № 1. 21 января там в рамках Школьной спортивной лиги состоялся турнир по хоккею с шайбой. За победу поборолись команды из Абанской, Долгомостовской и Новоуспенской школ. Победителем встречи стали хоккеисты из Долгого Моста. Второе место у команды Абанской школы № 4, а замкнули тройку лидеров спортсмены Абанской школы № 1.

– Январские соревнования были зрелищными как никогда, – делится эмоциями Александр Тимофеевич Путинцев, главный специалист отдела культуры, по делам молодежи и спорта администрации Абанского района. – Было очень болельщиков, студентов, выпускников прошлых лет.

Отдел культуры по традиции выступает в качестве организатора этих соревнований, но, скажу честно, у нас ничего бы не получилось без поддержки учредителей. Так, Рождественский турнир по волейболу среди женщин помогла провести депутат районного Совета депутатов, индивидуальный предприниматель С.М. Танкович. С её помощью были приобретены переходящий кубок, грамоты, медали, подготовлены денежные призы. Рождественский турнир по волейболу среди мужчин помог организовать индивидуальный предприниматель В.Н. Ильюшенко. Он также обеспечил спортсменов призами, медалями и кубками.

Хочу отметить и судей, которые помогали в проведении турниров. Это П.П. Тарасевич, Р.Д. Антонов, И.П. Зайцев, Д.А. Бикинин, А.Н. Тадынкин.

Прошедшими соревнованиями мы начали подготовку к летним спортивным играм Сельская нива Красноярья-2020, зональные соревнования которой, ориентировочно, начнутся весной. Команда Абанского района примет в них самое активное участие. Нам предстоит проявить себя в волейболе, большом футболе, спортивной лапте, настольном теннисе, городках, шахматах. Если всё сложится, примем участие в финальных соревнованиях, которые пройдут с 4 по 7 июня в п. Емельяново. Там нам придется одерживать победы в армрестлинге, гиревом спорте, легкой атлетике, семейных стартах, спортивной борьбе.

В остальном спортивный календарный год открыт. В Абане в этом году пройдет достаточно большое количество соревнований. Ближайшие пройдут 26 января – "Лыжня зовет" и 8 февраля – "Лыжня России". Приглашаем всех любителей лыжного спорта.

Автор: Алексей Чубыкин. Фото предоставил Александр Путинцев. /АП

По этой теме: Наши спортсменысобытия спортивной жизни