Официальный сайт газеты «Красное знамя». Главный редактор Оксана Витальевна Павлюкова. Учредитель: КГАУ «Редакция газеты «Красное знамя».

663740, п. Абан, ул. Советская, 56
телефон: редакции (8-39163) 22-5-28
e-mail: redflag56@rambler.ru, krasnoeznamia@mail.ru

Здесь воспитывают лидеров

Вот уже более 80 лет в нашей стране миллионы сограждан каждую вторую субботу августа отмечают День физкультурника. В регионах проходят различные акции и спортивно-массовые соревнования, в которых участвуют тысячи россиян самого разного возраста.

. .

И столь массовая популярность не удивительна, ведь этот праздник отмечают все, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.

Не стал исключением и наш спортивный Абанский район. Ежегодно мы подробно освещаем все соревнования, проходящие под эгидой этой даты и не только. Но в этом году, к сожалению, пришлось сделать исключение: из-за вспышки коронавирусной инфекции все массовые мероприятия оказались под запретом и традиционных соревнований не будет.

Впрочем, мы всё же не могли не отметить на страницах нашей газеты предстоящий праздник и встретились с директором спортивной школы "Лидер" Виталием Владимировичем Петровых, который подробно рассказал о самой школе, людях, которые там работают и, конечно же, ребятах, сумевших одержать победы на спортивном поприще.

– Всего в нашей школе занимается 480 ребят, – рассказывает Виталий Владимирович. – 356 из них – по программам подготовки спортивного резерва. Оставшиеся 124 подростка тренируются в рамках программы спортивной подготовки.

Если говорить о реализуемых на базе школы спортивных дисциплинах, то их всего шесть: бокс (тренер Е.Ю. Даньков), волейбол (тренеры П.П. Тарасевич, Р.Д. Антонов, А.Н. Тадынкин, С.Ю. Брюханов и О.В. Жданов), лыжные гонки (тренеры А.Д. Семёнов, А.А. Мельниченко, И.А. Зосимов, Г.Г. Домрачев, С.П. Туганов и П.П. Подоляк), пауэрлифтинг (А.С. Ипатов), футбол (тренеры Н.В. Жгун и В.В. Курочкин) и шахматы (Е.Л. Слесаренко).

Все тренировочные занятия проводятся как на территории нашей школы, так и на базах трёх абанских, Долгомостовской, Самойловской, Устьянской, Новоуспенской и Апаноключинской школ. После открытия нового стадиона заниматься будем и на новой площадке.

С января 2018 года мы из учреждения дополнительного образования перешли в физкультурно-спортивную организацию. Для этого учредителем (министерство спорта Красноярского края) была разработана дорожная карта по переходу учреждения. Считаю, что это принесло свои результаты: в нашем учреждении произошло увеличение количества занимающихся по программам спортивной подготовки.

В спортивном сезоне 2019 – 2020 мы провели 18 открытых первенств, 8 внутренних соревнований, 12 соревнований в рамках спартакиады ШСЛ (школьная спортивная лига), 6 соревнований в рамках спартакиады ФСК, 4 соревнования среди учащихся начальной школы, 4 спартакиады "Малышок", 10 районных мероприятий (среди взрослого населения) и одно краевое соревнование (лыжные гонки АО "КрайДЭО").

Конечно, мы принимали участие и в открытых первенствах спортивных школ других районов, боролись за победу в краевых и межрегиональных первенствах. Так, за прошедший год в открытых первенствах сборные команды нашей школы по волейболу и футболу заняли 5 первых, 5 вторых и 6 третьих мест. В личных первенствах по лыжным гонкам, боксу, пауэрлифтингу и шахматам наши спортсмены 163 раза становились победителями и призёрами.

Нельзя не отметить и победы в краевых соревнованиях. Команда по футболу заняла третье место в зональном первенстве Восточной зоны Красноярского края. Серебряными призерами краевого этапа всероссийских соревнований "Мини-футбол в школу" стали Валерия Паклина, Ольга Посох, Наталья Смолева, Светлана Адамова, Алеся Булыгина, Даша Сима, Карина Гончарова. Бронзовыми призёрами краевого проекта "Звезды Красноярья" в составе команды г. Железногорска стали опять же Ольга Посох и Валерия Паклина. Наша воспитанница Анастасия Подоляк в составе команды г. Канска поборолась за победу в соревнованиях Сибирского федерального округа.

Наши лыжники заняли 9 призовых мест на уровне Красноярского края. Так, на краевых соревнованиях памяти Г.Б. Проскурина победы одержали Семён Танкович и Полина Новикова. В соревнованиях на призы заслуженного мастера спорта России Алёны Сидько в числе лучших были Пётр Уманцев, Семён Танкович, Влада Антонова. На краевых соревнованиях на призы Федерации лыжных гонок Красноярского края на пьедестал вновь поднялись Петр Уманцев и Семён Танкович. Победили в своих группах Екатерина Уманцева и Екатерина Столярова. В финальных соревнованиях ШСЛ Красноярского края наша команда (Пётр Уманцев, Семён Танкович, Кирилл Кособуко, Алексей Остюков, Семён Болдарев) также одержала уверенную победу.

Волейболисты стали абсолютными победителями как в зональном первенстве Красноярского края, так и в финале ШСЛ. В составе команды играли Екатерина Кособуко, Варвара Курочка, Елизавета Бердигулова, Карина Полякова, Анастасия Катаева, Софья Подоляк, Алина Осипова.

Пауэрлифтеры и боксёры заняли по 3 призовых места в краевых турнирах. На открытом областном турнире на призы Федерации бокса города Саянска бронзовым призёром стал Виктор Долгих. На открытом первенстве города Зеленогорска победителями и призерами стали Алексей Шарковский, Кирилл Морозов, Матвей Смолин, Никита Дорофеенко, Данил Шкуратов, Данил Голубев. И, наконец, на краевом турнире, проходившем в г. Назарово, абсолютным победителем в своей группе стал Виктор Долгих, Кирилл Морозов занял 2 место и Никита Дорофеенко – третье. А вот среди наших тяжелоатлетов хотелось бы отметить Максима Тяпкина – победителя краевых соревнований в г. Зеленогорске.

Заслуживают отдельного внимания и наши выпускники, решившие связать свою дальнейшую жизнь со спортом. Ольга Матюганова успешно одерживает победы на краевых соревнованиях по лыжным гонкам. Сергей Иванов стал действующим членом сборной команды Красноярского края по лыжным гонкам. Участник межрегиональных соревнований в этом году выполнил норматив на звание кандидата в мастера спорта. Елизавета Ипатова стала призером чемпионата России по пауэрлифтингу, Артём Яковлев одержал победу в чемпионате Сибирского Федерального округа по пауэрлифтингу. В прошлом году в Дивногорское училище Олимпийского резерва на отделение "Биатлон" поступил Руслан Бурмистров.

Но всех этих побед могло и не быть, если бы не поддержка любителей спорта. Хочу поблагодарить работников и учащихся школы за их работу и достигнутые результаты. Конечно же родителей за вклад в результаты детей, за помощь в организации поездок на соревнования (очень часто, в связи с тяжелым финансовым состоянием учреждения, наши воспитанники выезжали на соревнования за счет родителей), всех людей, неравнодушных к развитию спорта в Абанском районе, и конечно, наших спонсоров, которые помогали нам в проведении спортивных мероприятий и содержании учреждения: предпринимателей В.А. Козлова, В.М. Васильева, С.Г. Крикунова, С.М. Танкович, О.А. Вебер, Г.Г. Волкова, В.И. Смолина, М.М. Штейна и С.В. Галушко.

Внезапная вспышка коронавирусной инфекции, конечно, внесла свои коррективы в наш образовательный процесс. Последние 5 месяцев ребята в основном занимались дистанционно, иногда тренировки проходили малыми группами. Сейчас мы планируем начать новый учебный год в прежнем режиме, но всё зависит от того, как скоро снимут ограничения, связанные с карантином.

А в завершение хотелось бы поздравить с наступающим праздником всех своих коллег, действующих спортсменов, ветеранов спорта и пожелать всем крепкого здоровья и достойных побед.

Автор: Алексей Чубыкин. /АП. Фото предоставлено школой «Лидер».

По этой теме: Наши спортсмены