Официальный сайт газеты «Красное знамя». Главный редактор Оксана Витальевна Павлюкова. Учредитель: КГАУ «Редакция газеты «Красное знамя».

663740, п. Абан, ул. Советская, 56
телефон: редакции (8-39163) 22-5-28
e-mail: redflag56@rambler.ru, krasnoeznamia@mail.ru

Встретились на абанской лыжне

5 февраля на лыжной трассе ДЮСШ (СОШ № 3) прошла краевая спартакиада по лыжным гонкам среди дорожников. В соревнованиях приняли участие 17 команд – представителей всех филиалов ГП "КрайДЭО". Всего на мероприятие собралось более 150 человек.

На открытии спартакиады с поздравлениями и словами напутствия выступил заместитель генерального директора ГП "КрайДЭО" Самед Курбанович Юсубов, а директор ДЮСШ Виталий Владимирович Петровых рассказал о том, как будет проходить спартакиада.

Соревнования состояли из двух этапов: в первом каждый участник в своей возрастной группе соревновался за лучшее личное время, во втором – команды участвовали в эстафете. Мужчины бежали 2 километра, женщины – 1.

Сюрпризом спартакиады стал VIP-забег, в котором приняли участие только руководители предприятия и его филиалов. Директор Абанского филиала В.М. Васильев, к радости абанцев, показал неплохой результат.

Несмотря на то, что девизом соревнований являлось совсем не спортивное выражение: "Главное не победа, а участие", между участниками разгорелась весьма нешуточная борьба, ведь среди дорожников есть достаточно опытные спортсмены. Именно им была предоставлена возможность проявить себя на лыжной трассе. Конечно, были и те, кто встал на лыжи в первый раз, но даже они остались довольны результатом.

Победа многим досталась дорогой ценой. Группы поддержки до хрипоты переживали за своих земляков, которые падали, поднимались и упорно бежали вперед до тех пор, пока не пересекали финишную черту. У некоторых даже не оставалось сил на то, чтобы снять с себя лыжи – им помогали коллеги.

Пока одни спортсмены упорно боролись за первое место, другие могли подкрепиться горячим шашлыком и ухой, попить чаю с вкусными булочками совершенно бесплатно. Всю продукцию предоставил ССПК "Флагман".

Также на протяжении спартакиады все смогли посмотреть и послушать музыкальные номера, подготовленные работниками Абанского Дома культуры. Артисты развлекали гостей до самого окончания спортивного праздника.

Время для спортсменов пролетело незаметно. Позади два нелёгких этапа спартакиады. Судейская коллегия отправилась подводить итоги, а дорожники – в школьную столовую, чтобы восстановить силы. Нашлось занятие и болельщикам – они устроили на лыжной трассе дискотеку.

Спустя час настало время огласить результаты. Так, среди мужчин до 35 лет победителем стал представитель аппарата управления ГП "КрайДЭО" Роман Казанцев, пробежавший дистанцию 2 километра быстрее всех: 6 минут 5 секунд. На минуту от него отстал Дмитрий Яковлев, представитель Рыбинского филиала. Третьим с результатом 9 минут 13 секунд стал Евгений Борейко, работник Канского филиала ГП "КрайДЭО".

Среди мужчин от 36 до 45 лет лучшее время, 7 минут 22 секунды, показал Сергей Штоль, представитель Рыбинского филиала. За 9 минут 28 секунд пробежал дистанцию Сергей Клинцов, работник Канского филиала ГП "КрайДЭО", третьим стал сотрудник аппарата управления ГП "КрайДЭО" Алексей Ведерников – 10 минут 15 секунд.

В забеге мужчин от 46 до 55 лет с результатом 12 минут 16 секунд победу одержал Анатолий Трофимов, работник Абанского филиала. Второе и третье место пьедестала с результатом 12 минут 56 секунд и 13 минут 40 секунд заслуженно заняли работники Канского филиала Андрей Буйнов и Юрий Борисов.

Среди женщин в возрастной категории до 35 лет победу одержала сотрудник Богучанского филиала Светлана Коженкова, преодолев дистанцию 1 километр за 4 минуты 20 секунд. Сотрудница ЦОДД из Красноярска Ольга Агашина пробежала дистанцию за 5 минут 59 секунд и заняла второе место. Третье место заняли Татьяна Годунова, сотрудница аппарата управления ГП "КрайДЭО", и представитель Абанского филиала Ирина Зарубицкая. Женщины показали одинаковое время: 7 минут 20 секунд.

С результатом 6 минут 57 секунд в забеге среди женщин от 36 до 45 лет победила Ольга Некипелова, представительница Саянского филиала. Второе место с результатом 7 минут 47 секунд заняла Валентина Скворцова, работница Кежемского филиала, третьей с результатом 7 минут 53 секунды пришла Елена Кузьмина из Берёзовского филиала.

Среди женщин в возрастной категории от 46 до 55 лет в забеге приняла участие всего одна спортсменка: работница Абанского филиала Надежда Понкратьева. Её результат 8 минут 11 секунд.

В гонке среди женщин возрастной категории от 56 лет и старше на лыжне развернулась настоящая борьба. Победительницей стала Ольга Гопп, представительница Манского филиала. Её результат 6 минут 58 секунд. Её коллега по филиалу Галина Киреева, занявшая второе место с результатом 8 минут 39 секунд, всего на две секунды оторвалась от работницы Партизанского филиала Людмилы Грицан, занявшей третье место.

В командном зачете первое место занял Канский филиал № 1, вторым стал Абанский филиал, и замкнула тройку лидеров команда АУП ГП "КрайДЭО".

Мероприятие прошло на достойном уровне, все участники уезжали домой в приподнятом настроении с твердым желанием улучшить свои результаты в следующем году.

Спустя несколько дней после спартакиады я встретился с её инициатором Владимиром Михайловичем Васильевым, руководителем Абанского филиала ГП "КрайДЭО", и попросил рассказать о том, как родилась эта замечательная идея, кто помог её осуществить.

– О проведении спартакиады по лыжным гонкам в Абане я задумался в начале декабря, после открытия лыжного сезона, – рассказывает Владимир Михайлович. – Наш филиал на протяжении многих лет принимает участие в большинстве спортивных мероприятий. Начиная с 2001 года, мы ездим в соседние города и районы на спартакиады по мини-футболу, волейболу, стараемся принимать участие во всех районных соревнованиях, связанных с лыжным спортом. Лыжи – наше общее увлечение. Поэтому я решил предложить исполнительному директору ГП "КрайДЭО" Наилю Файыловичу Минахметову провести первое лыжное соревнование среди филиалов у нас в районе.

Наиль Файылович с радостью поддержал мою идею, вызвал своего помощника Алексея Ведерникова и отправил его в Абан. Как только он приехал, мы пошли к директору ДЮСШ Виталию Владимировичу Петровых и попросили его помочь в организации спартакиады. Он сразу согласился, пообещал организовать судейскую коллегию, предоставить необходимый спортивный инвентарь.

Вскоре было составлено и разослано по филиалам положение ГП "КрайДЭО". В январе Наиль Файылович собрал всех руководителей на планерку и объявил о предстоящей спартакиаде, в которой абсолютно все должны принять участие.

Также я обратился с просьбой о помощи к Нурие Сафаровне Файзулиной. Я уже бывал на подобных соревнованиях и знаю, что без концертной программы нельзя принимать гостей. Она поддержала моё предложение, и работники Дома культуры подготовили сценарий. Помогла мне в решении организационных вопросов и Галина Васильевна Иванченко, глава администрации Абанского района. Благодаря ей у нас появилась команда координаторов, в которую вошли: Марина Леонидовна Соловьева, Станислав Викторович Завалин, Жанна Витальевна Петровых, Людмила Александровна Харисова, Ольга Валентиновна Кортелева.

Огромную работу проделал Александр Тимофеевич Путинцев. На протяжении всего спортивного дня он был ведущим и комментировал происходящие события. Не осталась в стороне и директор Абанской школы № 3 Наталья Петровна Путинцева. Она предоставила столовую, организовала отдельный класс для руководителей филиалов. Последним этапом подготовки к спартакиаде стала расчистка поляны, расположенной возле лыжной трассы.

Я хочу выразить благодарность всем организациям, людям, которые не остались в стороне и помогли. Мы, дорожники, обещаем, что будем помогать в меру своих возможностей всем, кто поддержал нас. На сегодняшний день мы оставили баннер и 150 метров кабеля ДЮСШ. Летом пригоним бульдозер с грейдером и разровняем площадку, чтобы на ней все желающие смогли играть в футбол.

В следующем году мы также планируем провести спартакиаду среди филиалов ГП "КрайДЭО" в Абане. Хочется верить, что это станет ещё одной традицией в нашей спортивной жизни.

Автор: Алексей Чубыкин.

По этой теме: соревнованияздоровый образ