Официальный сайт газеты «Красное знамя». Главный редактор Оксана Витальевна Павлюкова. Учредитель: КГАУ «Редакция газеты «Красное знамя».

663740, п. Абан, ул. Советская, 56
телефон: редакции (8-39163) 22-5-28
e-mail: redflag56@rambler.ru, krasnoeznamia@mail.ru

Спортивные новости

В 2016 году команда школьников абанских школ, занимающаяся в секции "Рукопашный бой", трижды успешно выступила на соревнованиях разного уровня. Открывал этот год турнир в г. Канске, проходивший 24 января.

Открытый турнир краевой ДЮСШ г. Канска по рукопашному бою является традиционным отборочным этапом к первенству Красноярского края. Поэтому для участия пришлось проводить отбор ребят, которые в перспективе могли достойно принять участие в краевых соревнованиях.

Честь нашего поселка защищали 7 спортсменов, ставшие призерами и победителями этих соревнований. Третьи места в своих весовых категориях заняли Евгений Богачев, Ангелина Легенченко; вторые места: Алексей Гребенюк, Андрей Уваров, Сергей Иванов, а победителями турнира стали Степан Голубев и Дмитрий Пугачев.

Самым главным стартом сезона, безусловно, является первенство края, прошедшее с 29 по 31 января в г. Красноярске. На соревнования прибыли сильнейшие рукопашники со всего Красноярского края и из Хакасии – более 200 спортсменов. Призерами стали Степан Голубев, занявший III место, и Дмитрий Пугачев, занявший второе место. Дима Пугачев провел три боя, один из которых закончил досрочно, а в финале показал достойный поединок с неоднократным призером первенства России, уступив ему в счете.

Особенно хочется отметить выступление Алексея Гребенюка. Он выступал в одной из самых многочисленных категорий, поэтому ему пришлось провести пять боев. Сгонка веса, а также темп соревнований не позволяли восстановиться и отдохнуть после боя, поэтому Алексей уступил в равном противостоянии в бою за третье место. Все трое ребят были приглашены президентом федерации рукопашного боя Красноярского края А.В. Яцковским защищать честь края на первенстве Сибирского федерального округа в г. Новокузнецке.

10 апреля команда в составе 17 человек отправилась в г. Зеленогорск для участия в открытом городском турнире по армейскому рукопашному бою. Этот турнир оказался не менее массовым, чем первенство края, у большинства ребят в весовых категориях было не менее восьми человек. Почти все проводили уже не первые бои, в связи с этим приятно отметить прогресс спортсменов. Технический арсенал становится более разнообразным, у детей формируются стратегические взгляды на бой. В этом плане повысился боевой уровень у Артема Харисова и Никиты Новосельского. Данила Халиманчук, Илья Шукайло, Дмитрий Еремеев, Егор Гвоздев и Виталий Тамбовцев провели достойные поединки. Третьи места заняли: Дмитрий Соловей и Никита Пудалев; вторые места – Алексей Гребенюк, Сергей Иванов, Степан Голубев, Андрей Уваров, Никита Смолин, Ангелина Легенченко. Чемпионом в своей подгруппе стал Евгений Богачев. Женя провел три зрелищных поединка и одержал уверенную победу. Ни одна из команд, принимавших участие, не имеет в своем активе так много досрочных побед, как абанская. В нокаут отправил своего соперника из Зеленогорска Дмитрий Соловей (проводил свой первый бой), Никита Смолин два боя закончил нокаутами, а самый быстрый бой турнира провел Никита Пудалев, нокаутировав своего соперника всего за 4 секунды. Также досрочно одержали победы Степан Голубев и Андрей Уваров, дважды отправив соперников в нокдаун.

Абанская команда заняла первое общекомандное место на данных соревнованиях. Наши ребята оставили позади команды городов Канска, Зеленогорска, Красноярска, Дивногорска, Железногорска, с. Филимоново, п. Красный Маяк, с. Солянка, с. Ирбейское. Командный кубок будет напоминать ребятам об их успехах и станет стимулом к дальнейшему самосовершенствованию. Команду Абана пригласили на престижные турниры, которые состоятся в мае в г. Красноярске и в г. Канске, чтобы составить конкуренцию сильнейшим бойцам Сибири.

Впереди у ребят квалификационный экзамен по рукопашному бою, проведение которого планируется в конце учебного года. На данном экзамене ребята должны будут показать свои умения и навыки, а также развиваемые физические качества, которые предусмотрены образовательной программой. Но, как показывает усердие детей на тренировках, а также успешная соревновательная практика, справиться должны все ребята, систематически посещающие тренировки. Благодарю родителей ребят, администрацию Центра дополнительного образования и воспитания и Абанской СОШ № 4 за помощь и организацию поездок на соревнования.

Автор: Роман Лукьянов