Официальный сайт газеты «Красное знамя». Главный редактор Оксана Витальевна Павлюкова. Учредитель: КГАУ «Редакция газеты «Красное знамя».

663740, п. Абан, ул. Советская, 56
телефон: редакции (8-39163) 22-5-28
e-mail: redflag56@rambler.ru, krasnoeznamia@mail.ru

На волейбольной площадке

С 21 по 23 октября 2016 года в поселке Подгорном среди команд муниципальных районов Красноярского края прошли финальные соревнования по волейболу "Юный олимпиец" среди юношей 2001 – 2003 года рождения.

К этим играм наши волейболисты начали готовиться с первых дней нового учебного года. Основное внимание на тренировках уделялось технико-тактическому совершенствованию и развитию физических качеств спортсменов, а также моральному настрою на победу в будущих соревнованиях.

Всего на соревнования прибыло девять территорий Красноярского края. Согласно жеребьевке команды были разделены на две подгруппы. Нашему району досталась группа "А", в которую вошло пять команд – из Абанского, Курагинского, Емельяновского, Назаровского и Ермаковского районов. В подгруппу "В" вошли спортсмены Партизанского, Манского, Минусинского и Северо-Енисейского районов.

Из подгрупп выходило по две команды, занявшие соответственно первые – вторые места в группах, которым предстояло разыграть финал и полуфинал по системе "крест".

В первый игровой день абанская команда "Лидер" сыграла с командой Курагинского района. Игра получилась напряженной, ведь до этого парни ни разу не сталкивались с игроками этого района. Результат – первая победа со счетом 2:0.

Во второй игровой день команда Абанского района одержала еще три победы в своей подгруппе, причем все со стабильным уверенным счетом 2:0! Наши парни не давали соперникам ни одного шанса. Связующий команды Семен Крикунов выполнял отличные передачи для диагональных доигровщиков Николая Гончара и Алексея Щербатых, которые забивали мячи в площадку соперников. Данила Иванченко выполнял усложненные передачи, с которыми противнику было сложно справиться. Кирилл Крикунов и Никита Смолин своим блоком надежно закрывали нападающие удары соперника, а те мячи, которые все же перелетали на нашу сторону, оперативно успевали принимать и поднимать защитники Даниил Минченко и Максим Степурко.

Не потерпев ни одного поражения и заняв первое место в своей подгруппе, команде Абанского района далее предстояло сразиться с Северо-Енисейским районом, занявшим 2 место в своей подгруппе "В" (по системе "крест" предполагается игра 1-го со 2-ым местом и 2-го с 1-ым из противоположных подгрупп. Все 4 команды борются за выход в финал – проигрыш означает игру за 3 – 4 места).

Первая партия с Северо-Енисейском оказалась очень напряженной и окончилась со счетом 25:19 в пользу Абана, однако во второй партии победу отвоевала команда Северо-Енисейска. При счете 1:1 третья партия являлась решающей, наши игроки подошли к ней со всей ответственностью и настроем на победу. Наращивая отрыв от Северо-Енисейска с первых мячей, команда Абанского района выиграла третью партию со счетом 15:4. Общая победа 2:1.

Впереди оставался только финал, в котором нам предстояло сыграть с бывшими соперниками по подгруппе – командой Курагинского района, обыгравшей Партизанский район в полуфинале!

Уже имея представление об игре курагинской команды, мы делали упор на блок и нападение. Но курагинцы сменили тактику, перейдя на "сбросы". В результате первая партия осталась за соперником со счетом 25:17. Во второй партии нам было некуда отступать, установка на игру была одна: нападающие удары до пола, в защите поднимать все мячи любой сложности! Упорная борьба с переменным успехом продолжалась до середины партии, затем мы стали отрываться от соперника, набирая по 2 – 3 очка. Результат – победа во второй партии со счетом 25:22. Третья заключительная партия – это игра нервов, побеждает команда, более готовая эмоционально. Ими и оказались наши волейболисты – не дали сопернику ни малейшего шанса на равную игру. Счет третьей партии 15:4. Общий счет 2:1. В результате достойное первое место среди муниципальных районов Красноярского края!

По итогам соревнований все спортсмены были награждены грамотами министерства спорта Красноярского края, медалями и ценными подарками. А большой, красивый кубок теперь хранится в ДЮСШ "Лидер" и напоминает о нашей крупной победе, стимулируя к новым достижениям и наградам!

Я хочу выразить огромную благодарность всем спортсменам за отличную игру на спортивной площадке и за стабильную посещаемость плановых тренировок.

Отдельное спасибо хочется сказать родителям волейболистов, которые оплатили проживание команды на соревнованиях и приобрели качественную спортивную форму своим детям – нашим спортсменам!

Личную признательность выражаю водителю ДЮСШ "Лидер" Константину Анатольевичу Зюзину за безопасную езду и коллективную благодарность от всех участников команды "дяде Косте", как талисману команды-победительницы.

Автор: Александр Тадынкин, тренер команды «ДЮСШ Лидер».

По этой теме: Наши спортсмены