Официальный сайт газеты «Красное знамя». Главный редактор Оксана Витальевна Павлюкова. Учредитель: КГАУ «Редакция газеты «Красное знамя».

e-mail: redflag56@rambler.ru, krasnoeznamia@mail.ru

Спорта язык одинаков для всех

Спорта язык одинаков для всех: труд, устремленье, рывок – и успех!

. .

Волейбол

4 ноября прошли уже ставшие традиционными соревнования "Осенний кубок" по волейболу среди женских команд, в которых приняли участие 7 команд из Абана и Абанского района: "Любители", команда п. Почет, "Лига чемпионов", сборная Абанского района и команды школьниц из ДЮСШ "Лидер", Долгомостовской и Новоуспенской СОШ. Соревнования проходили в двух залах.

За третье место в спортивном зале СОШ № 3 встретились команды "Любители" и Долгомостовская СОШ. Команда "Любители" уверенно выиграла со счётом 2:0 (25:17 и 25:21) и завоевала бронзовые медали. За первое место вышли играть представители ДЮСШ "Лидер" и сборной Абанского района.

Первую партию юные спортсменки ДЮСШ "Лидер" с трудом выиграли со счётом 25:23, вторую проиграли 17:25 и в решающем сете выиграли со счётом 15:12, став победителями женского турнира.

Лучшими игроками стали Валентина Матвеева ("Любители"), Мария Маланкина (сборная Абанского района) и Алина Сверчкова (ДЮСШ "Лидер"). Призом зрительских симпатий – волейбольным мячом от С.М. Танкович – была отмечена Ольга Фомина (сборная Абанского района).

Через несколько дней команде ДЮСШ "Лидер" предстояло участие в межрайонном турнире в п. Тасеево, в котором приняло участие 5 команд: из Тасеевского, Дзержинского, Нижнеингашского и Абанского районов.

В решающей игре абанцы встретились с дзержинцами. По разнице проигранных партий команда Дзержинского района оказалась лучшей и стала победителем турнира, ДЮСШ "Лидер" заняла второе место, и третьими стали волейболистки из Нижнеингашского района. Лучшим игроком турнира в составе нашей команды стала Елизавета Тихоненко.

19 ноября в г. Канске прошел краевой турнир "Мемориал памяти" по волейболу среди мужских команд-ветеранов в возрастной группе от 50 лет и старше. Всего в соревнованиях участвовали 4 команды: из г. Канска, Канского и Нижнеингашского районов, п. Абана. Турнир был посвящен памяти ветеранов спорта Красноярского края, тренеров Р.П. Коломина и В.С. Моданова.

После проведения всех игр стали известны результаты: золото получила команда из г. Канска, серебро – абанская команда, бронза досталась Нижнеингашскому району.

30 ноября в Абане был открыт новый игровой сезон по волейболу "Осенний кубок" среди мужских команд. Организатором мероприятия выступил отдел по делам молодежи и спорта.

В соревнованиях приняли участие 7 команд: "Бирюса", ПЧ-86, "Энергия-1", "Энергия-2", "Динамо", юные волейболисты из Абанской школы № 3 и команда из Березовки. В результате волейбольных баталий 1 место завоевала команда "Энергия-1" (лучший игрок – Николай Танкович), второе место – ПЧ-86 (лучший игрок – Алексей Волков), третье – "Бирюса" (лучший игрок – Иван Верховодко).

Светлана и Роман Танкович вручили свой специальный приз Андрею Хайрулину – волейбольный мяч.

P.S.: В ноябре прошло заседание федерации по волейболу Абанского района, на котором председателем федерации был избран Роман Танкович.

Лыжи

26 ноября в г. Иланске юные лыжники ДЮСШ "Лидер" приняли участие в межрайонных соревнованиях с участием спортсменов из г. Иланска, г. Канска, п. Абан.

В Иланске соревнования проходили классическим стилем. На хорошо подготовленных трассах развернулась упорная борьба за первенство. Надо отметить, что абанские лыжники не спасовали и проявили себя очень достойно. Наши ребята увезли с собой 15 призовых мест. Особо отличились Сергей Иванов, Светлана Верёвкина, Виктория Усова, Стас Гражданкин и Соня Лашинская, став победителями. Серебряными призёрами стали Вадим Телешев, Юлия Меркурьева, Кирилл Назарин, Дима Левоненко и Таня Кащеева. Бронзовые медали завоевали Анна Глинская, Сергей Пронер, Алексей Шарковский, Катя Морбах и Ульяна Плотникова.

27 ноября на лыжной трассе возле Абанской школы № 3 прошло открытие зимнего сезона по лыжным гонкам. С этим событием всех присутствующих поздравили Галина Иванченко, глава администрации Абанского района, и Владимир Козлов, председатель федерации по лыжным гонкам Абанского района.

В этот день стояла замечательная погода, может быть, именно поэтому в соревнованиях приняло участие большое количество команд, среди которых коллективы детских садов "Теремок" и "Умка", Центра профессионального обучения, ГП "КрайДЭО", администрации района, Абанских школ № 1 и № 3, ПЧ-86, ООО "Жемчужина". Также было много ветеранов спорта и семей с детьми. Мероприятие посетили и гости из Дзержинского района.

Дружный старт соревнованиям дал командный забег. Затем участники распределились по возрастным группам и сразились на дистанциях на время. Призерами в своих возрастных группах стали: среди мужчин – Артем Милевский, Алексей Котляров, Алексей Литвинов, Роман Уманцев, Юрий Брянский, Роман Танкович, Анатолий Трофимов, Анатолий Рыбаков, Владимир Козлов, Виктор Зарубицкий; среди женщин – Юлия Куземич, Нина Гражданкина, Олеся Журавлева, Татьяна Кривкова, Надежда Князькина, Ирина Зарубицкая, Светлана Танкович, Галина Федчикова, Надежда Панкратьева, Зоя Игошина.

Также в рамках праздника прошло открытое первенство ДЮСШ "Лидер" по лыжным гонкам среди школьников. Победителями в своих возрастных группах стали: Стас Гражданкин, Кристина Индюкова, Екатерина Морбах, Артем Дзелдзайн, Виктория Усова, Светлана Веревкина, Юлия Меркурьева, Сергей Пронер, Вадим Телешев, Егор Подоляк.

Коллектив учителей Абанской школы № 3 создал все условия для проведения такого массового мероприятия. Для организации праздника и награждения юных спортсменов выделили средства депутаты райсовета М.М. Штейн и С.М. Танкович.

Теннис

24 ноября в спортивных залах Абанских школ № 3 и № 4 прошли соревнования муниципального этапа "Школьной спортивной лиги" по настольному теннису среди учащихся 2002 г.р. и младше, в которых приняли участие 12 команд (60 учащихся из 13 школ района).

В начале соревнований команды были разбиты на 3 группы по 4 команды. Далее по регламенту победители группового этапа разыгрывали в финале 1 – 3 места, вторые команды – 4 – 6 места, третьи – 7 – 10 места.

Победу одержала команда Новоуспенской СОШ, на втором месте – Устьянская СОШ, на третьем – Абанская СОШ. Далее места распределились следующим образом: 4 место – Самойловская СОШ; 5 место – Апаноключинская ООШ; 6 место – Никольская СОШ; 7 место – Абанская СОШ № 3; 8 место – Залипьевская ООШ; 9 место – Долгомостовская СОШ; 10 место – сборная команда Хандальской, Вознесенской, Почетской, Покатеевской школ.

В зональных соревнованиях в г. Зеленогорске район представляла Новоуспенская школа в составе Сергея Горнака, Матвея Шумского, Артема Посоха, Светланы Егоровой, Анастасии Подоляк. Ребята заняли первое место и получили право на участие в финале краевых соревнований.

Шахматы

В этот же день прошли районные соревнования в зачет "Школьной спортивной лиги" по шахматам среди учащихся 2003 г.р. и младше, в которых приняли участие 9 команд.

Победу одержала команда Абанской школы № 3 в составе Ивана Яковлева, Михаила Штейна, Никиты Мельниченко, Анастасии Юносовой, которые будут представлять наш район на краевых зональных соревнованиях. 2 место заняла Самойловская школа; 3 место поделили Абанская школа № 4 и Долгомостовская СОШ; 5 место также поделили 2 школы – Березовская и Никольская; 7 место у Новоуспенской СОШ; 8 место – Апаноключинская ООШ; 9 место – Почетская СОШ.

Автор: Обзор подготовили Анатолий Семёнов, Павел Тарасевич, Сергей Мишкин, Александр Путинцев, Александр Тадынкин.

По этой теме: Наши спортсмены