e-mail: official@kuzbass85.ru

Прошла Специальная спартакиада

Завершилась XIII областная Специальная спартакиада.

Завершилась XIII областная Специальная спартакиада для граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающихв государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Кемеровской области (психоневрологические интернаты и детские дома-интернаты для умственно отсталых детей).

Соревнования организованы департаментом социальной защиты населения Кемеровской области. Спортивный праздник проходил 25 – 26 и 31августа 2016 года на базе Юргинского дома-интерната для престарелых и инвалидов (Юргинский р-н, с. Проскоково). В нем приняли участие более 200 спортсменов в возрасте от 14 лет.

В первый день спортсмены соревновались в личном первенстве и мини-футболе. Первое место среди мужчинпо мини - футболу с вручениемпереходящих кубков и памятных подарков заняла команда Кемеровского дома-интерната; среди женщин – команда Березовскогопсихоневрологического интерната; среди юношей – команда Мысковского детского дома-интерната; среди девушек – команда Юргинскогодетского дома-интерната.

По результатам упорной борьбы в соревнованиях по троеборью среди мужчин первое место занял Евгений Прохоров (Кемеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов), среди женщин – Екатерина Шатохина (Березовский психоневрологический интернат). Среди юношейпобедителем стал – воспитанник Мысковского детского дома-интерната – Сергей Сорокопудов, а среди девушек –Вера Грязнова, воспитанницаЮргинского детского дома-интерната.

Во второй день Спартакиады в эстафете среди мужских команд победила команда Прокопьевского психоневрологического интерната; средиженщин – команда Березовского психоневрологического интерната; среди юношей – команда Мысковского детского дома-интерната; средидевушек – команда Мысковского детского дома-интерната.

В результате 2х дневной борьбы победителем в общекомандном зачёте XIII летней Спартакиады среди взрослых интернатов стали команды Кемеровского дома-интерната и Прокопьевского психоневрологического интерната, завоевавшие 21 медаль разного достоинства, второе местозаняла команда Листвянского психоневрологического интерната– в копилке команды 17медалей, третье место заняла команда Малиновскогопсихоневрологического интерната.

В третий день соревновались граждане пожилого возраста, проживающие в домах-интернатах общего типа. Соревнования проходили по 7видам спорта: эстафета, настольный теннис, дартс, шашки и шахматы, гонки на колясках, армрестлинг.

В эстафете победила команда Новокузнецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов №2, второе место заняла команда Юргинскогодома-интерната, третье – Журавлевского дома-интерната.

В гонках на колясках среди мужчин быстрым оказался Максим Федорович Стародубцев, проживающий в Юргинском доме-интернате дляпрестарелых и инвалидов, второе место занял – Сергей Иванович Орехов (Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №2);третье – Андрей Михайлович Овсянников (Юргинский дом-интернат для престарелых и инвалидов).

Победители и призеры Спартакиады награждены кубками, медалями дипломами и памятными подарками.

Автор: Елена Губанова

По этой теме: спартакиада