650991, Кемеровская область, г.Кемерово, проспект Октябрьский 28
телефон: +7 (3842) 35-40-65
e-mail: official@kuzbass85.ru

Наши боксеры в Анапе

15 кузбасских спортсменов стали победителями и призерами всероссийских юношеских игр боевых искусств.

С 4 по 11 сентября в Анапе (Краснодарский край) состоялись IX открытые всероссийские юношеские игры боевых искусств.

В соревнованиях приняли участие более 5 тыс. юных спортсменов, которые разыграли свыше 700 комплектов медалей по 22 видам спорта (тхэквондо, тайский бокс, ушу, рукопашный бой, самбо и другие).

В соревнованиях по тайскому боксу первое место среди юношей в возрасте 12-13 лет в весовой категории до 46 кг занял Семен Бондаренко из Прокопьевска (тренеры Валерий Винокуров, Виталий Миллер). Среди юношей 14-15 лет вторым в весовой категории до 54 кг стал Игорь Екименко из Прокопьевска (тренеры Валерий Винокуров, Виталий Миллер), "бронзу" выиграл кемеровчанин Кирилл Шемягов (в/к до 42 кг, тренер Василий Жеребцов), прокопчане Данил и Никита Шмальц (в/к до 57 кг и в/к до 60 кг соответственно, оба тренируются под руководством Валерия Винокурова и Виталия Миллера).

В соревнованиях по рукопашному бою среди юношей 12-13 лет лидировал Андрей Курносов из Белова (в/к до 50 кг, тренер Юрий Марченко). Первое место среди юношей 14-15 лет в весовой категории до 65 кг занял Павел Шелепов из Новокузнецка (тренер Игорь Калистратов). Серебряными призерами стали Руслан Пулатов из Новокузнецка (в/к до 55 кг, тренер Игорь Калистратов) и Максим Смирнов из Белова (в/к до 46 кг, тренер Юрий Марченко), бронзовую медаль в весовой категории до 42 кг выиграл еще один беловский спортсмен – Евгений Весёлкин (тренер Юрий Марченко). Среди юношей 16-17 лет сильнейшими стали Рустам Солиев из Новокузнецка (в/к до 42 кг, тренер Игорь Калистратов) и Алексей Лопатин из Прокопьевска (в/к до 55 кг, тренер Николай Захаренко). Второе место в весовой категории до 80 кг занял Никита Горячев из Белова (тренер Юрий Марченко), третье место завоевали беловчане Данила Иванов и Дмитрий Немчанинов (в/к до 75 кг и в/к до 55 кг соответственно, оба тренируются под руководством Юрия Марченко).

Напомним, что 14 сентября в музее физической культуры и спорта Кузбасса начинает работу выставка, посвященная 70-летию кузбасского бокса.

В экспозиции представлено более 700 предметов, раскрывающих исторические вехи развития этого вида спорта в регионе.К примеру, посетители увидят уникальные чемпионские наградные пояса кузбасских боксеров-профессионалов: пояс чемпиона Азии по версии WBC Романа Симакова (2011 г.), пояс чемпиона мира по версии WBC Григория Дрозда (2014 г.), пояс чемпиона мира по версии WBC Юрия Арбачакова (1992 г.).

Отдельное место на выставке занимает реконструкция боксерского ринга 50-80 годов прошлого века, канаты которого сделаны из пеньковой веревки, обмотанной бинтом. Также здесь представлены статуэтка "Боксер" (отливка 1960 года по модели В.Шевченко 1957 г.), агитационная скульптура "Советский спорт. Боксер" из коллекции кузбасского тренера Сергея Ядрова, знак за II место на первенстве СССР по боксу (1950 г.) Анатолия Ходаковского, первого мастера спорта СССР по боксу в Кемеровской области и др.

Автор: Елена Губанова

По этой теме: боевые искусства