Районная общественно-политическая газета Усть-Калманского муниципального района Алтайского края

658150, Алтайский край, Усть-Калманский район, с. Усть-Калманка, ул. Горького, 50а
телефон: +7 (38599) 2-22-65
e-mail: leninez-forever@yandex.ru

Даниил Медведев выиграл Итоговый турнир АТР

Переиграв в финале Доминика Тима, россиянин Даниил Медведев выиграл Итоговый турнир АТР в Лондоне.

. .

Это второй случай, когда теннисист нашей страны побеждает на заключительном соревновании года, в 2009 году аналогичный успех праздновал Дмитрий Давыденко.

Изначально лучшие капперы в телеграмме считали главным претендентом на титул Новака Джоковича. Первая ракетка мира оказался в одной группе с россиянином, и в этом матче Даниил наглядно показал, насколько вырос по сравнению с прошлым годом.

Тогда на своем первом Итоговом турнире он уступил все три матча. Теперь же одолел на старте Александра Зверева, и затем уверенно разобрался с главным фаворитом, не дав Джоковичу ни единого шанса - 6:3, 6:3. После двух туров Даниил обеспечил себе первое место в группе, но темп решил не сбавлять - аргентинец Диего Шварцман в двух сетах был повержен.

В полуфинале россиянин встретился с очень неудобным для себя соперником Рафаэлем Надалем. До сих пор Медведеву не удавалось выиграть у испанца, и по началу казалось, что данный матч также останется за ним - 3:6 в первом сете. Но во втором наш теннисист переломил ход поединка, выиграв 7:6, а в решающем третьем сете уверенно взял верх 6:3.

Финальная схватка с Тимом прошла по схожему сценарию. Австриец выиграл первый сет, Медведев сравнял счет во втором на тай-брейке, сделал брейк в середине третьего и довел матч до победы. Она принесла ему свыше полутора миллиона долларов и закрепила на четвертой строчке общего рейтинга АТР. Отрыв от идущего пятым Федерера составляет 1840 очков.

Принял участие в Итоговом турнире и другой россиянин - Андрей Рублев. Его выступление трудно считать успешным, он уступил в первом матче Надалю, а во втором Циципасу и потерял шансы на выход в плей-офф. Лишь в третьей игре теннисист из РФ одолел будущего финалиста Доминика Тима. Австриец к тому времени уже обеспечил себе первое место в группе, и, возможно, решил сэкономить силы.

Если так, то хитрость Тиму не удалась. Да, он сумел в полуфинале обыграть Джоковича, но в итоге другой россиянин, взявший и не сбавивший победный темп, оказался сильнее.

Рублев же по примеру Медведева может взять свое через год. Сезон 2020 стал для Андрея очень удачным, он одержал больше всех побед на турнирах - 5, и разделил с Джоковичем первое место по числу выигранных матчей - по 41-му. Если Рублев и дальше будет прогрессировать, то и на Итоговом турнире однажды победит.

Автор: Интернет-агентство "ДримТрейд"