По данным управления сельского хозяйства на 9 июля, продолжается реализация картофеля.
Томатов, капусты, перцев ранних сроков созревания.
За пределы области (Москва, Кемерово, Самара, Санкт-Петербург, Иркутск, Минск, Казахстан) отгружено более 8300 тонн картофеля. Среди крупных поставщиков продукции — КФХ Р.Г. Байтемирова, В.М. Джафарова, А.В. Чуланова, П.Н. Низкопоклонного, П.А. Андросова.
На астраханские рынки отправлено более 2000 тонн картофеля, около 250 тонн овощей (из КФХ Д.Ф. Жураевой, Н.А. Лазарева, А.Ч.-С. Кана).
Личные подсобные хозяйства продают овощи на месте, а также вывозят в соседние регионы собственными силами.
В КФХ А.В. и В.А. Чулановых и А.П. и П.А. Андросовых началась уборка зерновых. Убрано около 2000 тонн.
Отпускная цена на ранний картофель стартовала с 18 рублей за килограмм, сейчас оптом отгружают по 12 — 13 рублей. Низкая закупочная цена установлена и на томаты.
Главы КФХ сдают пакеты документов и получают субсидии в рамках целевых программ развития агропромышленного комплекса по возмещению части затрат на наращивание маточного поголовья овец и коз, на содержание коров мясного и (или) помесного направлений продуктивности, за исключением племенных животных.
Ведётся приём пакетов документов на получение несвязанной поддержки в области растениеводства, а также на возмещение части затрат на приобретение элитных семян.