телефон: 8 (8362) 45-26-44
e-mail: info@marpravda.ru

Лыжники Марий Эл на Мурманском марафоне: три медали и 50 км на одних руках

Марийские лыжники-гонщики завоевали медали за Северным полярным кругом.

Команда лыжников из Марий Эл отлично выступила на соревнованиях традиционного международного «Праздника Севера», который прошел в Мурманской области в 84-й раз, выиграв сразу две серебряные и бронзовую награды.

Первую медаль в рамках всероссийских соревнований завоевал лидер мужской команды республики Дмитрий Чекулаев. Спортсмен радиомеханического техникума занял второе место в гонке на 10 км свободным стилем, уступив лидеру всего-навсего 7 секунд.

- Во-первых, хорошо были готовы лыжи, во-вторых, после дебюта накануне удалось адаптироваться к местной трассе, которая по рельефу близка к скандинавским, - назвал причину результативной гонки Дмитрий.

Высокую шестую позицию Чекулаев застолбил на дистанции 15 км классикой, а также был шестым среди россиян и 12-м среди почти тысячи участников в гонке на 50 км «коньком». Удивительно или нет, но в солидной компании соперников - а за медали марафона боролись, например, призер Олимпийских игр россиянин Алексей Петухов и семикратный победитель лыжного марафона белорус Сергей Долидович – Дима три раза подряд пробежал по нормативу мастера спорта.

Второе «серебро» завоевала Мария Макарова. Уроженка Сернурского района здорово пробежала классикой 25 км. На этой же дистанции свободным ходом третьей в группе молодежи до 23 лет финишировала Анна Романова. Николай Васильев был 19-м среди юниоров на марафоне.

Однако больше всего поразил Станислав Егоров, бронзовый призер гонки на 15 км прошлого года. Многократный чемпион Марий Эл бежал классический полтинник. Первый 25-километровый круг он пролетел в 10-15 секундах от лидеров – чемпиона Ванкувера-2010 Никиты Крюкова и серебряного призера того же Ванкувера Александра Панжинского.

По словам тренера РМТ Евгения Рыбакова, всю дистанцию Стас шел, как говорится, на руках, без мази. Пройти полсотни километров именно так, он решил сам перед гонкой. И хотя в итоге сил все же не хватило (победителю марафона, члену российской марафонской команды Алексею Двоскину уступил больше 10 минут), наш лыжник показал 16-е время.

Евгений Рыбаков, тренер по лыжным гонкам:

- В прошлом году, как помните, наши ребята завоевали две бронзовые медали. Нынче выступили не менее здорово. Причина в подготовке. В начале сезона за счет училища олимпийского резерва и радиомеханического техникума мы прошли три сбора дома, затем выезжали на две недели в Сыктывкар. А к Мурманску начинали подготовку за месяц, ежедневно бегали по 40-45 километров. Результат на лицо.

Автор: Редакция газеты