424000, г. Йошкар-Ола, ул.70-летия Вооруженых сил СССР, д.20
телефон: 8 (8362) 45-26-44
e-mail: info@marpravda.ru

Среди марийских амазонок определилась лучшая (ФОТО, ВИДЕО)

В выходные в Марий Эл прошел открытый Кубок республики по конному спорту «Марийская амазонка».

В преддверии Международного женского дня на Медведевском ипподроме в поселке Руэм прошли традиционные соревнования по конному спорту – открытый Кубок Республики Марий Эл «Марийская амазонка». Эти соревнования, где зрителям выпадает возможность наблюдать не только за умелыми всадницами, ловко держащимися в седле и управляющими скакунами, но и за лошадьми, представляющими собой квинтэссенцию природной красоты и грации, берут свою начало еще в 90-х годах прошлого века.

Конечно, по правилам соревнований, участие в них могут принимать и юноши, но только девушкам дается право преодолевать самые сложные препятствия высотой в 120 сантиметров, претендуя на звание «Марийской амазонки».

- Состязаются 83 участника, - рассказала Ирина Михеева, главный судья открытого Кубка. – В основном, это команды из нашей республики и одна команда из Кировской области.

Всего в соревнованиях три маршрута. Первый – преодоление высоты до 120 сантиметров. Второй – до 100 сантиметров, третий – до 80 сантиметров.

Победительницей соревнований и обладательницей Кубка стала Виктория Шабдарова из команды конно-спортивного клуба, расположенного в Медведевском районе. К слову, это не первая победа Виктории на подобных соревнованиях. В 2013 году она уже становилась Марийской амазонкой, а в прошлом году была серебряным призером.

Виктория Шабдарова заняла и третье место. Дело в том, что она совершала два заезда на разных скакунах. Первое место они заняли вместе с жеребцом Каплей, а «бронзу» взяли с Забегом. Второе место в Кубке заняла Мошкина Анна на рыжем мерине Скриме.