Активисты районного "Движения Первых" совершили увлекательную поездку на арбузные поля, где познакомились с работой селекционеров
Как рассказала редакции координатор "Движения Первых" в Камызякском районе Мадина Кусалиева, ребята побывали на опытном поле ООО "Мастер Семя", где гостей радушно встретил директор предприятия, доктор сельскохозяйственных наук Артём Соколов.
"У нас получилось самое настоящее путешествие в мир природы и сельского хозяйства! Этот день стал ярким и запоминающимся для всех участников, особенно для наших юных исследователей, которые с большим интересом слушали и узнавали новое. Артем Сергеевич в доступной форме, с яркими примерами рассказал школьникам, как появился тот арбуз, который мы сегодня знаем, какой эволюционный путь проделала сладкая ягода", - пояснила Мадина Кусалиева.
В ходе экскурсии по угодьям научно-производственного предприятия школьники увидели не только арбузы, но и с другие растения - дыню, кабачок и тыкву, которые также культивируются в хозяйстве. В финале экскурсии прошла дегустация сладкой ягоды, поразило ребят то, что мякоть у арбузов была самых разных цветов – не только привычного красного, но и оранжевого и желтого, понравились их вкус и аромат.
"Большое спасибо Артему Соколову за его профессионализм, доброжелательность и интересную экскурсию! Его рассказы сделали этот день особенным для всех участников. Мы надеемся на новые встречи, новые открытия и яркие впечатления в будущем!" - подчеркнула Мадина Кусалиева.