Общественно-политическая газета Параньгинского района Республики Марий Эл

425570, Республика Марий Эл, Параньгинский район, пос. Параньга, ул. Тукаевская д.67
телефон: +7 (83639) 4-16-89, +7 (83639) 4-15-07
e-mail: ourlife@mari-el.ru

Мы родом — из Шеменер-Мучаша

Деревня Шеменер-Мучаш расположилась неподалеку от Ильпанура. В 19 веке вплоть до 1840 года относилась к Буйской, затем к Ирмучашской волостям Уржумского уезда Вятской губернии. После революции в составе той же волости вошла в Марийскую автономную область. После вхождения в состав Сернурского, а затем с 1924 года в Мари-Турекского кантонов спустя семь лет — деревня под юрисдикцией Параньгинского района Ильпанурского сельсовета.

Согласно преданию, в начале 19 века, починок основал крещеный мариец Павел из д.Ирмучаш. На другом берегу небольшой речки поселился некрещеный Чымай из д.Мари-Лебляк. Вокруг — девственный лес, отчего вода в реке казалась темней темного. Оттуда-то и пошло название селения — Шеменер-Мучаш, в переводе с марийского — “черной речки исток”.

В 1836 году в починке Шеменер-Мучаш (Павлово при речке Шеменерка) в 5 дворах проживали 12 мужчин и 25 женщин. Несмотря на огромные простирающиеся вокруг земли, поселение не разрасталось. К 1884 году здесь в 11 дворах проживал 81 житель. В крестьянских хозяйствах содержались 23 лошади, 19 дойных и столько же недойных коров, 75 голов мелкого скота. Наиболее распространенные фамилии — Васильевы, Михайловы, Инородцевы, Павловы, Николаевы, Тихоновы, Андреевы. Проживали, соблюдая марийские обряды и обычаи, вместе с тем и отдельные нормы православия.

После революции к 1925 году население возросло до 163 человек. Среди большинства бедных семей были и зажиточные: Ильи Ильича Николаева, Папая Николаева. Содержали много скота, имели большие земельные наделы, двухэтажные амбары, молотилки, занимались торговлей. В 40-е годы прошлого столетия они были раскулачены, а все хозяйственные постройки и домашний скот переданы в колхоз имени Ворошилова, организованный 20 октября 1931 года.

В организованное хозяйство из 38 дворов вошли 7. Председателем избрали Григория Михайловича Семенова. В течение пяти последующих лет и остальные хозяйства влились в колхоз. В разные годы им руководили Яков Иванович Андреев, Илья Ильич Николаев, Никонор Васильевич Васильев. В деревне построили контору, ферму, конный двор. К началу Великой Отечественной войны в 39 дворах числились 172 человека. Тогда же появился первый колесный трактор. Бригадир тракторной бригады Василий Николаев, трактористы Александр Сергеев, Федор Федотов, Прасковья Ильина трудились на хлебной ниве.

В первый год войны на фронт призвали 24-х мужчин. Из 35 призванных погибли 12. На войну отправили 15 самых лучших лошадей. Девушек мобилизовали на рытье окопов на берегу Волги. Женщины, девушки, подростки трудились на лесозаготовках. 14 детей продолжали учебу в Шеменерской начальной школе, которую открыли из-за того, что Ильпанурскую не могли посещать по причине голода и отсутствия одежды. Учила ребят Елизавета Сергеевна Силина. В 1945 году дети начали снова учиться в Ильпанурской семилетней школе.

С 1948 по 1966 годы работала дизельная электростанция, обслуживающая в том числе и население. Жители деревень Мари-Лебляк и Шеменер-Мучаш совместно создали колхоз “У саска”, уже с 1 января 1952 года д.Шеменер-Мучаш включена в состав к-за им. Молотова под председательством Ивана Григорьевича Силина. В 1961 году жители деревни перешли в колхоз “Победа”, ныне СХПК. Его председателями работали и уроженцы деревни: Н.В.Васильев, Т.Д.Инородцев, И.В.Мамаев. С 1999 года хозяйством руководит Александр Павлов.

В 1985 году открылся медпункт, в котором фельдшером работала Маргарита Ямбатревна Тупицына. В настоящее время медобслуживание жителей осуществляют работники Ильпанурского ФАПа. Сегодня подъехать к деревне не составляет никакого труда. На улицах тоже проложено асфальтовое покрытие.

Жители небольшой деревни по праву гордятся своими именитыми земляками: полковником В.В. Инородцевым, преподавателем МарГУ А.Х.Инородцевым, Федотовыми, Николаевыми, Инородцевыми, имеющими звания заслуженных работников в различных отраслях народного хозяйства.

На трех деревенских улицах высятся добротные современные дома, привлекающие взор своим оригинальным дизайном, что свидетельствует о творческом подходе каждого домовладельца. В деревню пришел газ, что еще больше способствовало ее возрождению. Рядом расположилась священная березовая роща, к которой сельчане относятся, как и ко всем древним святыням, с почитанием.

Пройдя по улицам Шеменер-Мучаша, чувствуешь, как в здешнем воздухе витает покой и умиротворение. Чуть ли не у каждых ворот встречает благоухающее пышное разноцветье и светлые лица, от чего становится тепло и радостно… Понятно, что “оторваться” от такой душевности мало кому по силам. Словом, живет деревня и будет жить…

Автор: ЗИНЕРА КАСИМОВА.

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 444