телефон: +7 (38552) 2-17-06
e-mail: topred22@mail.ru

Победим покорил олимп

10 февраля на стадионе "Юбилейный" с. Топчиха состоялась XXX зимняя олимпиада спортсменов Топчихинского района. Олимпиада – юбилейная, поэтому было принято решение провести её в райцентре.

В столь масштабным мероприятии приняло участие 18 команд: из сёл Белояровка, Володарка, Красноярка, Макарьевка, Парфёново, Переясловка, Покровка, Сидоровка, Фунтики, Хабазино, Чистюнька, Зимино, п. Кировского, Победим и Ключи, Топчихинского центра помощи детям, ТСШ №2 и команда с. Топчиха. Всего в соревнованиях участвовало более 400 спортсменов. Они состязались в восьми видах спорта: зимнем футболе, хоккее с шайбой, полиатлоне, лыжных гонках, гиревом спорте, шахматах, соревнованиях спортивных семей и рыболовном спорте (соревнования по рыбной ловле прошли 3 февраля на озере Прохоровском).

Подготовка к олимпиаде длилась две недели. Силами работников Топчихинской ДЮСШ во главе с директором Э.Д. Колмаковым были отлично подготовлены футбольное поле, хоккейная коробка и лыжная трасса длиной в один километр.

В 10.00 на стадионе "Юбилейный" состоялось торжественное открытие XXX зимней олимпиады, которое украсили своим выступлением воспитанники ДЮЦ и ЦДК. Почётное право поднять флаг Российской Федерации и флаг XXX олимпийских игр было предоставлено победителям XXIX зимней олимпиады Данилу Бельчикову и Сергею Маликову, а право пронести олимпийский факел и зажечь олимпийский огонь предоставили Вадиму Медведеву, неоднократному победителю и призёру районных и краевых соревнований. Благодаря задумке организаторов зажжение олимпийского огня стало самым ярким моментом торжественного открытия олимпиады. Оно сопровождалось проездом факелоносца на снегоходе, а сам момент зажжения олимпийского огня "подчеркнул" красочный салют.

На торжественном открытии присутствовали организационный комитет, заместитель главы Администрации Топчихинского района по социальным вопросам А.А. Назаренко и глава Топчихинского района Д.С. Тренькаев, который выступил со словами приветствия, поздравил спортсменов и болельщиков с юбилейной олимпиадой и пожелал участникам победы и установления новых рекордов. Главным судьёй соревнований выступил В.В. Кочергин, начальник сектора Администрации Топчихинского района по физической культуре и спорту.

Все этапы соревнований проходили на стадионе "Юбилейный" и в ТСШ №2. В ТСШ №2 был организован обед для спортсменов.

В соревнованиях по лыжным гонкам приняло участие 11 команд. Спортсменам нужно было преодолеть расстояние в три километра – мужчинам, два километра – женщинам. Соответственно, девушкам нужно было бежать два, а мужчинам три круга.

В общем зачёте самыми сильными и выносливыми стали спортсмены из п. Победим, на втором месте команда из с. Фунтики, третьими стали лыжники из ТСШ №2.

В личном зачёте среди мужчин первое место занял Роман Артемьев из с. Фунтики, второе место Борис Панцирев из с. Сидоровка, третье место у Артёма Гончарова из с. Сидоровка. Среди женщин самой быстрой стала Екатерина Тихонова из с. Фунтики, серебро у Виктории Мысиной из п. Победим, бронза у Татьяны Ткаченко, представляющей команду Топчихинского центра помощи детям.

В соревнованиях по полиатлону приняло участие 13 команд в четырёх возрастных категориях.

Первое место заняла команда из с. Фунтики, второе место – команда Победимского сельсовета, третье место у ТСШ №2.

В личном зачёте среди женщин первой возрастной категории (16-18 лет) первое место заняла Анастасия Чекрыжова (Центр помощи детям), втрое место у Дианы Педаевой (Хабазино), на третьем месте Вероника Одинцова (Победим). Во второй возрастной группе (19-27 лет) приняла участие единственная спортсменка Татьяна Ткаченко, ей и досталось первое место. В третьей возрастной группе (28-39 лет) первое место заняла Марина Шипулина (Сидоровка), второе место Елена Одинцова (Победим), третье место у Веры Поскотниковой (Центр помощи детям). В четвёртой возрастной группе (40-49 лет) принимала участие единственная спортсменка Елена Абрамова (Топчиха), ей и присуждено первое место.

Среди мужчин в первой возрастной категории золото у Максима Сопова (Топчиха), второе место у Сергея Машкова (Победим), третье место занял Роман Артемьев (Фунтики). Во второй категории не было равных Александру Шашкову (Победим), серебро у Александра Яковлева (Кировский), бронзу завоевал Кирилл Солгалов (Парфёново). В третьей категории победу одержал Вадим Гончаров (Фунтики), второе место занял Алексей Штупун (Парфёново), третье место у Кирилла Мартынова (Покровка). В последней возрастной группе первое место завоевал Алексей Бледнов (Фунтики), второе место Андрей Сорокин (Победим).

Самый зрелищный этап олимпиады – конечно же, хоккей с шайбой. Именно вокруг хоккейной коробки собралось больше всего зрителей и болельщиков.

В соревнованиях по хоккею с шайбой приняло участие три команды: из п. Победим, с. Фунтики и ФСК "Патриот", представляющий с. Чистюнька. Так как в состав команды ФСК "Патриот" входили хоккеисты из г. Барнаула, они играли вне зачёта.

Игры проходили по круговой системе, места расположились следующим образом: команда из с. Фунтики обыграла хоккестов из п. Победим со счётом 12:5, но проиграла Барнаульской команде со счётом 5:0. Победимская команда после проигрыша с фунтиковцами потерпела поражение и от ФСК "Патриот" со счётом 12:1. В итоге неофициальное первое место у команды ФСК "Патриот", а первое официальное место у фунтиковских хоккеистов, у победимцев – второе место.

В ТСШ №2, где проходили шахматные баталии, царили тишина и спокойствие. В этом самом внешне спокойном виде спорта приняло участие восемь команд. В состав команд входили двое мужчин и одна женщина. В ходе круговых игр первое место одержала команда ТСШ №2, второе место у команды с. Парфёново, третье место у игроков из с. Чистюнька.

А тем временем на стадионе продолжали бушевать спортивные страсти. В соревнованиях по зимнему футболу участвовало 10 команд. Команды были поделены на три группы, в каждой группе проходили игры по круговой системе, а уже победители этих трёх групп выходили в финал, где и сражались за первое место. Чемпионом первой группы стала команда с. Топчиха, во второй группе первое место заняла команда Центра помощи детям, финалистом третьей группы стали футболисты из из п. Ключи. Встречи этих команд-победителей выявили чемпионов олимпиады, ими стали парни из п. Ключи, второе место у команды Центра помощи детям, замкнули тройку призёров футболисты, представляющие команду с. Топчиха.

Соревнования среди спортивных семей проводились как с мальчиком (пять команд), так и с девочкой (три команды). Семьи состязались меджу собой в силовой подготовке: папы, мальчики – подтягивании, а мамы и девочки – прессе, дартце и лыжной эстафете: ребёнок – 500 метров, мама – 1000 метров, папа – 1500 метров. Звание самой спортивной семьи с мальчиком подтвердила семья Улезко (папа Евгений, мама Ирина и сын Максим). Эта семья приняла участие сразу с двумя сыновьями – Максимом и Егором. С Максимом они представляли команду с. Топчиха, заняв первое место, а с Егором, проиграв только самим себе, представляли команду ТСШ №2. Третье место заняла семья Дудиновых из с. Парфёново (папа Андрей, мама Надежда, сын Дмитрий).

Среди спортивных семей с девочкой приняло участие три команды. Золото завоевала семья Климовых из команды ТСШ №2 (папа Андрей, мама Анна, дочь Виктория), серебро у семьи Колтуновых из с. Чистюнька (папа Сергей, мама Надежда, дочь София). Третье место у спортивной семьи Руссковых из с. Парфёново (папа Сергей, мама Татьяна, дочь Варвара).

В соревнованиях по гиревому спорту приняло участие 10 команд в 16 весовых категориях. По итогам соревнований первое место заняли гиревики из с. Покровка, второе место – из п. Победим, третье место у команды с. Чистюнька.

По итогам всех этапов олимпиады первое место – третий год подряд – заняла команда п. Победим, набравшая 155 очков! Предельно близко к команде-победителю расположились фунтиковцы, набравшие 154 очка. Почётное третье место заняла команда ТСШ №2, её результат – 147,5 очка.