607510, Нижегородская область, город Сергач , улица Советская, дом 35
телефон: +7 (83191) 5-19-49, 5-19-24, 5-10-85
e-mail: tу-yshlek@mail.ru; ty.reklama@yandex.ru

После хоккея только лыжи

После хоккея самым популярным зимним видом спорта среди населения татарских сел являются лыжи. В прошедшие выходные в Сергаче, Спасском, Пильне и Сеченове прошли традиционные Всероссийские соревнования "Лыжня России – 2018".

На старт вышли сотни любителей этого вида спорта. Среди них было несколько десятков лыжников из Кочко-Пожарок, Камкина, Андреевки, Красной Горки, Петрякс и Татарского Маклакова. В гонке принял участие и сотрудник нашей редакции Ильнар Садеков.

В некоторых дистанциях победителями и призерами стали наши земляки. Так, в лесном массиве Сергачского ФОКа "Лидер" успешно выступили Кочко-Пожарские спортсмены. Среди мужчин 40-54 лет победил глава сельской администрации Рустям Абдуллин. В категории мужчин 55 лет и старше "серебро" завоевал ветеран спорта Мидихат Бедретдинов. Два молодых лыжника Ленар Жиганшин и Равиль Бедретдинов в категории 18-39 лет заняли соответственно второе и третье места. К слову, Ленар специально для участия в гонке приехал из Москвы на выходные и, как видим, не зря. А Динар Абдрахманов в самой младшей категории школьников до 13 лет стал первым.

На соревнованиях присутствовала и делегация из Камкина под руководством Фатеха Курмаева. Дамир Мангушев пришел к финишу вслед за Динаром Абдрахмановым, а студент Сергачского агропромышленного техникума, известный теннисист Айрат Мангушев в группе юношей 16-17 лет стал вторым. На церемонии закрытия всех лучших наградили грамотами и подарками. Отдельного приза удостоился и ветеран спорта из Камкина Камиль Мавлиханов. Несмотря на свой преклонный возраст, он ежегодно участвует в лыжных гонках.

Успешно выступили на "Лыжне России" и Красногорские школьники. По словам учителя физкультуры Рустама Хайретдинова, его воспитанники Рамиль Сямиуллин и Рамис Шамсетдинов завоевали третьи места.

Тем временем на лыжной базе "Надежда" Бутурлинского района продолжаются соревнования межрайонного Кубка по лыжным гонкам среди сельских районов Нижегородской области. В прошедшее воскресенье прошел пятый этап. В нем приняли участие кочкопожарцы Мидихать и Равиль Бедретдиновы, Ленар Жиганшин и Рустям Абдуллин. В гонке с общего масс-старта лучшим среди них стал Ленар, он пришел на финиш пятым.

Ну а самое главное состязание для наших лыжников еще впереди. 22 февраля на Чембилеевском озере "Кыр күле" на пятый по счету Межрайонный кубок по биатлону памяти Рустама Айдерханова, соберутся стреляющие лыжники со всей округи.

Более подробнее о всех спортивных мероприятиях юго-востока области читайте в газете “Туган як”.

Автор: Туган як