18+

Общественно-политическая газета Дубенского района Республики Мордовии

431770, Республика Мордовия, Дубенский муниципальный район, с.Дубенки, ул.40 лет Победы, д.1
телефон: +7 (83447) 2-30-89
e-mail: suplife@bk.ru

Турнир по мини - футболу

.Более 10 лет тому назад воин-интернационалист, участник войны в Афганистане А.С. Косолапов принял для себя решение организовать и провести турнир по мини-футболу, который будет посвящен своим однополчанам, участникам афганских событий.

Стало доброй традицией не только для нашего района, но и соседних с нами районов проведение турнира по мини-футболу, посвященного памяти воинам-интернационалистам.

Более 10 лет тому назад воин-интернационалист, участник войны в Афганистане А.С. Косолапов принял для себя решение организовать и провести турнир по мини-футболу, который будет посвящен своим однополчанам, участникам афганских событий. Именно детский турнир, где юные ребята могли бы вспомнить тех ребят, которые будучи не намного старше их, воевали, исполняя свой воинский долг вдали от Родины.

Эти соревнования теперь стали республиканского масштаба. Уже ряд лет в них принимают участие команды районов не только нашей республики, но и соседнего Сурского района. В этом году в связи с ограничениями по пандемии этот турнир был перенесен, поэтому только 6 марта в нашем ФОКе собрались команды ребят 2008-2009 годов рождения из Атяшевского, Ардатовского, Дубенского, Сурского и Чамзинского районов. К сожалению, в последний момент из-за болезни ребят не смогла приехать команда из Саранска.

На открытии турнира участников тепло приветствовал глава Дубенского муниципального района В.Н. Нефедов. Он рассказал об участии в боевых действиях молодых ребят из нашего района, пожелал ребятам успехов в учебе, в спорте, и побед на данном турнире.

В первой же игре встретились фавориты турнира: команда хозяев и команда Чамзинского района. С первых минут игроки нашей команды обрушили шквал атак на ворота соперника и уже на второй минуте сумели открыть счет – 1:0. Казалось, наши игроки сумеют забить еще гол, уж слишком велико было их преимущество. Но чамзинцы умело защищались и остро контратаковали, и одна из атак завершилась голом. Счет сравнялся.

Много неиспользованных моментов было и во втором тайме у наших ребят, и казалось, игра так и закончится ничейным счетом. Но всего за 2 секунды до конца игры несогласованность наших защитников привела к голу в наши ворота.

В следующей игре наши ребята уверенно обыграли ребят из Сурского района со счетом 4:2. Атяшевцы сумели обыграть команду Ардатовского района 1:0, а затем проиграли чамзинцам со счетом 0:1. На следующую игру с ардатовцами наши ребята вышли с уверенностью в победе, что, видимо, их и подвело. Забив быстро два гола, наши игроки успокоились и пропустили два гола после редких атак соперника. 2:2, и вновь начали с нуля, и опять забили гол – 3:2 повели в счете. Но в этой игре, как и в первой, нашим ребятам не повезло. Буквально за 3 минуты пропустили 2 гола и проиграли 3:4. Четвертый гол пропустили меньше чем за минуту до окончания встречи.

Тем временем к последнему туру наша команда подошла на 4 месте, и победа или даже ничья с атяшевцами позволяла им попасть в призовую тройку, так как чамзинцы уверенно обыграли сурскую команду - 7:2, и Ардатовскую – 6:2, и обеспечили себе 1 место в турнире.

Наши ребята на этот раз собрались и с хорошим настроем вышли на игру с атяшевцами и показали хороший футбол. Да и как было плохо сыграть, ведь их игру пришел посмотреть сам Александр Станиславович, который является основным спонсором детского футбола в нашем районе.

Наши ребята сумели сыграть вничью и занять третье место. Награждение вместе с А.С. Косолаповым проводил член Совета республиканской общественной организации "Боевое братство" Валерий Борисович Тужилкин, участник боевых действий в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды и многих боевых медалей.

Получать награды из рук таких героев - это была для ребят и присутствующих болельщиков большая честь. В этом и есть живой пример преданности и патриотизма, пример верности, чтобы мы, как эти ветераны боевых действий, помнили и любили своих друзей. Команды были награждены Кубками, Грамотами, памятными медалями и сладкими призами, а отличившиеся игроки получили от "Боевого братства" специальные вымпелы.

Вручая награды, они поблагодарили ребят за участие в этом турнире и пожелали расти здоровыми, преданными своему футболу, и чтобы никогда им не пришлось пережить то, что пережили они.

Ну а в завершении все команды фотографировались с ветеранами- афганцами, и это тоже память об этом турнире. Остается пожелать Александру Станиславовичу крепкого здоровья, всяческих успехов, и чтобы он и дальше продолжал быть вместе с юными ребятами, проводя такие турниры.