18+

Общественно-политическая газета Дубенского района Республики Мордовии

431770, Республика Мордовия, Дубенский муниципальный район, с.Дубенки, ул.40 лет Победы, д.1
телефон: +7 (83447) 2-30-89
e-mail: suplife@bk.ru

"Лыжня России" нас зовет...

Открытое состязание "Лыжня России-2023", прошедшее 11 февраля на стадионе села Поводимово, собрало более 100 участников любителей здорового образа жизни различных возрастов. Все-таки "Лыжню России" в Дубенском районе любят!

. Следует отметить, что самому юному участнику соревнований Антону Колесанову шесть лет, самому возрастному - Н.М. Романову из села Красино - 70 лет.

Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" на протяжении многих лет остается одним из самых масштабных зимних спортивных мероприятий в нашей стране. "Лыжня России" проводится в нашей стране с 1982 года, то есть уже 41 лет.

Вот и на этот раз, который уже год подряд "Лыжня России" в нашем районе проводится в Поводимове. Следует отметить, что и на этот раз организаторы подготовили для всех участников удобную трассу без резких перепадов высоты, чтобы на лыжне одинаково комфортно чувствовали себя и профессионалы, и новички.

Перед началом старта участников забега поприветствовала заместитель главы района, начальник управления по социальной работе администрации района Е.Г. Маркова.

- Мы надеемся, что все, кто присутствует сегодня на лыжной гонке, получат истинное удовольствие от лыжни и от спорта, - отметила она. - Всем желаю побед, а главное, всем желаю хорошего настроения.

На лыжню вышли школьники, учителя, учащиеся аграрного техникума, представители трудовых коллективов организаций района, ветераны спорта. Немало среди участников забега было и тех, кто пришли семьями. Так, например, директор МБОУ "Поводимовская СОШ им. Героя Социалистического Труда Н.М. Суродеева" С.И. Биушкин вышел на старт со своим сыном Сергеем - учащимся Ардатовской СОШ, Антон Колесанов - со своей сестрой Ириной, учащейся Кочкуровской СОШ, а их мама Наталья Александровна своим присутствием поддерживала их.

Уже не первый год выходят на старт вместе житель села Поводимово В.М. Новиков со своими дочерьми Аленой и Олесей, заведующий Дубенским детским садом "Мозаика" Л.В. Качалова со своим сыном Матвеем и отцом В.М. Кузнецовым. Забегая вперед, отметим, что Качаловы и В.М. Кузнецов стали победителями и призерами гонок в своих возрастных группах. Активное участие в гонках приняли работники культуры района и медицинские работники.

Следует отметить и постоянных участников пробега "Лыжня России" М.А. Письмерова, Г.М. Чичайкина, В.М, Кузнецова, Е.И. Суханкину, В.М. Вантякшеву, Л.П. Соломкину, которые несмотря на возраст, уже на протяжении многих лет принимают самое активное участие во всех проводимых в районе лыжных соревнованиях, а также представляют наш район в состязаниях республиканского масштаба.

И вот дан старт. Первыми ушли на дистанцию девочки 2012 года рождения и младше. Затем на старт вышли юноши того же возраста, после них в гонку вступили мужчины и женщины.

Хотя победа для многих любителей лыжного спорта не была самоцелью. но соревновательный азарт на лыжне захватывал всех, и каждый старался выложиться по полной. Но успех ожидаемо сопутствовал сильнейшим.

Среди девочек младшего возраста первой прибежала к финишу, пробежав дистанцию в 1 км, Наташа Коннова, ученица Поводимовской СОШ, второй пришла ученица Кочкуровской СОШ Алсу Хамитова, всего шесть секунд ей уступила ее одноклассница Мария Егунова, которая и заняла третье место. Среди мальчиков этого возраста все призовые места заняли учащиеся Поводимовской СОШ им. Героя Соцтруда Н.М. Суродеева – Даниил Святкин, Роман Святкин, Артем Борчин.

В возрастной группе 2010 -2011 г.г. рождения среди мальчиков весь пьедестал почета заняли поводимовцы, воспитанники спортивного клуба "Сяткине" Поводимовской СОШ - Матвей Качалов, Николай Сусорев, Дмитрий Бурнаев. Первое место среди девочек этой возрастной группы заняла их одноклубница Алена Новикова, второе место – Анастасия Макулова – учащаяся Кочкуровской СОШ, третье место – Елизавета Малкина, учащаяся Поводимовской СОШ.

Среди девушек 2008-2009 г.г рождения быстрее всех пробежала дистанцию Милена Нефедова – спортсменка спортивного клуба "Сяткине", второй пришла к финишу ее одноклубница Олеся Новикова, третьей – Карина Назарова, учащаеся Дубенской СОШ. Среди юношей этой возрастной группы все призовые места заняли учащиеся Поводимовской СОШ, воспитанники спортклуба "Сяткине" - Кирилл Чичайкин, Михаил Сидоров, Илья Колышев.

Победителем в лыжной гонке среди ребят 2005-2007 гг. рождения стал Максим Парамонов – ученик Дубенской СОШ, 18 секунд ему проиграл Андрей Спиридонов – учащийся Поводимовской СОШ, третье место занял учащийся этой же школы Денис Михайлов. Среди девушек первое место заняла Анна Василькина, второе - Екатерина Яткина, третье - Ксения Цыбисова, все представители спортивного клуба "Сяткине" Поводимовской СОШ.

Среди женщин 18-39 лет быстрее всех пробежала дистанцию представительница села Поводимова Екатерина Балейкина, второй была – Дарья Малкина из Дубенок, третьей – Людмила Качалова из села Поводимова. Среди мужчин этой возрастной группы первое место занял Андрей Волгушев, второе - Артем Бурнаев, оба представители села Поводимова, третье место занял любитель спорта из села Морга Дмитрий Фролов.

В возрастной категории 50- 59 лет в женском забеге лучший результат показала Светлана Карасева из села Петровка, второй результат у Марины Демяшкиной из села Кабаева, третьей прибежала к финишу Мария Катаева.

Мария Петровна Катаева при вручении наград призналась, что этот пробег она посвятила своим ученикам Ардатовской СОШ, назвав их поименно, которые в настоящее время участвуют в спецоперации на Украине, воюют в Сирии.

Среди мужчин этой возрастной группы быстрее всех был Владимир Плешаков, второе и третье место тоже заняли поводимовцы Михаил Рузавин и Сергей Волгушев.

Как и ожидалось, в возрастной группе 60 и старше лучший результат среди женщин показала О.П. Соломкина, среди мужчин - Н.В. Чичайкин. А призерами в этой возрастной группе среди женщин стали В.М. Вантякшева и Е.И. Суханкина, все из с. Поводимова. Среди мужчин В.М. Кузнецов и А.И. Юртаев из с. Ардатово.

Дипломы, медали и шапочки с логотипом "Лыжня России 23" победителям и призерам вручали начальник управления по социальной работе администрации района Е.Г. Маркова, заместитель главы, начальник финансового управления администрации района О.Д. Вантяйкина, и.о. главы Поводимовского сельского поселения А.С. Касимкина. Также организаторы отметили Дипломами и медалями самого юного участника Антона Колесанова и самого старшего - жителя села Красино Н.М. Романова(на снимке).

Среди школьных команд первое место, бесспорно, заняли юные лыжники Поводимовской СОШ им. Н.М. Суродеева, второе место - учащиеся Дубенской СОШ, третье место - юные спортсмены Кочкуровской СОШ им. Народного учителя СССР Дергачева С.И.

Среди сельских поселений по количеству участников и наград первое место было у Поводимовского сельского поселения, второе - у Ардатовского, третье – Петровского.

Но самые большие достижения массовой лыжной гонки России – это улыбающиеся, жизнерадостные участники соревнований и масса положительных эмоций. Все-таки "Лыжню России" в Дубенском районе любят!