18+

Общественно-политическая газета Дубенского района Республики Мордовии

431770, Республика Мордовия, Дубенский муниципальный район, с.Дубенки, ул.40 лет Победы, д.1
телефон: +7 (83447) 2-30-89
e-mail: suplife@bk.ru

"Лыжня России" - все на старт!

"Лыжня России" – главное спортивное событие зимы. В ней обычно принимают участие как профессионалы лыжного спорта, так и любители, желающие провести свой выходной день на свежем воздухе. Эти соревнования доступны всем – от мала до велика

Здесь совсем не важны техника или скорость, главное – лыжи, палки и желание дойти до финиша. Возраст тоже не важен, так что в забегах участвуют целыми семьями. И для многих уже это стало традицией.

Не первый год участвует в соревнованиях семья Качаловых из села Поводимово – глава семьи Евгений Николаевич, его супруга Людмила Викторовна, их сын Матвей. Забегая вперед, отметим, что Людмила Викторовна в своей возрастной группе заняла первое место, Матвей – второе, а Евгений Николаевич – третье место.

За последние годы ни одно такое соревнование не проходит без семьи Новиковых из этого же села. На этот раз в забеге участвовал глава семьи Виктор Михайлович и его младшая дочь Алена. Кстати, они тоже заняли призовые места в своих возрастных группах.

Приняли участие в соревнованиях ардатовцы братья Письмеровы - Николай Александрович и Михаил Александрович. Отец и сын - Сергей Иванович и Сергей Биушкины из села Ардатово тоже не первый год принимают участие в соревнованиях "Лыжня России". Также в забеге участвовала семья Нефедовых - Любовь Анатольевна и ее дочь Милана, тоже, кстати, из села Поводимово.

В этом году "Лыжня России 2024" прошла 42-й раз и была проведена в рамках Федерального проекта "Спорт – норма жизни" и посвящена 80-летию полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

Около 80 человек приняли участие в лыжной гонке, которая прошла на стадионе села Поводимово. Самому юному участнику – Антону Колесанову – 7 лет, который, кстати, принимал участие в соревнованиях вместе со своей мамой Натальей. Николаевной. Самой опытной - Екатерине Суханкиной идет 70-й год. И эти соревнования стали для них, да и для всех участников настоящим праздником спорта.

Праздник, действительно, получился ярким, радостным и эмоциональным одновременно. Да и природа порадовала участников и болельщиков солнечной, морозной погодой: "мороз и солнце – день чудесный", как сказано у классика. Но самое главное – это настроение, с которым жители района пришли на лыжные соревнования.

С приветственным словом от имени главы района В.Н. Нефедова и от себя лично к спортсменам обратилась первый заместитель главы, начальник финансового управления О.Д. Вантяйкина. Пожелала от-личного зимнего настроения, успешного старта и удачи, чтобы этот день прошел активно и с пользой. Главный судья соревнований В.Н. Еремкин ознакомил участников забега с условиями соревнований.

...И вот дан старт. Первыми побежали самые юные – девочки 2013 года рождения и моложе.

Первой к финишу прибежала Алсу Хамитова, учащаяся Кочкуровской средней школы. Анастасия Кемайкина, представительница Ардатовской СОШ, пришла к финишу второй. И третье место заняла Варвара Новоженина, также представительница команды Кочкуровской школы. Среди мальчиков этой возрастной группы быстрее пробежал дистанцию Андрей Ягин – ученик Поводимовской средней школы.

Среди девочек 2011-2012 г.г. рождения самой быстрой была Алена Новикова, представительница поводимовского школьного спортивного клуба "Сяткине" Среди мальчиков этой возрастной группы весь пьедестал почета заняли представители этого же спортивного клуба, а лучшим из них был Дмитрий Бурнаев.

Среди девушек 2009-2010 годов рождения лучший результат показала Милана Нефедова, среди юношей - Кирилл Чичайкин. Оба представители клуба "Сяткине". Кстати, следует отметить, что среди юношей этой возрастной группы весь пьедестал почета тоже заняли учащиеся Поводимовской средней школы - юные спортсмены клуба "Сяткине".

Весь пьедестал почета среди юношей в возрастной группе 2006-2008 г.г. рождения заняли поводимовцы – спортсмены спортклуба "Сяткине", а победителем стал Даниил Борчин. Среди девушек этой возрастной группы лучшей была Екатерина Яткина.

В возрастной группе 18-39 лет победителем стала Надежда Кучаева – представитель команды Дубенской районной больницы. Среди мужчин это возрастной группы быстрее всех прошел дистанцию Андрей Волгушев – представитель команды Поводимовского сельского поселения.

Среди участников забега возрастной группы 40-49 лет победителями стали Людмила Качалова и Сергей Биушкин.

Лучшими среди участники пробега возрастной категории 50-59 лет были: среди женщин Надежда Ермошкина – представитель команды Кочкуровского сельского поселения, среди мужчин Михаил Чичайкин – из команды Поводимовского сельского поселения.

Ну, а среди старейших участников забега, как и ожидалось, лучший результат показали Любовь Соломкина, которая выступала за команду Поводимовского сельского поселения, и среди мужчин – Михаил Письмеров из села Ардатово.

Среди команд по количеству участников и наград первое место заняли поводимовцы, второе – кочкуровцы, и третье – дубенцы.

Победителям и призерам гонки "Лыжня России-2024" были вручены Дипломы и медали. Награды им вручали первый заместитель главы, начальник финансового отдела администрации района О.Д. Вантяйкина, участник СВО А.В. Вантяйкин, глава Поводимовского сельского поселения А.С. Касимкина.

Также организаторы отметили Дипломами и медалями самого юного участника Антона Колесанова и самого старшего - Екатерину Суханкину. Но самое лучшее, что было в этот день – жизнерадостные улыбки участников соревнований и их болельщиков.

- Бежать было нелегко, хотя трасса отлично подготовлена, но это не испортило настроения. Получил хороший заряд бодрости, да и крепкий мороз добавил его нам, - поделился своими впечатлениями Михаил Письмеров.- Вот где настоящий праздник спорта. Лыжный спорт – это здоровье. А здоровье – это то, что так необходимо всем нам.

После пробега участники могли согреться горячим чаем и подкрепиться гречневой кашей, которую с любовью приготовили для участников пробега повара Поводимовской средней школы имени Героя Социалистического Труда Н.М. Суродеева.