18+

Общественно-политическая газета Дубенского района Республики Мордовии

431770, Республика Мордовия, Дубенский муниципальный район, с.Дубенки, ул.40 лет Победы, д.1
телефон: +7 (83447) 2-30-89
e-mail: suplife@bk.ru

Дубенки - территория спорта

Второй год в нашей республике проводится турнир среди детских команд по футболу, посвященный памяти нашего земляка Юрия Дмитриевича Святкина – капитана полиции, который в 2016 году ценой собственной жизни предотвратил жестокий террористический акт.

Организаторами турнира являются: ветеранская организация со-трудников МВД Республики Мордовия, Федерация футбола Мордовии.

Первый турнир прошел в Саранске на стадионе "Мордовия Арена". В этом году организаторы решили провести этот турнир на малой родине Ю. Святкина, зная, что наша детско-юношеская спортивная школа умеет проводить соревнования самого высокого уровня. И действительно, турнир удался…

Возраст участников ограничивался 2012 годом рождения. В турнире участвовали команды Ардатовского, Атяшевского, Дубенского и Чамзинского районов. В составе команд хотя и юные ребята, но уже участвовавшие в различных республиканских соревнованиях, включая первенство РМ среди детей 2011 – 2012 годов рождения в этом году. Поэтому ребята очень хорошо знали друг друга и были готовы бороться за самое высокое место в турнире. Это подтвердили и игры между командами. Турнир проводился одновременно на двух площадках, и строить какие-то тактические схемы было невозможно.

В первом туре на поле встретились команды Атяшевского и Дубенского районов, и Ардатовского и Чамзинского районов.

Наши ребята на правах хозяев с первых минут завладели инициативой на поле. Создавали много острых моментов, но в завершение атак нашим ребятам не хватало точности, а иногда подводило и волнение. Хорошие возможности забить гол имели юные Абдулла Мусин и Кирилл Малкин. Но мяч не "шел" в ворота… Но это не значит, что атяшевцы только оборонялись. Они остро контратаковали, но все их попытки пресекались нашими защитниками во главе Даниила Суродеева и вратарем Алексеем Кочетковым. Это была интересная игра, хотя и не было забито ни одного гола. Ничья: 0:0.

На другой площадке проходила более результативная игра. Ардатовские ребята с трудом удерживали атаки чамзинцев. Но все же первый тайм завершился со счетом 0:2. Во втором тайме ардатовцы сумели сравнять счет, но в конце игры чамзинцы сумели забить два гола и победить со счетом 4:2.

Во втором туре наши ребята встречались с ардатовцами. Как и в первой игре, наши ребята много атаковали, но никак не могли забить гол. Но вот удачная игра в стеночку Саши Шлабина и Дениса Толай-кина завершается точным ударом Дениса. 1:0 – мы повели в счете! В дальнейшем нашим ребятам удалось забить еще три безответных гола. Отличились Саша Шлабин, Кирилл Малкин, Абдулла Мусин. В итоге: 4:0!

Во встрече атяшевцев с чамзинцами на поле развернулась просто бескомпромиссная борьба. Первыми счет открыли чамзинцы, но буквально не прошло и пяти минут, как атяшевцы ответили двумя голами и повели: 2:1. Во втором тайме атяшевцы сумели забить еще один гол, доведя счет до 3:1. На что чамзинцы сумели ответить одним голом. В итоге - победа атяшевских ребят.

В третьем туре ардатовская команда дала настоящий бой атяшевцам, долгое время ведя в счете. Но во втором тайме атяшевцы сумели дважды поразить ворота соперников и победить в матче 2:1.

Этот результат, в случае поражения или ничьей нашей команды в игре с чамзинцами выводил атяшевцев победителями турнира, а наши ребята остались бы на третьем месте. Но в последней игре у наших ребят получалось почти все: как в защите, так и в нападении.

Не прошло и трех минут, как Саша Шлабин сильным ударом поразил ворота соперника, а затем вывел на ударную позицию Абдуллу Мусина, который сделал счет 2:0. Во втором тайме тот же Саша Шлабин дважды заставил капитулировать вратаря чамзинцев. А победную точку поставил Арсений Ермолаев. В итоге: 5:0! Убедительная победа в игре и первое место в турнире! Второе место – у атяшевской команды, третьим стали чамзинцы.

Приятно было, что на награждении участвовали глава Дубенского муниципального района В.Н. Нефедов, президент Федерации футбола РМ А.А. Егоров, председатель ветеранской организации сотрудников МВД, подполковник в отставке Н.В. Колесник, супруга Юрия Святкина Елена Святкина и сын Александр.

В.Н. Нефедов тепло поприветствовал участников турнира и болельщиков, отметив важность таких мероприятий для всех, чтобы люди, как наш земляк Юрий Святкин, вечно оставались в памяти у нас – живых. Поблагодарил гостей и участников турнира за их отзывчивость и участие в турнире.

Участников мероприятия поприветствовали все почетные гости, а также – Е.Н. Святкина.

Затем наступил самый приятный момент – награждение команд и лучших игроков команд и турнира. Команды-победители и призеры турнира получили Кубки и сертификаты на приобретение спортивно-го инвентаря.

Индивидуальными призами были награждены: лучший вратарь - Александр Зеленкин (Атяшево), лучший защитник - Роман Новиков (Чамзинка), лучший нападающий - Александр Шлабин (Дубенки), лучший полузащитник – Константин Парфенов (Ардатов).

Лучшими игроками в своих командах признаны: Захар Отпущенников (Ардатов), Артем Власов (Атяшево), Даниил Суродеев (Дубенки), Данислав Горенчук (Чамзинка).