303900, Орловская область, Урицкий район, п. Нарышкино, пер. Промышленный, 22
телефон: +7 (48647) 2-17-29
e-mail: novajazhizn.gazeta@yandex.ru

Триумф нарышкинских пловцов

В преддверии Нового года на базе бассейна Орловского государственного университета имени И. С.Тургенева "Олимпийский" прошли отчетные соревнования по плаванию "Новогодние старты".

В них участвовали мальчики и девочки 2014 года рождения и старше, имеющие соответствующий уровень подготовки. Участвовать в них были приглашены и 30 юных пловцов из детской спортивной школы нашего района. В программу соревнований входили заплывы на дистанции 50 метров вольным стилем для участников 2006 г. р. и старше, 2007 – 2008 г. р. и 2009 – 2010 г. р. Ребята 2011 – 2012 года рождения и 2013 и моложе соревновались на дистанции 25 метров.

И здесь наши пловцы продемонстрировали отличные спортивные результаты. Например, среди пловцов 2009 – 2010 г. р. они заняли все призовые места. Среди мальчиков первое место занял Егор Абдышев, подтвердив второй юношеский спортивный разряд проплыв дистанцию за 43 секунды. На втором месте Матвей Овсянников, на третьем — Захар Ярунин. Среди девочек первое место заняла Анна Лукьянчикова, подтвердив первый спортивный разряд, проплыв дистанцию за 38 секунд. На втором месте — Дарья Чекмарева.

Среди мальчиков 2011 – 2012 г. р. первое место занял Кирилл Михтяков, второе — Роман Пащук. Среди девочек призовое место заняла Мария Емельянова.

Достойно представляли нашу спортивную школу и самые маленькие участники соревнований — Егор Гревцев и Максим Чеботарев. Они только в прошлом году пошли в первый класс и стали заниматься плаванием.

Что касается старших возрастных групп — участие в заплывах принимали даже студенты.

В настоящее время плаванием в районной спортивной школе под руководством тренера Ирины Климовой занимаются 60 человек, в основном это учащиеся с 1 по 9 классы. В значительной степени спортивные результаты, которых добиваются ребята, зависят именно от компетенции их тренера.

Ирина Николаевна — отличный специалист, имеет богатый не только тренерский, но и спортивный опыт. В свое время окончила Казахский институт физической культуры, является мастером спорта международного класса по плаванию, пять лет входила в сборную СССР по плаванию. Неоднократный участник и победитель первенств Союза по плаванию, участвовала в международных соревнованиях, победитель первенства Европы в Англии.

Ирина Николаевна по праву считается одним из лучших тренеров Орловской области. В районной спортивной школе она трудится почти пять лет. За это время шесть ее учеников уже выполнили нормы первого юношеского спортивного разряда, 16 — второго и 11 — третьего юношеского разрядов. Как показали соревнования в орловском бассейне "Олимпийский" у районных пловцов есть хорошие возможности для повышения уровня спортивного мастерства. В районе имеется хорошая материально-техническая база. В прошлом году его глава Николай Тураев выделил средства на приобретение двух специальных тумбочек, необходимых для старта пловцов, но наш бассейн имеет четыре дорожки. Нужны еще две тумбочки. Учитывая, как успешно наши пловцы бьются за честь района, очень надеемся на дополнительную помощь в их приобретении.

Наши — на почетном втором месте

В районе состоялся турнир по мини-футболу среди ребят 2008 - 2009 г. р.

В нем приняли участие команды юных спортсменов из спортивных школ Орла, Тулы, Карачева, Белых берегов, Малоархангельска и "Русь" нашего района. В начале все команды были поделены на две подгруппы. В предварительных матчах наши ребята победили команды из Орла и Белых берегов, а в финале встретились с командой из Карачева. В этой встрече они уступили соперникам с минимальным счетом — 4:3, завоевав почетное второе место. Представителям команд, занявших в турнире призовые места, были вручены медали, а отличившиеся игроки награждены почетными грамотами. Почетные грамоты были вручены и нашим юным футболистам — Артему Грибакину и Имату Казимову, первому — как лучшему игроку, а второму — как лучшему бомбардиру турнира.

Соревнования, ставшие нашим брендом

Прошел первый тур соревнований по хоккею на валенках.

Проводятся они не только в нашем, но и в Сосковском и Шаблыкинском районах. В последние годы эти соревнования на призы группы компании "Золотой Орел" стали уже традиционными. В прошлые годы в них участвовали команды из Сосково, Шаблыкино и две из Нарышкино – "Ветераны" и "Молодежная". В этом году к ним прибавилась еще одна команда и нашего района – ИК-5. Надо отдать должное руководству этого учреждения, которое сумело сформировать команду, в которую вошли не только сотрудники, но и члены их семей.

На торжественном открытии соревнований присутствовали главы всех трех районов, депутаты областного Совета народных депутатов Сергей Потемкин (инициатор возникновения и спонсор этих состязаний) и Юлия Мальфанова. Для успешного проведения игр были созданы все необходимые условия, для участников подготовлены теплые раздевалки.

Матчи проходили в упорной борьбе. Наши "Ветераны" и "Молодежная" в своих играх нанесли поражение команде из Шаблыкино, а сосковцы выиграли у команды ИК-5. Второй тур соревнований пройдет уже в Сосково.

Для любителей волейбола

Состоялся турнир по волейболу, в котором приняли участие любители этого вида спорта из Городище, Муравлево и команды "Русь".

В районе он уже проводится третий год. Участвуют в нем спортсмены разного возраста, многое из которых хорошо знают друг друга по предыдущим встречам, но эмоциональный накал игр от этого ниже не становится. Вот и на этот раз участники постарались продемонстрировать все свое спортивное мастерство. В результате первое место завоевали волейболисты из команды "Русь", на втором — муравлевцы, на третьем — городищенцы.

Для популяризации волейбола в районе, в том числе и в виде финансовой поддержки, многое делает руководитель ООО "Русь" Александр Сенько, неизменный участник состоявшегося турнира. Его участники тепло поздравили Александра Федоровича с недавно отмеченным личным юбилеем.

Надо отметить и усилия для развития этого вида спорта учителя физкультуры Муравлевской школы Алексея Моисеева.

Автор: Галина Переходова

По этой теме: Наши спортсмены